Приговор в отношении Нотченко И.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 23 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 01 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Нотченко И.Г.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшей – ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нотченко И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, между подсудимым Нотченко И.Г. и ФИО8, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого подсудимый Нотченко И.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последнему множество, не менее семи ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО8, в том числе и по голове. Затем подсудимый Нотченко И.Г., продолжая свои преступные действия, вооружившись имевшимся в помещении кухни топором, нанес не менее 1 удара топором по голове ФИО8 В результате преступных действий подсудимого Нотченко И.Г. ФИО8 получил телесные повреждения в виде тупой, сочетанной травмы головы и шеи с образованием множественных кровоподтеков, ушибленных ран лица и волосистой части головы, кровоподтеков обоих ушных раковин, обширных очагов кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, сопровождавшихся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, деформации левой пластины щитовидного хряща, переломов левой пластины щитовидного хряща и нижнего левого рожка щитовидного хряща гортани, осложнившейся развитием смешанного шока с последующим отеком и сдавлением головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни, вследствие полученных данных телесных повреждений ФИО8 через некоторое время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Нотченко И.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО24 находился дома, затопил баню. К ним приехали ФИО25 и ФИО23, они привезли водку, которую вместе распили. ФИО23 и ФИО25 сходили в магазин до его закрытия и купили еще водку. После 21 часов ФИО23 с ФИО25 пришли с бани и с ними выпили еще по 100 грамм водки. Ночью к ним зашел ФИО8. Ему дверь открыла ФИО24, и ФИО8 с ФИО24 сидели на кухне. Он вышел к ним, на столе стояла начатая бутылка спирта. Затем он с ФИО8 вышли во двор покурить, ФИО8 был весь побитый, на лице была засохшая кровь. Нотченко предложил ему помыться. Они зашли домой, ФИО24 принесла тазик с водой, он ополоснул и протер лицо ФИО8. После этого он повздорил с ФИО8, вылил принесенный им спирт из бутылки, повздорил из-за того, что он приходит к его сожительнице ФИО24, спросил его, зачем он снова пришел. Тот ответил, что с ней и раньше делал то, что хотел. Они начали толкать друг друга, он хватал ФИО8 за шиворот, и вытолкнул через дверь. Но ФИО8 сразу не ушел. Вышел и ФИО23 Он попросил ФИО23 проводить ФИО8 домой через дорогу. Но ФИО8 с ФИО23 снова зашел к ним домой, и выпили водку, затем ФИО8 вышел, он запер за ним дверь. Время было около 24 часов. ФИО23 спросил у него, где водка. Он ответил ему, что оставшаяся водка на кухне. После этого он повздорил с ФИО23, взял на кухне топор и покромсал мебель и посуду. Позднее ФИО25 сказала ему, что ФИО8 не ушел и сидит возле бани. Он вышел к нему, дал ему сигарету, сказал, чтобы он ушел домой. Тот ответил, что не хочет уходить, дома ему делать нечего. После этого Нотченко зашел домой, запер дверь и лег спать. Утром приехала полиция, ФИО23 и ФИО25 уже не было, из машины сотрудников полиции он видел, как выносили тело ФИО8. ФИО8 ударов руками, ногой или топором он не наносил, от его действий ФИО8 не мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть, на его одежде крови не было, он ходит в том же трико, что и в тот день. Вину признает в том, что дал ФИО8 умереть, не сохранил его жизнь, не спас его.

