Приговор в отношении Сайфутдинова И.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 21.02.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Муртазина И.А.,

подсудимого Сайфутдинова И.М.,

защитника адвоката <адрес> ФКА РТ Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение и ордер,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Сайфутдинов И.М., находясь во дворе своего частного хозяйства, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, на почве возникшей ревности и личных неприязненных отношений, нанес не менее 1 удара кулаком в область живота и один удар в лицо потерпевшего, причинив тому телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом подвздошной кишки, осложнившейся перитонитом, которые причинили ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Сайфутдинов И.М. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Сайфутдинов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Сайфутдинова И.М. необходимо квалифицировать по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо подсудимый, нанося умышленно кулаком удар в живот потерпевшего, где сосредоточены жизненноважные органы человека, понимал, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью и желал наступления такого результата.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, его супруга беременна 3 ребенком, потерпевший не настаивает на строгом наказании и Сайфутдинова он простил и просит не лишать его свободы, как отягчающее обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющей повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что указанное преступление Сайфутдинов совершил, не отбыв наказание по предыдущему приговору, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, ибо нет исключительных, существенным образом снижающих общественную опасность преступления, обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфутдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 мес. лишения.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфутдинову И.М. изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять его под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 5 » апреля 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 5 апреля 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 21 февраля 2011 года в отношении Сайфутдинова И.М. изменен:

- считать наличие в его действиях рецидива преступлений вместо опасного рецидива преступлений;

- действия Сайфутдинова И.М. с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25 июня 1998 года) переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено Сайфутдинову И.М. наказание окончательно в виде лишения свободы сроком на 3(три) года в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Р.А. Хабибуллин