Приговор в отншении Ибрагимова И.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело№1- 4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 28.03.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Ибрагимова И.К.,

защитника – адвоката <адрес> адвокатского кабинета ФИО20, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова И.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> и до <данные изъяты>, подсудимый Ибрагимов И.К. в нетрезвом состоянии находился у потерпевшего ФИО8 в <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой Ибрагимов И.К. умышленно нанес удар кулаком по голове потерпевшего, а затем, действуя с целью убийства ФИО8, вооружившись имевшимся на кухне ножом, умышленно нанес потерпевшему с целью лишения его жизни, осознавая, что причинит смерть и желая этого, не менее 2 ударов ножом в лицо и грудь потерпевшего. В результате удара в левую область груди потерпевшего ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности левой половины груди, проникающей через плевральную область в левую половину сердца, что причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а резанная рана левой половины щеки причинила потерпевшему легкий вред здоровью. Вследствие причиненной подсудимым потерпевшему ФИО8 открытой раны груди с повреждением сердца, осложненной острым внутренним и наружным кровотечением и травматическим шоком, ФИО8 скончался на месте.

По предъявленному обвинению подсудимый Ибрагимов И.К. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у потерпевшего ФИО8, там ФИО2, ФИО1 и ФИО8 выпивали спиртное на кухне, он выпил лишь грамм 50. В ходе выпивки ФИО2 сходила в комнату и принесла оттуда нож, спросила у ФИО8 почему он держит его в постели с собой, а потерпевший нож у нее отобрал. ФИО1 и ФИО8 в отношении ФИО2 вели себя непристойно, оскорбляли ее, как будто она служанка. Затем ФИО1 ушел в комнату спать, т.к. был пьян, а ФИО8 стал упрекать ФИО2, что та обещала помочь наклеить обои, но не делает. ФИО2 его попросила ей помочь, он согласился, разделся, остался в одном трико, сделали разрез одной полосы обоев, а потерпевший стал неожиданно оскорблять ФИО2, которая вышла из кухни, пытался ударить ее. Он сделал потерпевшему замечание, встал между ними и ему достались удары, направленные на ФИО2, он от ударов закрылся и потом нанес один удар рукой в область лица потерпевшего. Они находились в этот момент у ванны в коридоре. Потом он пошел спальную, оделся и вышел на улицу, там увидел, что у него в руке нож, на лезвии ножа увидел 2 пятна крови, пошел звонить в милицию и «Скорую». В машине сотрудникам милиции отдал нож. Как в квартире у потерпевшего у него в руках оказался тот нож, объяснить не может. Они находились в коридоре вдвоем с ФИО8 и раз у того обнаружены такие раны, то, возможно, он нанес удар ножом в область сердца, но он не помнит это. В ходе ссоры потерпевший мог получить удары от него, но умысла на его убийство у него не было и сам он находился в состоянии аффекта.