Хотя подсудимый Нотченко И.Г. вину по предъявленному обвинению не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО14 показала, что она является родной сестрой умершего ФИО8 От следователя ей известно, что его убил Нотченко И., и что его перетаскивали со двора ФИО24 в его двор. В то утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 стучалась к ней в дом, сказала только, что ее брат сидит в их дворе, о том, что он был избит, ФИО24 ей ничего не сказала. Позже она пошла во двор брата, он лежал там, были следы его волочения. Ее брат проживал один в <адрес> напротив дома ФИО24 Она сама живет через два дома недалеко от них. Ее брат не работал, употреблял спиртное, по семейному положению - разведен. Подсудимый Нотченко И. сам по себе, когда трезвый, тихий, содержит семью, но часто употребляет спиртное. Считает, что Нотченко совершил преступление из-за ревности к своей сожительнице ФИО24, которая всегда пьянствует. Она постоянно бегала за ее братом, приглашала его к себе домой, когда Нотченко бывал на работе.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ со схемой следует, что Нотченко И.Г. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из-за ревности к своей сожительнице ФИО24, нанес побои ФИО8. Один из ударов он нанес маленьким топориком в область головы. В случившемся свою вину признает. Явка с повинной написана собственноручно, верно, без какого либо оказанного на него давления со стороны сотрудников полиции. (л.д.64-66 том 1).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Нотченко И.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.76-79, 111-114, 187-190), видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО24 затопили баню. Около 15 часов к ним приехали ФИО23 и ФИО25 После 21 часов, когда ФИО23 и ФИО25 возвратились из бани, в дом зашел ФИО8, который принес «паленой» спирт. Он отказался пить и спирт вылил в раковину. Все происходило на кухне. ФИО8 еле стоял на ногах, был пьяный. На кухню зашла ФИО24, которая до этого спала в спальне. ФИО8 стал возмущаться по поводу того, что он вылил в раковину спирт, и стал говорить, что много раз спал с его сожительницей и перед ним положит ее на стол и совершит с ней половой акт, при этом оскорблял его. Он возмутился и пришел в ярость, начал наносить удары руками и ногой по животу. ФИО8 присел на корточки. Удары наносил между кухней и коридором. Затем он подошел к АГВ, взял топорик и ударил один раз по голове ФИО8 У него с головы потекла кровь. После чего он вытолкал его из дома и сказал, чтобы тот больше не приходил. Вернувшись домой, стал топором крушить все дома. Он был злой на ФИО24 Примерно в 00 часов его разбудил ФИО23 и потребовал водки. Он сказал взять водки с комода, а ФИО23 только разозлился, ударил его кулаком по лицу и вышел из дома. Он вновь разозлился, взял вновь топор и стал крушить в доме мебель. Успокоился, когда в дом зашел ФИО23, они выпили по сто грамм водки и легли спать. Утром следующего дня его разбудили сотрудники полиции. От них он узнал, что ФИО8 умер. Он никого не оговаривает, признательные показания дает по собственной инициативе. В содеянном раскаивается, он не хотел убивать ФИО8, хотел только проучить его, чтобы тот следил за своими словами.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО25 поехали в <адрес> к ФИО24, которая сожительствует с Нотченко И.Г. С собой взяли две бутылки водки, распили их на четверых. Затем он с ФИО25 сходили в магазин и купили три бутылки водки, которые также выпили вчетвером. После того, как он с ФИО25 вернулись из бани, они легли спать в одной комнате, а ФИО24 с Нотченко спали в другой комнате. Ночью в дом зашел ФИО8 и предложил Нотченко выпить спиртное. Нотченко не стал с ним пить, разбил эту бутылку и спросил у него: «Зачем пришел, с женой переспать, что ли?». Нотченко был сильно пьяный, ФИО8 слегка выпивший. Нотченко И. затем стал бить руками ФИО8, а когда тот упал, пинал его ногами. Он видел это через открытую дверь комнаты. ФИО8 сам на удары Нотченко не отвечал, удары не наносил. Все происходило минут десять. К ним он сам не выходил, не стал вмешиваться. Он видел также в руках Нотченко топор, он бил топором по мебели на кухне. Потом Нотченко вытолкнул ФИО8 на улицу и сам тоже вышел. Оттуда со двора слышались крики. Как Нотченко И. наносил удар ФИО8 топором, он не видел. Утром примерно в 4 часа его разбудила ФИО24 и сказала, что кто-то лежит во дворе, он еще жив, его надо вывести со двора, и попросила его помочь ей. Они вдвоем поволокли его к дому напротив через дорогу. Когда доволокли, узнал, что тот человек уже мертв. На лице его была кровь. В доме ФИО24 также была кровь. ФИО24 ходила к соседям, чтобы от них по телефону вызвать скорую помощь, но ее соседи не пустили. После этого он с ФИО25 уехали домой в <адрес>.

Свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своим сожителем ФИО23 поехали в <адрес> в баню к ФИО24, которая проживает с Нотченко И.. С собой взяли 2 бутылки водки, которые вчетвером распили. Она с ФИО23 сходили, там в магазин и купили еще две бутылки водки, которые также распили вчетвером. Потом она с ФИО23 пошли в баню. Когда вернулись в дом, Нотченко и ФИО24 уже спали. Они тоже легли спать в другой комнате. Когда пришли из бани, она забыла запереть входную дверь дома. Ночью зашел в дом ФИО8, при входе он споткнулся и упал. Он был пьяный, начал звать ФИО24. Время было около 23 часов. На его крики вышел Нотченко И. и стал ругаться, говоря: «Не нагулялись что ли», имея в виду ФИО8 и ФИО24 Потом Нотченко взял откуда-то маленький топор и начал бить на кухне по мебели. Она видела их из комнаты, в которой была. Нотченко избивал ФИО8, пинал по спине, когда тот упал и сидел на полу. Видела, как Нотченко один раз ударил его по голове топором. ФИО23 сказал, что не будет к ним выходить, не будет вмешиваться. ФИО24 в это время спала, когда она выпьет, ее трудно разбудить. От увиденного и крови на голове ФИО8 ФИО25 выбежала во двор и стояла там некоторое время. Когда замерзла, зашла в баню, пробыла там минут 15. Слышала, как в доме бьется посуда. Потом она решила зайти в дом. Во дворе она увидела сидящего на земле ФИО8, он попросил ее принести ему сигарету покурить. Она зашла в дом и накричала на Нотченко И. за то, что он рушит в доме все. Затем она предложила Нотченко разрешить ФИО8 зайти в дом и переночевать, так как не в состоянии был идти, был избитый. Также она попросила Нотченко вынести ему сигарету. Но Нотченко вышел и во дворе нанес еще несколько ударов по ФИО8 Это она видела через дверь. Потом Нотченко зашел в дом и запер дверь. После этого она легла спать. Утром примерно в 5 час. 30 мин. она с ФИО23 вышла во двор и увидела, что ФИО8 лежит во дворе. В доме была кровь. Она разбудила ФИО24 и сказала ей об этом. ФИО24 вышла во двор, потрясла ФИО8 но тот не реагировал. Было темно, на нем крови она поэтому не видела. ФИО24 с ФИО23 остались во дворе, а она зашла в дом. Когда уезжали с ФИО23 в <адрес>, ФИО8 она уже не видела, во дворе его не было.

