приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 12 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 января 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова А.Р.,

подсудимого – Исаева А.С.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исаева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Исаев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, во дворе <адрес> открыто похитил принадлежащую ФИО6 и находящуюся на земле в двух метрах от первого подъезда указанного дома сумку стоимостью 200 руб., в которой находились две бутылки водки: «<данные изъяты>» стоимостью 99 руб. и «<данные изъяты>» стоимостью 89 руб., бутылка коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 136 руб., молоко «<данные изъяты>» стоимостью 18 руб., хлеб «<данные изъяты>» стоимостью 9 руб., два пирожка стоимостью 28 руб., две пачки йодированной поваренной соли стоимостью 16 руб., три копченых куриных крылышка стоимостью 34,80 руб., таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 36 руб., таблетки «<данные изъяты>» стоимостью 95,58 руб., кошелек с деньгами в сумме 620 руб., связку ключей от квартиры. Несмотря на требования ФИО6 вернуть ей сумку, подсудимый Исаев А.С., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1345 руб. 38 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев А.С. виновным себя в открытом хищении чужого имущества по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Исаеву А.С., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Исаева А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Исаева А.С. в возмещение причиненного ущерба в сумме 917,80 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как гражданский истец ФИО6 свой иск не поддержала, просила оставить без рассмотрения в связи с тем, что подсудимый ущерб возместил.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Исаеву А.С. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сумку, бутылку водки «<данные изъяты>», молоко «<данные изъяты>», две пачки йодированной поваренной соли, половину хлеба «<данные изъяты>» в упаковке, кошелек, таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», связку ключей, переданные потерпевшей ФИО6, следует оставить за ней; частично опорожненные бутылку водки «<данные изъяты>» и бутылку коньяка «<данные изъяты>», хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Исаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

сумку, бутылку водки «<данные изъяты>», молоко «<данные изъяты>», две пачки йодированной поваренной соли, половину хлеба «<данные изъяты>» в упаковке, кошелек, таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», связку ключей, переданные потерпевшей ФИО6, – оставить за ней;

частично опорожненные бутылку водки «<данные изъяты>» и бутылку коньяка «<данные изъяты>», хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «01» февраля 2011г.