Хотя подсудимый фактически виновным себя признал частично, виновность его полностью подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевшая ФИО13 показала, что убитый ФИО8 для нее – родственник мужа и сын ее хорошей знаковой – ФИО18 – матери потерпевшего. ФИО8 не работал, выпивал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на работу до обеда и сказали, что ФИО8 убили. Она приехала на квартиру и увидела, что тот лежит на полу в прихожей, у того было ранение сердца, правая нога была в крови.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО1 пришла к ФИО8 домой, там уже был Ибрагимов И., выпивали, там же заночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сходил в магазин, принес водку, ее на 4 выпили, потом Ибрагимов еще сходил в магазин, опять стали выпивать. Она потом стала искать свои деньги, не могла найти, потом под подушкой ФИО8 нашла ножик, который ФИО8 не принадлежал. Пошла опять на кухню, где сидели ФИО8, ФИО1 и Ибрагимов, спросила, чей нож и Ибрагимов сказал, что нож его, для самообороны, она предложила выкинуть нож через окно, а Ибрагимов сказал не трогать его и закинул нож в шкаф на кухне. Она предложила ФИО8 клеить обои, а ФИО8 стал кричать, он постоянно кричит, ФИО1 ушел спать, а она попросила Ибрагимова помочь ей клеить обои, померили один пролет, но тут ФИО8 начал кричать на нее, пытался ударить, она выбросила обои на пол и ушла из кухни. Ибрагимова это видимо задело. Она вышла в коридор и прислонилась спиной к стене у входной двери, тут подошел ФИО8, схватил ее за голову и хотел ударить головой о стену. Ибрагимов стоял рядом и, как мужчина, он заступился за нее: отвел ее от ФИО8 на кухню, а сами начали там ругаться, драться. Она слышала, что те кричат друг на друга матом. ФИО1 в это время спал в спальной, она пошла к нему, пыталась его разбудить, но не смогла. Вышла в коридор и увидела, что у ФИО8 изо рта кровь шла сильно, пульсирующе, он стоял напротив Ибрагимова у входа в кухню в коридоре. Потом услышала грохот и потерпевший упал лицом вниз в кухню. Она подбежала к Ибрагимову, говорит ему: «что ты делаешь?». А Ибрагимов говорит ей, что рассек ему бровь, она еще подумала, что не может столько много крови быть идущей с брови. Ножа в руках у подсудимого она не видела. ФИО8 лежал в крови, не двигался. Она пошла к ФИО1, стала будить его, он встал, она ему сказала, чтобы Ибрагимов ушел из квартиры, Ибрагимов услышал это и ушел, ФИО1 закрыл за ним дверь, затем послушал сердце ФИО8 и говорит – «ничего нет», пульс не прощупывался, они поняли, что ФИО8 мертв. Они с ФИО1 попробовали ФИО8 поднять, рука у него одна уже посинела. Потом услышали стук в дверь, она сказала ФИО1, чтобы не открывал, подумала, что это опять Ибрагимов. Потом опять стучались, говорили: «ФИО2 открой, это скорая помощь!» они открыли дверь, работники «Скорой помощи» прошли на кухню, стали оказывать ФИО8 первую помощь, пришли сотрудники милиции. ФИО1 попросили вытянуть ФИО8 в коридор. Сотрудник милиции приподнял рубашку ФИО8 и, осмотрев, сказал, что ФИО8 убили ножом. Потом их увезли в милицию. Сама она рану не видела, но сказали, что у ФИО8 ножевое ранение в грудь, из-за чего наступила смерть. ФИО8 убил Ибрагимов, она потом тот нож опознала в милиции. Ибрагимов был рядом с потерпевшим, больше там никого не было. ФИО8 тоже ударил Ибрагимова рукой в лоб, а Ибрагимов того ударил сперва рукой в бровь, так же сильно кровь пошла у ФИО8 изо рта.

Судебный медицинский эксперт ФИО14 показала, что на трупе потерпевшего обнаружены были две раны, причиненные ножом – орудием, имеющим плоскую поверхность, спинку, острие и жало. Первая рана повредило сердце, вторая резаная рана была на левой щеке. Обнаружено также кровоизлияние в мягкие ткани левой височной части головы, которое могло возникнуть от удара тупым твердым предметом. Обнаружены ссадины, кровоподтек левого бедра. ФИО8 находился в вертикальном положении, о чем свидетельствует потек крови из раны. Считает, что ранение сердца - это удар ножом спереди назад, снизу вверх, слева направо, при этом повреждения причинены один за другим в короткий промежуток времени, от момента получения ранений до наступления смерти прошло короткое время. Очередность определить невозможно, так как смерть наступила быстро. После раны груди ФИО8, вероятно, сделал несколько шагов, качаясь, ударялся и получил ссадины, кровоизлияние в височную область, до ударов находился в вертикальном положении.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе экипажа ОВО ФИО9, ФИО3 Около <данные изъяты> по рации от оперативного дежурного <адрес> ОВД получили сообщение, что с общежития по <адрес> поступило сообщение о нанесении ножевого ранения мужчине. Они направились по указанному адресу. В <адрес> <данные изъяты> сказала, что заходил мужчина, позвонил и ушел за <адрес>, сообщила также, что он был одет в коричневую кожаную куртку. Он с ФИО3 побежали в том направлении и заметили мужчину, похожего по описанию <данные изъяты> на того мужчину. Они догнали его, усадили в патрульную машину. Этот мужчина сказал им, что ударил ножом человека, и они направились на место происшествия. Ибрагимов указывал дом, квартиру, прибыли туда, но квартиру не открыли. В это время подъехала «Скорая», дверь не открывали. Ибрагимов тоже стучал, говорил: «ФИО2, открой». После этого они сообщили обо всем в дежурную часть, минут через <данные изъяты> подъехала опергруппа, квартиру открыли. В этот момент была «сработка» по <адрес>, они направились туда, Ибрагимов был у них в машине, он поехал с ними. В машине подсудимый написал явку с повинной, которую отобрал ФИО9. Ибрагимов сказал, что у него есть нож и он добровольно его сдаст, нож был при нем и на нем были следы крови. Нож вытащил, поставил на панель, он там лежал, потом засунул в носки. Подсудимого Ибрагимова доставили в ОВД и передали ФИО19, который и сделал изъятие ножа.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе экипажа ОВО ФИО15, ФИО3 Около <данные изъяты>, направляясь на <адрес> с <адрес>, им по рации оперативный дежурный <адрес> ОВД сообщил, что в <адрес> зашел мужчина и по телефону сказал, что ударил кого-то ножом. Они направились по указанному адресу. В <адрес> зашли ФИО15 и ФИО3, он был за рулем. Он объехал здание и увидел, что ФИО15 и ФИО3 бегут за каким-то мужчиной. Он на машине догнал данного мужчину и остановился перед ним, перегородив ему дорогу, тот сопротивления не оказывал. Сказал спокойно, что ударил ножом человека, что нужно ему помочь. Ибрагимов показал им дорогу, они поехали туда, поднявшись на этаж, им квартиру не открыли, приехала «Скорая», опергруппа. Удалось открыть квартиру, там были мужчина и женщина, они сказали, что не открывали дверь, т.к. думали, что опять пришел Ибрагимов. Явку с повинной подсудимый писал в машине, нож был при нем, забирать его не стали. Нож у него изъял в ОВД ФИО19, нож был кухонный, большой.

