Приговор в отношении Уфимцева А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Латыпова И.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 29.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Азнакаевского городского прокурора РТ Муртазина И.,

подсудимых Уфимцева А.А. и Латыпова И.Г.,

защитника адвоката ФКА <адрес> и <адрес> РТ Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Уфимцева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Латыпова И.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Уфимцев А.А. и Латыпов И.Г., действуя по предварительному сговору на хищение, в период времени с <данные изъяты> и до <данные изъяты>, находясь на территории <данные изъяты> , расположенной в районе <адрес> и принадлежащей <данные изъяты>, путем свободного доступа прошли внутрь культбудки и оттуда тайно похитили лом черного металла в виде <данные изъяты> труб и <данные изъяты> штанг общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. при цене металла <данные изъяты> руб. за тонну и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили собственнику - <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. и до <данные изъяты>.подсудимые Уфимцев А.А. и Латыпов И.Г., находясь на территории бывшей <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> и расположенной в <данные изъяты> метрах от <адрес>, действуя по предварительному сговору на хищение металлома в виде труб, воспользовавшись отсутствием людей, тайно похитили <данные изъяты> кг. лома черного металла в виде <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили собственнику ущерб на <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (цена лома черного металла <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> т.).

Так же ДД.ММ.ГГГГ Уфимцев А.А. и Латыпов И.Г., действуя по предварительному сговору на хищение металлома, находясь в период времени с <данные изъяты> и по <данные изъяты>. на территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, путем свободного доступа проникли в помещение культбудки <данные изъяты> и оттуда тайно похитили лом черного металла в виде <данные изъяты> и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили собственнику – <данные изъяты> ущерб на <данные изъяты> руб. (стоимость <данные изъяты> т.металлома <данные изъяты> руб.).

В ходе судебного заседания подсудимые Уфимцев А.А. и Латыпов И.Г. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по всем трем эпизодам, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Уфимцеву А.А. и Латыпову И.Г., по всем 3 эпизодам обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия Уфимцева А.А. и Латыпова И.Г. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и 2 эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ)как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости, явки с повинной, то, что на иждивении у Латыпова И.Г. и Уфимцева А.А. имеются по 1 малолетнему ребенку, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании и ущерб возмещен возвратом похищенного, претензий нет, подсудимые положительно характеризуются.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, не представляющих повышенной опасности для общества, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уфимцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи с территории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> – 1 год 3 мес.лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Уфимцева А.А. являться на регистрацию в УИИ <адрес>, не менять места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Признать Латыпова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи с территории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> – 1 год 3 мес. лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Латыпова И.Г. не менять места жительства без уведомления УИИ <адрес>, являться на регистрацию в УИИ <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Уфимцеву А.А. и Латыпову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 18 » ноября 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 18 ноября 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 29 сентября 2011 года в отношении Уфимцева А.А. и Латыпова И.Г. изменен: считать, что контроль за их поведением будет осуществляться специализированным государственным органом. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Р.А. Хабибуллин