Приговор в отношении Хафизова Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 48 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хафизова Р.Ф.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хафизова Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хафизов Р.Ф., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в пакете до момента обнаружения сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане куртки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов между домами и по <адрес> приобретенное ранее при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и неустановленном месте наркотическое средство – смесь общим весом 2,409 грамм, содержащую 2-(этиламино)-1-(пара-толли) пропан-1-он (синоним-4-МЕС), который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Хафизов Р.Ф. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хафизову Р.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хафизова Р.Ф. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О такой квалификации действий подсудимого просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, исключив обвинение в незаконном приобретении наркотических веществ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хафизову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с отменной условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Оставление Хафизова Р.Ф. на свободе не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хафизову Р.Ф. по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Хафизову Р.Ф. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей 2-(этиламино)-1-(пара-толил) пропан-1-он, производной наркотического средства эфедрона (меткатинона), хранящийся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012г.