Приговор в отношении Сахбетдинова М.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 27 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Сахбетдинова М.С.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевших – ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сахбетдинова М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов по 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сахбетдинов М.С. в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом, находившимся в замочной скважине двери, проник в кабинет «<данные изъяты>», где, открыв дверь шкафа, действуя с единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из кошелька, находившегося в женской сумке, принадлежащий ФИО7, тайно похитил 6000 рублей, а из кошелька, находившегося в женской сумке, принадлежащей ФИО6, тайно похитил 500 рублей. Обратив похищенные деньги в свою собственность, Сахбетдинов М.С. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 руб. потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Сахбетдинов М.С. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6. и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сахбетдинову М.С., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Сахбетдинова М.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Сахбетдинову М.С. было предъявлено также обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением Азнакаевского городского суда РТ от 12.03.2012 года уголовное преследование Сахбетдинова М.С. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено на основании статьи 25 Уголовно-проценссуального кодекса Российцской Федерации за примирением сторон.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Сахбетдинову М.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахбетдинова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Сахбетдинову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012г.