Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 29

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 марта 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Сергеева Э.Р.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеева Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Фелерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сергеев Э.Р. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес>, из кухни с поверхности холодильника тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» за номером ИМЕЙ с сим-картой оператора МТС за абонентским номером , общей стоимостью 10000 руб., мужскую золотую цепь плетением «<данные изъяты>» весом 19,8г и стоимостью 37620 руб., с золотым нательным крестом весом 2г и стоимостью 2500 руб., мужское обручальное кольцо весом 1,8г стоимостью 2000 руб. Далее подсудимый ФИО5 из полки ванной комнаты указанной квартиры тайно похитил два флакона мужских духов фирмы «» под и стоимостью 750 руб. каждый. Обратив похищенное в свою собственность, Сергеев Э.Р. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 53620 руб.

Подсудимый Сергеев Э.Р. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, также согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Сергееву Э.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Сергеева Э.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Сергеева Э.Р. в возмещение имущественного ущерба на сумму 42120 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Сергеев Э.Р. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояния его здоровья, личности виновного, не имеющего источников доходов и характеризующегося как склонный к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Сергееву Э.Р. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек к телефону, два флакона мужских духов фирмы «<данные изъяты>» под и следует оставить у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерацции, и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Э.Р. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сергеева Э.Р. в пользу ФИО3 42120 (сорок две тысячи сто двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек к телефону, два флакона мужских духов фирмы «<данные изъяты>» под и , переданные потерпевшему ФИО3, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «03» мая 2011 г.

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РТ от 03 мая 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 02 марта 2011 года в отношении Сергеева Э.Р. изменен, его действия переквалифицированы с пункта "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года на пункт "в" части 2 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.