Свидетель ФИО24 показала, что она сожительствует с подсудимым Нотченко И.Г. ДД.ММ.ГГГГ вместе находились дома, затопили баню. Примерно в 15 часов на сотовый телефон позвонила ФИО25, которую она пригласила в баню. Через некоторое время вместе со своим сожителем ФИО23 она приехала к ним. С собой привезли две бутылки водки. Вчетвером ее распили. Через некоторое время ФИО23 и ФИО25 принесли еще водку с магазина. От выпитого она сильно опьянела. ФИО25 и ФИО23 ушли в баню. Она легла спать, Нотченко смотрел телевизор. Ночью она проснулась, вышла в коридор и увидела на кухне Нотченко и ФИО8, ссоры между ними она не слышала, телесных повреждений у ФИО8 она не заметила. Нотченко сразу же крикнул ей, чтобы она пошла спать. Она развернулась и пошла в комнату спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО25 и сказала, что ФИО8 лежит во дворе. Она вышла во двор, ФИО8 лежал во дворе, она потрясла его, он что-то буркнул, поэтому она подумала, что он жив. Крови и телесных повреждений на нем она не заметила, было темно. Она ходила к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, но соседи не пустили ее, сказав, что они и так всю ночь скандалили, не давали покоя. Затем она пошла к сестре ФИО8ФИО14, и сказала ей, что ФИО8 лежит у них во дворе. Но ФИО14 не стала ее слушать. После этого она попросила ФИО23 помочь ей донести ФИО8 до его дома. Тот согласился, и они вдвоем поволокли его до крыльца дома. Когда рассвело, она увидела в коридоре своего дома кровь, также во дворе и возле бани. Потом ФИО25 и ФИО23 уехали. Затем приехала полиция. ФИО8 ранее часто приходил к ней домой пить чай, когда Нотченко И. бывал на работе. Тазик с водой она для умывания ФИО8 ночью не заносила на кухню, этот тазик с водой она занесла еще вечером, чтобы протереть пол, когда разлили капот.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО10 (л.д.172-174 том1) видно, что она является соседкой ФИО24, которая сожительствует с Нотченко И.Г. Они постоянно ссорились и дрались практически каждую ночь, оба пьянствуют. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 20 часов услышала со стороны дома ФИО24 крики Нотченко И., слышала также глухие удары об стену, похожие на удары твердым предметом. Это продолжалось долго. На следующее утро около 7 часов 10 минут к ней подошла ФИО24 и сказала, что к ним вчера кто-то занес ФИО8 всего избитого, и что он лежит у них во дворе. Она его прогнала со словами – нечего обманывать, все ночь пили и дрались. Сказала ей, чтобы она отрезвела и вызвала участкового. После этого ФИО24 ушла. Примерно спустя час пришел участковый, от которого она узнала, что ФИО8 обнаружили мертвым. Самого ФИО8 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного человека, даже в состоянии алкогольного опьянения. С местными жителями не дрался и его никто не бил. Он не боялся работы, помогал всем, кто его попросит. ФИО24 после смерти своего мужа стала употреблять спиртными напитками. Нотченко и ФИО24 может охарактеризовать только с отрицательной стороны.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО11 (л.д.175-177 том 1) следует, что он работает главой исполкома <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района РТ, и является соседом ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ он лег пораньше в дальнюю комнату и уснул, так как на следующий день должны были быть выборы депутатов. О смерти ФИО8 ему сообщили сотрудники правоохранительных органов. Обстоятельства произошедшего ему не известны. Охарактеризовать ФИО24 может только с отрицательной стороны. ФИО24 после смерти мужа стала сожительствовать с Нотченко И.Г. с которым стала злоупотреблять спиртными напитками. У них были постоянные ссоры, драки. На местном уровне в совете общественности их поведение постоянно обсуждали. На замечания они не реагировали. Нотченко И.Г. охарактеризовать не может, так как его никогда не видел, знает, что он ездит в <адрес> на работу и работает водителем. ФИО8, хотя употреблял спиртные напитки, был спокойным человеком, помогал всем, характеризует его с положительной стороны.