Свидетель ФИО3показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе экипажа ОВО ФИО15, ФИО9 Около <данные изъяты>, по рации оперативный дежурный <адрес> ОВД сообщил, что с <адрес> поступило сообщение о нанесении ножевого ранения мужчине. Он с ФИО15 зашли в <адрес>, <данные изъяты> сказала, что приходил мужчина и сказал, что нанес кому-то ножевое ранение, что нужна помощь. <данные изъяты> показала, что этот мужчина ушел за <адрес> Во дворе по <адрес> увидел мужчину, подбежали к нему, представились. Он показал им справку об освобождении, это был подсудимый, посадили его в машину, повезли его сначала к <данные изъяты>, она опознала его. Ибрагимов сразу отдал нож, его положили на переднюю панель автомобиля. Потом поехали по указанию Ибрагимова по <адрес>. Поднялись в <адрес>, постучались, дверь никто не открыл. Экипаж уехал на «сработку», он остался возле квартиры. Следом приехала опергруппа, «Скорая». Он в квартиру не заходил. Ему известно, что в <адрес> ОВД у Ибрагимова изъяли нож, тот плакал, говорил, что ножом человека ударил, что нужно вызвать «Скорую». Движением руки Ибрагимов показал, что ударил того ножом в грудь.

Свидетель ФИО17 показал, что он со своим братом утром ДД.ММ.ГГГГ находился в здании <адрес> ОВД. Он с братом и Ибрагимов И. прошли в кабинет ФИО19, что бы провести личный досмотр Ибрагимова. Ему предложили вытащить все, что у него имеется в карманах. Он вытащил монеты, сигареты, а из носка ноги вытащил нож, Ибрагимов сказал, что этим ножом ударил кого-то в ходе ссоры. Ссора вышла из-за того, что хозяин квартиры бил женщину, а он заступился и ударил ножом хозяина квартиры в область сердца. Они расписались в протоколах и ушли.

Свидетель ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 он пришел к ФИО8 по его приглашению. У ФИО8 дома был ФИО11, они были уже выпившие. Они распили вместе водку и он пошел спать. Утром проснулся, дождался открытия магазинов в <данные изъяты> часов, потом сходил в магазин, купил водку, принес к ФИО8, вместе распили ее. Потом дал Ибрагимову деньги, он сходил еще водку купил, он опьянел и ушел спать в спальню. Потом его разбудила ФИО2 и попросила закрыть входную дверь за Ибрагимовым. Он встал, закрыл дверь и опять лег спать. На кухню тогда не заходил, ФИО8 не видел. Когда закрывал дверь, ФИО2 сказала, что между Ибрагимовым и ФИО8 произошла ссора, сказала, что ФИО8 на кухне, и он пошел спать. После этого постучали в дверь, проснулся, подумал, что это Ибрагимов и не стал открывать дверь, еще ФИО2 просила не открывать дверь. Потом прошел на кухню, увидел лежащего ФИО8, приложил ухо к его сердцу, оно не билось, пульса не было. Приехала «Скорая», они дверь открыли. Медсестра попросила перенести ФИО8 в прихожую, чтобы измерить ему давление. После этого медсестра констатировала смерть ФИО8. На лице у ФИО8 не было крови и на одежде не видел, сотрудники милиции задрали рубашку ФИО8, и увидел рану в области сердца.

ФИО2 ему потом рассказала, что Ибрагимов и ФИО8 поругались. ФИО8 хотел ударить ФИО2, а Ибрагимов за нее заступился. Помнит еще, что утром ФИО2 выносила нож на кухню. Нож был с темной ручкой, типа кухонного, длиной 15-20 см. ФИО2 спросила, чей это нож, Ибрагимов сказал, что это его нож. ФИО2 убрала его куда-то.

