Приговор в отношении Гильманова по ст.314.1 УК РФ



Дело № 1 – 38 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 11 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Гильманова Р.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов в РТ в <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гильманова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гильманов Р.Р., в отношении которого решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 1 год, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора, освободившись из мест лишения свободы и прибыв ДД.ММ.ГГГГ к месту жительства по адресу: <адрес> нарушив и проигнорировав предписание административного исправительного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания, то есть не встав на учет в отдел МВД России по Азнакаевскому району, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, без уважительных причин, самовольно оставил свое место жительства, выехав в <адрес>. На свое место жительства Гильманов Р.Р. прибыл в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, и только после неоднократных вызовов явился в отдел МВД России по Азнакаевскому району ДД.ММ.ГГГГ для постановки на учет.

В ходе судебного заседания подсудимый Гильманов Р.Р. виновным себя в уклонении от административного надзора признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гильманову Р.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Гильманова Р.Р. суд квалифицирует по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гильманову Р.Р., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление небольшой тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гильманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: дело об административном надзоре от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить в отделе МВД России по Азнакаевскому району.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гильманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гильманова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Гильманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дело об административном надзоре от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012г.