Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 126 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14 октября 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Ситдикова И.А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ситдикова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ситдиков И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, возле первого подъезда дома по ул.<адрес> незаконно сбыл за 200 руб. ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в спичечный коробок и завернутое в бумагу наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 3,52 гр., которое он ранее незаконно приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ путем сбора в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. Преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства подсудимым Ситдиковым И.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ситдиков И.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Ситдикову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Ситдикова И.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана) в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. О такой квалификации просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, переквалифицировав действия Ситдикова И.А. с части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ситдикову И.А. наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, признав указанные выше смягчающие обстоятельства исключительными, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: пакет с каннабисом (марихуана) весом 3,42 грамма подлежит уничтожению, копию видеозаписи на СD-диске следует оставить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, переданные свидетелю ФИО4, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситдикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситдикову И.А. изменить на заключение под стражу. Взять Ситдикова И.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пакет с каннабисом (марихуана) весом 3,42 грамма, хранящийся в отделе МВД России по <данные изъяты> району – уничтожить;

- копию видеозаписи на СD-диске – оставить на хранении при уголовном деле;

- две денежные купюры достоинством по 100 рублей, переданные ФИО4, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «25» октября 2011г.