Приговор в отношении Султанова И.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело№1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27.07.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Миначева Н.,

подсудимого Султанова И.Ф.,

защитника – адвоката ФКА <адрес> и <адрес> РТ ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Султанова И.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Султанов И.Ф., находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч, на <адрес>, что расположена по <адрес>, с целью хищения, умышлено, открыто руками сорвал с шеи потерпевшего ФИО2 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. руб. и открыто похитил ее, несмотря на требования потерпевшего вернуть цепочку, скрывшись с места преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Султанов И.Ф. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Султанов И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, как следует из его заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Султанова И.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершил явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, о чем свидетельствует то, что новое преступление совершено Султановым И.Ф. в течение 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, что будет соответствовать содеянному личности его, и способствовать его исправлению, отвечать целям наказания.

Касаясь иска потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей материального ущерба, то суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению, ибо открытым хищением подсудимый причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму и его подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал.

Вещественные доказательства по делу необходимо: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять Султанова И.Ф. под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Султанова И.Ф. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 8 » августа 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.