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фотобалицы к нему усматривается, что осмотр проводился с 10 часов 30 минут до 15 часов. Во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО8 с множественными телесными повреждениями. В направлении двора дома ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен след волочения, который ведет вдоль дома до дерева, растущего во дворе дома ФИО24. На месте окончания следа волочения имеются помарки вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. От данного дерева в сторону входа в дом влево и по диагонали в сторону входа в баню на снегу имеются множество пятен темно-бурого цвета, похожих на кровь. Слева от дерева в 4-х метрах и в 1-ом метре от крыльца имеется лужица темно-бурого вещества, похожего на кровь, засыпанная снегом. Перед крыльцом в 2-х метрах имеется баня, вдоль стены которой на высоте 1,5 метра натянута бельевая веревка, опачканная веществом темно-бурого цвета. Крыльцо бани и стены опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Между стеной и крыльцом бани обнаружен кусок кирпича (камень), на уголке которого имеются помарки вещества темно-бурого цвета. На крыше бани имеется ковровая дорожка, на поверхности которой обнаружены пятна темно-бурого цвета. В крытом крыльце бани обнаружены три топора. В 15 метрах имеется дворовая постройка, на крыше которой обнаружен пакет, внутри которого имеется полотенце и кусок материи, опачканные веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. В помещении веранды дома на стене обнаружены следы опачкиваний темно-бурого цвета, похожих на кровь. Во дворе дома имеется водяная колонка, на ручке которого в районе крепления обнаружен сгусток вещества бурого цвета, похожего на кровь с волосами. В прихожей дома обнаружены обувь и шапка, принадлежащие ФИО8 На кухне обнаружены следы повреждений в виде линейных трассовых одиночных следов разруба, такие же следы обнаружены на кастрюле и на входной двери дома. Под шкафом обнаружен топор с деревянной ручкой. В спальной комнате на кровати обнаружены джинсы с пятнами бурого вещества, похожего на кровь. Указанные обнаруженные предметы и следы пятен изъяты и осмотрены. Джинсы женского покроя. На топоре обнаружены 5 точечных наложений бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.5-30, 99-105 том 1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Азнакаевского РБ СМЭ МЗ РТ изъята одежда ФИО8: дубленка, с пятнами темно-бурого цвета, брюки, носки, куртка, рубашка, майка, свитер, брюки, футболка. Данные предметы осмотрены (л.д.97-98, 99-105 том 1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133 том1) у Нотченко И.Г. на передней поверхности правого предплечья имеется участок кожи, напоминающий ожоговую поверхность, которая могла образоваться по разным причинам. Со слов Нотченко И.Г. данное повреждение он получил, когда топил баню. Других телесных повреждений у Нотченко И.Г. не обнаружено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО8 наступила в результате тупой, сочетанной травмы головы и шеи с образованием множественных кровоподтеков, ушибленных ран лица и волосистой части головы, кровоподтеков обоих ушных раковин, обширных очагов кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, сопровождавшихся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки (субдуральная гематома 40-50 мл); деформации левой пластины щитовидного хряща, переломов левой пластины щитовидного хряща и нижнего левого рожка щитовидного хряща гортани, осложнившейся развитием смешанного шока с последующим отеком и сдавлением головного мозга. Смерть могла наступить в срок не менее 5-10 часов и не более 20 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались от неоднократного действия ограниченного тупого твердого предмета в срок не более 2-3 часов до момента наступления смерти. Смерть могла наступить как от совокупности телесных повреждений в области головы и шеи, так и от этих повреждений по отдельности. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО8 Механизм образования – удар, сдавление. Между повреждениями на одежде и телесными повреждениями на трупе связи нет. После причинения телесных повреждений в области головы потерпевший мог совершать какие-либо активные действия (разговаривать, ходить и пр.) в промежуток времени не более 1-3 часов. Так как на теле потерпевшего не отображены конкретные особенности травмирующих предметов, то установить их конкретную форму и характер поверхности возможно как «тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью». Отсутствие металлизации в области раны волосистой части головы позволяет высказаться о том, что данный предмет не является металлическим. Установлены точки приложения силы: на лице не менее 3-4; на волосистой части головы не менее 2; в области ушных раковин не менее чем по1-ой, так как повреждения на лице и волосистой части головы носят сливной характер, то установить точное количество воздействий не представляется возможным. Эти телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени между собой, что не позволяет определить последовательность их нанесения. Установить количество травмировавших предметов (одним или несколькими) не представляется возможным, так как в местах повреждений не отображены какие-либо характеризующие признаки предметов. В момент причинения всех телесных повреждений пострадавший мог находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положении по отношению к нападавшему; принимая во внимание наличие вертикального потека крови на майке пострадавшего, в момент начала кровотечения он мог находится в вертикальном положении. Учитывая локализацию, взаиморасположение пострадавшего и травмирующего предмета могло неоднократно меняться. