Приговор в отношении Хамзина Р.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 45 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хамзина Р.Ф.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хамзина Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Хамзин Р.Ф. в поле на окраине <адрес> незаконно приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 152 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, и хранил его при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции из кармана куртки в ходе его личного досмотра в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>

Подсудимый Хамзин Р.Ф. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хамзину Р.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хамзина Р.Ф. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление в период неотбытого срока наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, и основании для изменения категории преступления в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хамзину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис весом 151 грамма и тампоны со смывами следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамзина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 3 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Хамзину Р.Ф. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамзину Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабисом весом 151 грамм, и три пакетика с тампонами со смывами, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2012г.