Приговор в отношении Гимадеева В.И. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ и Павлова В.Р. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 35 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Азнакаево Аюпова Н.М.,

подсудимых – Гимадеева В.И. и Павлова В.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <данные изъяты>

потерпевшего – ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гимадеева В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Павлова В.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гимадеев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пройдя через огороды на территорию частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, незаконно проник в расположенное над погребом во дворе данного хозяйства помещение, где хранятся инструменты, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 3000 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 09 часов 30 минут по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Гимадеев В.И. и Павлов В.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, прошли на территорию частного хозяйства расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО10, откуда со двора тайно похитили самодельный котел стоимостью 1000 рублей, и одну овцу белой масти стоимостью 6000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимые Гимадеев В.И. и Павлов В.Р. скрылись с места преступления, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гимадеев В.И. и Павлов В.Р. виновными себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, Гимадеев В.И. также в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Обвинения, предъявленные подсудимым Гимадееву В.И. и Павлову В.Р., обоснованны, и подтверждаются надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении них приговора.

Действия Гимадеева В.И. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гимадеева В.И. и Павлова В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по пункту «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ возмещение ущерба, и, кроме того, в отношении подсудимого Гимадеева В.И. явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, в отношении подсудимого Павлова В.Р. явку с повинной, наличие одного малолетнего ребенка, совершение впервые преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершены преступления средней тяжести, основании для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновных, влияния назначенного наказании на их исправление и условия жизни их семей, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Павлову В.Р. наказание в виде штрафа, а подсудимому Гимадееву В.И. в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительных наказаний, с сохранением на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный Павлову В.Р., овечьи шкуру и голову, кастрюлю и пакеты с мясом, переданные ФИО10, металлический котел, преданный ФИО5, следует оставить за ними; топор следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимадеева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Гимадееву В.И. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гимадееву В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гимадеева В.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гимадеева В.И. исполнять самостоятельно.

Признать Павлова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Гимадееву В.И. и Павлову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , - оставить у Павлова В.Р.;

- топор, хранящийся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить;

- овечьи шкуру и голову, кастрюлю и пакеты с мясом, - оставить у ФИО10;

- металлический котел оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012г.