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено заболевание/состояние «жировой гепотоз», которое в причинной связи со смертью не состоит. Установленные признаки действия низкой температуры указывают на то, что смерть наступила в условиях общего действия низкой температуры, данный фактор, отягощая общее состояние организма, способствовал наступлению смертельного исхода. Локализация телесных повреждений, отсутствие признаков «общего сотрясения тела» исключают возможность образования вышеперечисленных телесных повреждений в результате падения с высоты или однократного падения на плоскости. (л.д.137-156 том 1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь потерпевшего ФИО8 относится к ВА группе. Кровь подозреваемого Нотченко И.Г. относится к ВА группе. В смывах с пола, с пола во дворе, на камне, топоре из кухни, джинсах из спальни, а также на куртке, свитере, рубашке, майке, брюках и футболке ФИО8 обнаружена кровь человека ВА группы. Эта кровь свойственна потерпевшему ФИО8 и, следовательно, могла произойти от него. Присутствие крови Нотченко И.Г. на этих вещественных доказательствах возможно при условии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. В смывах с кухни, коридорного ботинка, со стены коридора, возле бани, между баней и домом, возле «козла», возле дерева, возле дома, на фрагменте линолеума, шапочке, полотенце, а также на штанах ФИО8 обнаружена кровь человека. В процесса повторных исследований этих вещественных доказательств были обнаружены антигены А и В. Групповой фактор В свойствен как потерпевшему ФИО8, так и Нотченко И.Г., следовательно могли произойти от ФИО8 и/или Нотченко И.Г., при условии повреждений Нотченко И.Г., сопровождавшихся наружным кровотечением. Групповой фактор А не свойственен ФИО8 и/или Нотченко И.Г., а происходит от другого (других) лиц(а), чей (чьи) образцы не представлены для сравнительного исследования, либо этот групповой фактор выявлен за счет микрофлоры, которая могла выделять антигеноподобные вещества. В смывах с кистей Нотченко И.Г., на молотке, топорище, полене, двух металлических частях топора, «прощайках» и ботинках, а также на дубленке ФИО8, кровь не обнаружена. (л.д.159-164 том 1).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО60 показал, что удары ФИО8 были нанесены тупым твердым предметом, к которым относятся рука человека, нога, и также другие предметы. Кожный лоскут тела ФИО8 им был направлен на медико-криминалистическую экспертизу, где сделали вывод о том, что в этих лоскутах не содержатся металлы. Поэтому в заключении эксперта он написал, что отсутствие металлизации в области раны волосистой части головы позволяет высказаться о том, что данный предмет не является металлическим. Однако удар металлическим топором не исключается. По форме повреждения можно сказать, что повреждение на голове произошло от удара обухом топора. Металл может не содержаться в области раны, если удар произведен через шапку или через густые волосы. Смерть ФИО8 наступила именно от травмы головы, а не от переохлаждения тела. По заключению биологической экспертизы эксперт ФИО60 показал, что кровь ФИО8 и Нотченко И.Г. относится к ВА группе. В смывах с пола, с пола во дворе, на камне, топоре из кухни, джинсах из спальни, а также на куртке, свитере, рубашке, майке, брюках и футболе ФИО8 при первичных исследованиях обнаружена кровь человека ВА группы. Эта кровь свойственна потерпевшему ФИО8 и, следовательно, могла произойти от него. Присутствие крови Нотченко И.Г. на этих вещественных доказательствах возможно при условии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Но таких телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, у подсудимого Нотченко не обнаружено. При повторном исследований вещественных доказательств были обнаружены антигены А и В. Групповой фактор В свойствен как потерпевшему ФИО8, так и Нотченко И.Г., следовательно могли произойти от ФИО8 или Нотченко И.Г., при условии повреждений Нотченко И.Г., сопровождавшихся наружным кровотечением. Групповой фактор А не свойственен ФИО8 и Нотченко И.Г. Эти изменения объясняются воздействием бактериальной флоры: группа крови может измениться со временем, могут появиться другие антигены, или такую реакцию дало соприкосновение крови с грязной одеждой.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время у Нотченко И.