Приговор в отношении Бикмиева Я.Х. по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 30 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Бикмиева Я.Ф.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бикмиева Я.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов по 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Бикмиев Я.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с уже осужденным по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, подошел к принадлежащему ФИО8 магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3, действуя совместно и согласовано с Бикмиевым Я.Ф., используя заранее приготовленную металлическую арматуру, разбил стекло окна магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил и передал через проем разбитого окна магазина Бикмиеву Я.Ф. денежные средства в сумме 4240 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2800 руб. за номером ИМЕЙ , и товарно-материальные ценности: 6 бутылок вина «Савиньон» емкостью 0,7 литра стоимостью 83 рубля за 1 бутылку, одну бутылку вина «Каберне» емкостью 0,7 литра стоимостью 83 рублей, 2 бутылки коньяка «Старый купаж» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 316 рублей, 2 бутылки коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра стоимостью 609 рублей за одну бутылку, 2 бутылки коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5 литра стоимостью 380 рублей за одну бутылку, 1 бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,25 литра стоимостью 162 рублей, 1 бутылку коньяка «Дагестанский» емкостью 0,25 литра стоимостью 186 рублей, 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль за одну бутылку, 1 бутылку пива «Барма» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рублей, 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей за одну бутылку, 1 бутылку пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, сигареты «Винстон» 20 штук стоимостью 38 рублей за штуку, сигареты «Ява» 10 штук стоимостью 27 рублей за штуку, сигареты «Чистерфилт» 10 штук стоимостью 58 рублей за штуку, сигареты «Кент» 10 штук стоимостью 39 рублей за штуку, колбасу полукопченую «Семейная» весом 0,646 кг стоимостью 83 рублей за 1 кг, колбасу полукопченую «Закусочная» весом 0,626 кг стоимостью 121 рублей за 1 кг, колбасу вареную «Молочная» весом 0,726 кг стоимостью 267 рублей за 1 кг, колбасу полукопченую «Семейная» весом 0,700 кг стоимостью 83 рублей за 1 кг, батон «Нарезной» в количестве 1 штуки стоимостью 19 рублей, три полиэтиленовых пакета желтого цвета стоимостью 3 рубля за пакет, 1 бутылку минеральной воды «Хрустальный колодец» емкостью 0,5 литра стоимостью 11 рублей, 1 пакет молока «Кошкинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рублей, печенье фасованное «Нарта» стоимостью 100 рублей, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 13945 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Бикмиев Я.Ф. виновным себя в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бикмиеву Я.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Бикмиева Я.Ф. суд квалифицирует по пункту «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка – 2011 года рождения.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Бикмиеву Я.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

Судьба вещественных доказательств по делу решена приговором Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмиева Я.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бикмиеву Я.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Бикмиева Я.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бикмиеву Я.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012г.