Приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 70 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Нурисламова Ф.Ф.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нурисламова Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нурисламов Ф.Ф., несмотря на официальное предостережение руководителя <данные изъяты> ОВД о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, с умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, в своей <адрес> РТ из принесенных ФИО3 ингридиентов и по его просьбе изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и предоставил указанную квартиру ФИО3 для употребления данного наркотического средства, при этом наркотическое средство Нурисламов Ф.Ф. и ФИО3 употребили вдвоем путем введения инъекции внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нурисламов Ф.Ф. примерно в 11 часов, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, в своей <адрес> РТ из принесенных ФИО3 ингридиентов и по его и ФИО4 просьбе изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и предоставил указанную квартиру и изготовленное им наркотическое средство в шприце для его употребления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нурисламов Ф.Ф. в <адрес> Республики Татарстан умышленно незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, который изъят в указанной квартире в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. в виде жидкости в шприце объемом 2,6 мл, массой 3,85гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин весом 1,25 гр. в сухом упаренном состоянии в перерасчете на весь объем жидкости, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. При этом Нурисламов Ф.Ф. осознавал, что незаконно хранил запрещенные к хранению и изъятые из оборота наркотические средства и желал этого.

В ходе судебного заседания подсудимый Нурисламов Ф.Ф. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Нурисламову Ф.Ф., обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Нурисламова Ф.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – как содержание притона для потребления наркотических средств, так как он неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам для потребления наркотических средств, а также по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося отрицательно, как склонный к совершению преступлений, состоящий на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Нурисламову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Оставление Нурисламова Ф.Ф. на свободе не будет способствовать его исправлению и соответствовать целям наказания.

Вещественные доказательства: два шприца объемом 12мл с жидкостью, с иглой и колпачком, один шприц объемом 6мл с иглой и колпачком, один шприц объемом 6мл, две бутылки из полимерного материала объемом по 1,5л, одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5л, два блистера от лекарственного препарата «<данные изъяты>», две металлические эмалированные тарелки следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурисламова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний Нурисламову Ф.Ф. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нурисламову Ф.Ф. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два шприца объемом 12мл с жидкостью, с иглой и колпачком, один шприц объемом 6мл с иглой и колпачком, один шприц объемом 6мл, две бутылки из полимерного материала объемом по 1,5л, одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5л, два блистера от лекарственного препарата «<данные изъяты>», две металлические эмалированные тарелки, хранящиеся в <данные изъяты> ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «15» июля 2011г.