Приговор в отношении Евдокимова В.М. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 42 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Евдокимова В.М.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

представителя потерпевшего СХПК <данные изъяты> - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Евдокимова В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Евдокимов В.М. на <адрес> возле дома действуя с целью неправомерного завладения транспортным средством – трактором без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием собственника, через незапертую дверь проник в салон трактора Т-150 за регистрационным знаком , принадлежащего СХПК <данные изъяты> и, не имея разрешения собственника, при помощи пускового механизма завел двигатель и уехал на данном тракторе.

Подсудимый Евдокимов В.М. виновным себя в угоне трактора признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Евдокимову В.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Евдокимова В.М. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего ФИО8 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Евдокимову В.М. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего ФИО8, следует оставить за ним; копии документов следует оставить при деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Евдокимову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- трактор <данные изъяты> за регистрационным знаком , прицеп, свидетельство о регистрации прицепа, технический паспорт на трактор <данные изъяты>, - оставить у представителя потерпевшего ФИО8;

- копии документов оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012г.