Из протокола явки с повинной, данной подсудимым ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признает, что нанес удар рукой в область глаза и удар ножом в живот ФИО8, проживающему по <адрес>. – л.д

Из протокола личного досмотра – л.д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова И.К. изымается нож с рукояткой черного цвета, на лезвии ножа имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения эксперта – л.д видно, что на теле трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде раны передней поверхности левой половины груди, проникающая через плевральную полость в левую половину сердца; виде резанной раны на левой щеке, кровоподтек левого бедра, ссадина правого подреберья, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области. Рана груди причинена колюще – режущим предметом типа клинка ножа, длина которого не менее 11,5см. Рана на лице наносит легкий вред здоровью.

Рана груди, обнаруженная на трупе, живым лицам наносит тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к смерти. От момента получения ранений до наступления смерти прошло короткое время в пределах менее десятка минут.

Причиной смерти ФИО8 является открытая рана груди с повреждением сердца, осложненная острым внутренним и наружным кровотечением, травматическим шоком.

Из заключения эксперта - л.д. следует, что на носке, на ноже, изъятых у подсудимого Ибрагимова, на смывах с правой и левой рук подсудимого, обнаружена кровь, свойственная потерпевшему ФИО8, следовательно, она могла произойти от него.

Из заключения стационарной судебно психиатрической экспертизы – л.д. видно, что у подсудимого Ибрагимова И.К. в настоящее время обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями ( резидуальная органика + черепно – мозговые травмы + хронический алкоголизм второй стадии) Настоящим клиническим психиатрическим обследованием на фоне симптомов органического поражения центральной нервной системы выявляются демонстративность поведения, стремление представить себя психически больным и вызвать сочувствие к себе, неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности и эгоистичность и легковестность суждений, незначительное ослабление памяти, а так же эмоциональная лабильность и признаки морально – этического снижения. Однако, вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же нарушения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия Ибрагимова И.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствует то, что один из ударов ножом был сделан в левую область груди, где расположено сердце, со значительной силой нанесения удара, о чем свидетельствует то, что клинок ножа достиг сердца и повредил его, при этом Ибрагимов И. осознавал, что, нанося удар в область сердца, причинит смерть ФИО8 и желал наступления смерти. ФИО8 от полученного повреждения сердца скончался на месте преступления и смерть его находится в непосредственной причинной связи от действий подсудимого.

Орудие преступления – нож, <данные изъяты>

К утверждениям подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, суд относится критически, ибо это опровергается вышеприведенными доказательствами, считает его утверждения как заявленными с целью уменьшить вину в содеянном, расценивает их как способ своей защиты.

Так же к утверждениям Ибрагимова И.К. о том, что он находился в состоянии аффекта, суд относится критически, ибо он в таковом состоянии не находился: он понимал значение своих действий и руководил ими, отдавал отчет им, о чем свидетельствует все его поведение: оделся, вышел, осознавая, что нужно вызвать «Скорую помощь», пошел звонить и в милицию, и в «Скорую», что свидетельствует о том, что в состоянии сильного душевного волнения подсудимый не находился в момент нанесения удара в область сердца, ибо, кроме указанного, потерпевший насилия или тяжкого оскорбления подсудимому не нанес, чтобы вызвать у подсудимого сильное душевное волнение. Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 так же следует, что подсудимый был в нетрезвом состоянии, но в здравом уме и понимал значение своих действий и руководил своим поведением.

Не состоятельны и его утверждения о том, что ФИО8 мог сам его порезать, не успей он опередить его, ибо у потерпевшего ножа не было.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными и утверждения стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.1ст.109 УК РФ или ч.1ст.107 УК РФ.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, хоть частично, но признает вину, совершил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вызвал «Скорую помощь», страдает трудно излечимым заболеванием, как отягчающее обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено особо тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющей повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что он совершил новое преступление в период условно досрочного освобождения от предыдущего наказания в течение практически месяца, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать тяжести содеянного. При этом доводы государственного обвинителя о назначении Ибрагимову практически минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.105ч.1 УК РФ – 7лет 6мес. лишения свободы, будет несоответствующим совершенному, обстоятельствам дела, личности подсудимого, т.е. будет явно несправедливым в виду его чрезмерной мягкости и суд считает их несостоятельными.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в 10 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров наказание в 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу заключением под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 27 » мая 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 27 мая 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 28 марта 2011 года в отношении Ибрагимова И.К. изменен. Признана противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, смягчающим наказание обстоятельством и назначенное судом наказание снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья Р.А. Хабибуллин