Приговор в отношении Галиахметова Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 26 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Галиахметова Р.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Галиахметова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов по 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Галиахметов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения на территории средней общеобразовательной школы , расположенной по <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО8 не менее четырех ударов кулаком в область головы, от которых ФИО8 упал на землю. После того, как ФИО8 поднялся с земли, подсудимый Галиахметов Р.Р. нанес не менее четырех ударов кулаком в область его головы, от которых ФИО8 вновь упал на землю. Когда ФИО8 привстал с земли, подсудимый Галиахметов Р.Р. нанес в область его головы один удар ногой, обутой в обувь. В результате преступных действий Галиахметова Р.Р. потерпевший ФИО8 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глаз, закрытого двойного перелома нижней челюсти в области суставных отростков, закрытой черепно-мозговой травмы головы с кровоизлиянием под оболочку мозга, по поводу которой по жизненным показаниям проводилась операция – трепанация черепа, удаление субдуральной гематомы, причинившие потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Галиахметов Р.Р. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Галиахметову Р.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Галиахметова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Галиахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиахметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галиахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Галиахметова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Галиахметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012г.