Г. обнаруживается синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия. Обнаруживаются легковестность суждений, конкретный тип мышления, невысокий уровень интеллекта, эмоциональная неустойчивость, снижение критики к своей алкоголизации, эгоцентричность, изворотливость, при сохранении общих критических и прогностических способностей. Может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Нотченко И.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.167-169 том 1).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Нотченко И.Г. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как действиями подсудимого потерпевшему ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при этом подсудимый действовал умышленно, его деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Нотченко И.Г. о том, что ФИО8 ночью пришел к ним уже избитым, с телесными повреждениями, он только толкал ФИО8, удары руками, ногами и топором ему не наносил, от его действий ФИО8 не мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть, так как на его одежде крови не было, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ночью она видела на кухне Нотченко и ФИО8, при этом у ФИО8 телесных повреждений не видела; показаниями свидетеля ФИО25 о том, что она видела, как ночью Нотченко наносил удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8, в том числе и по голове, видела, как Нотченко нанес удар топором по голове ФИО8 от чего из головы ФИО8 пошла кровь; показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он видел, как Нотченко наносил удары ФИО8 руками и ногами; явкой с повинной Нотченко И.Г. и его исследованными в ходе суда показаниями, данными в ходе предварительного расследования, о том, что он наносил удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8, а также ударил его топором по голове из-за ревности и злости к своей сожительнице ФИО24

На основании изложенного не состоятельны и доводы защитника Ваничкиной Н.А. о том, что ФИО8 пришел в дом ФИО24 избитым, на одежде Нотченко нет следов крови, его одежда не изымалась, по заключению эксперта в области раны на голове ФИО8 не обнаружены частицы металла, и по судебно-медицинской экспертизе не совпадает время наступления смерти ФИО8, и об оправдании подсудимого. Эксперт ФИО60 в ходе суда показал, что в области раны на голове следы металла могут не образоваться из-за волос или шапки. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> изъята шапка ФИО8 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на данной шапке обнаружена кровь человека, свойственная крови ФИО8 (л.д.159-164 том 1). Следовательно, ФИО8 находился в шапке.

По времени наступления смерти ФИО8 в заключении эксперта противоречии нет. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО8 могла наступить в срок не менее 5-10 часов и не более 20 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались от неоднократного действия ограниченного тупого твердого предмета в срок не более 2-3 часов до момента наступления смерти. После причинения телесных повреждений в области головы потерпевший мог совершать какие-либо активные действия (разговаривать, ходить и пр.) в промежуток времени не более 1-3 часов. Согласно протоколу осмотра труп ФИО8 осмотрен на месте его обнаружения в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие следов крови на одежде Нотченко И.Г. не свидетельствует о его невиновности в совершенном преступлений. Вина Нотченко И.Г. полностью доказана исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной подсудимого, наличие одного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено особо тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, характеризующегося как злоупотребляющий спиртными напитками, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нотченко И.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оставление подсудимого на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Основании для применения статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вещественные доказательства: топор, как орудие преступления, куртку полусинтетическую, свитер, рубашку фланелевую, майку – тельняшку, брюки полушерстяные, футболку, спортивные штаны, дубленку, обувь мужскую «прошайки», принадлежащие ФИО8, джинсы и полуботинки, как пришедшие в негодное для носки состояние, а также смывы веществ бурого цвета, камень (кирпич), два фрагмента топора, молоток и фрагмент ковра (линолеума) следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нотченко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нотченко И.Г. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: топор, куртку, свитер, рубашку фланелевую, майку – тельняшку, брюки полушерстяные, футболку, спортивные штаны, дубленку, обувь мужскую «прошайки», принадлежащие ФИО8, джинсы и полуботинки, смывы веществ бурого цвета, камень (кирпич), два фрагмента топора, молоток и фрагмент ковра (линолеума), хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012г.