Приговор в отношении Сунгатуллина И.М. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 29 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 13 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Сунгатуллина И.М.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер <адрес> филиала коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сунгатуллина И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 05 часов 30 минут по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сунгатуллин И.М., находясь в кухонной комнате <адрес>, достоверно зная, что в нагрудном кармане рубашки, принадлежащей ФИО7, находятся денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с поверхности кровати тайно похитил не представляющую ценности рубашку, в нагрудном кармане которой находились денежные средства на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО7, и, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления.

Кроме того, в период времени 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сунгатуллин И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, без разрешения собственника ФИО7, находившегося в кухонной комнате, разбив рукой стекло окна, незаконно проник в веранду <адрес> и похитил со шкафа дубленку стоимостью 5000 рублей. После этого подсудимый Сунгатуллин И.М. зашел в кухонную комнату данного дома, где находился потерпевший ФИО7, который потребовал вернуть ему дубленку. Подсудимый Сунгатуллин И.М., осознавая, что его преступные действия стали известны ФИО7, удерживая похищенную дубленку при себе, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО7, денежные средства в сумме 500 рублей. Обратив похищенную дубленку и денежные средства в свою собственность, подсудимый Сунгатуллин И.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 5500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Сунгатуллин И.М. виновным себя в совершении кражи и совершении грабежа с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сунгатуллину И.М., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Сунгатуллина И.М.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сунгатуллина И.М. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Сунгатуллина И.М. в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 1600 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик ФИО3 иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, и оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Сунгатуллину И.М. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: две пары перчаток, как не представляющие ценности, следует уничтожить; дубленку следует оставить у потерпевшего ФИО7; полуботинки следует оставить у Сунгатуллина И.М.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сунгатуллина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 8 месяцев лишения свободы.

- по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Сунгатуллину И.М. назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Сунгатуллину И.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сунгатуллину И.М. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сунгатуллину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Сунгатуллина И.М. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- одну пару матерчатых перчаток черного цвета и одну пару матерчатых перчаток белого цвета, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить;

- дубленку, переданную потерпевшему ФИО7, и полуботинки, переданные Сунгатуллину И.М., - оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012г.