Приговор в отношении Абдуллина Л.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 34 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 10 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Абдуллина Л.И.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абдуллина Л.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абдуллин Л.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по просьбе ФИО3 помочь снять со счета банковской кредитной карты денежные средства не более 7000 руб., на автомобиле такси вместе с ним прибыл к банкомату ОАО <данные изъяты> расположенному с торца <адрес>, где получил от ФИО3 ПИН-код и банковскую кредитную карту ОАО <данные изъяты> на счет которой были зачислены 50000 рублей денег. ФИО3 остался ждать Абдуллина Л.И. в салоне автомобиля такси, а подсудимый Абдуллин Л.И., получив банковскую карту, вставил ее в банкомат ОАО <данные изъяты> убедился, что на счету карты имеются денежные средства на сумму 50000 рублей и, пользуясь тем, что ФИО3 незаметны его преступные действия, за 6 раз снял денежные средства на общую сумму 42000 рублей, из которых 7000 рублей передал ФИО3, а деньги в сумме 35000 рублей тайно похитил и обратил в свою собственность, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллин Л.И. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением его на работе на севере, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Абдуллину Л.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Абдуллина Л.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Абдуллина Л.И. в возмещение имущественного ущерба 35000 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Абдуллин Л.И. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, состояние на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, наличие одного малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Абдуллину Л.И. наказание в виде обязательных работ, сохранив ему на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Абдуллину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абдуллина Л.И. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Абдуллина Л.И. в пользу ФИО3 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2012г.