Приговор в отношении Исеева Т.Р. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 32 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 28 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова А.Р.,

подсудимого – Исеева Т.Р.,

защитника – адвоката Гуляева В.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <данные изъяты>,

потерпевшей – ФИО16,

представителя потерпевшей – адвоката ФИО15, представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исеева Т.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов подсудимый Исеев Т.Р., управляя автомобилем <данные изъяты> за регистрационным знаком , в нарушение требований п.10.1 «Скорость движения» Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, двигаясь на данном автомобиле в направлении в <адрес>, на 20 километре автодороги <адрес>-<адрес> на территории <адрес>, не выбрал безопасную скорость, в результате чего потерял контроль за движением своего автомобиля, и в нарушение п.9.4 «Расположение транспортных средств» и п.1.4 «Общие положения» Правил дорожного движения РФ, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на левую полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с транспортным средством <данные изъяты> за регистрационным знаком под управлением ФИО4, двигавшегося по своей полосе движения. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший ФИО4 от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Исеев Т.Р. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с супругой, ребенком, тетей и ее сожителем выехали из <адрес> в <адрес>. На территории <адрес> он ехал со скоростью примерно 80 км/ч, произошло столкновение со встречным автомобилем. Обстоятельств дорожно-транспортного происшествия он не помнит, так как терял сознание, считает, что он утомился и заснул за рулем движущегося автомобиля, в машине было душно, отопление было включено, окна были закрыты, так как ребенок мог простудиться. Их сын постоянно болеет, ежемесячно посещают республиканскую клиническую больницу, у него нет иммунитета. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель встречного автомобиля скончался, он сам получил переломы обеих ног, сотрясение головного мозга, также повреждения на лице. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Исеева Т.Р. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом, дочерью ФИО13 и внучкой ФИО5 примерно в 11 часов 30 мин. выехали из <адрес> в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, ее супруг ФИО4 был за рулем. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, сзади дочь с внучкой. Все были пристегнуты ремнями безопасности. В тот день была пасмурная погода, время от времени моросил дождь. После того, как проехали <адрес>, ехавший навстречу автомобиль выехал на их полосу движения и произошло столкновение. Ее супруг пытался брать правее, чтобы избежать столкновения, но все равно столкновение произошло, их автомобиль перевернуло и выбросило в кювет. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела, что она, дочь и внучка получили телесные повреждения, а ее супруг скончался, его голова была на ее коленях, он получил множество телесных повреждений.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью и родителями выехали примерно в 11 часов на автомобиле из <адрес> в <адрес>. Автомобилем управлял ее отец ФИО4 Мать сидела на переднем пассажирском сиденье, а она с дочерью на заднем сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Погода в тот день была пасмурная, моросил дождь. В <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, до этого она заснула, поэтому обстоятельств происшествия не знает, получила черепно-мозговую травму, очнулась в больнице. Она получила ушиб головного мозга, нервы разорваны, развивается косоглазие, до сих пор находится на больничном, лечится у невропатолога.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Исеев Т.Р. ее супруг. ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей и родственниками ФИО6 и ФИО8 ехали из <адрес> в <адрес> За рулем был ее супруг. На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО6, она с ребенком и ФИО8 сидели на заднем сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности, а ребенок был в детском автомобильном кресле. В тот день была пасмурная погода, шел дождь. Дорога была мокрая. Заезжали в <адрес>, там сделали остановку, затем по дороге она и ребенок уснули. Что и как произошло, она не знает, проснулась только от удара. Когда проснулась, то увидела, что супруг лежал, голова его находилась между водительским и пассажирским передним сиденьями, он был без сознания. Остановившиеся автомобили стали помогать супругу выбраться из автомобиля. В кювете с противоположной стороны движения увидела второй автомобиль, как она поняла, с которой произошло столкновение. Людям помогали выбраться из салона. Когда приехала «Скорая помощь», узнала, что водитель автомобиля, находившегося в кювете, погиб. Она с ребенком телесных повреждений не получили, а супруг некоторое время находился на лечении в больнице <адрес>.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 (л.д.63-64) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с бабушкой, дедушкой и мамой на автомобиле дедушки ехали из <адрес> домой. За рулем был дедушка ФИО4, на переднем пассажирском сиденье сидела бабушка, она с мамой сидели на заднем сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Она всю дорогу читала книгу. Что и как происходило, она не видела, только поняла, что машина перевернулась и остановилась лежать на крыше в поле рядом с дорогой. Какие-то люди поставили машину на колеса. Потом ей и бабушке помогли выбраться из машины, а дедушка сидел без движения. Мама тоже сама двигаться не могла, и только когда приехала «Скорая помощь», маму вытащили из машины и увезли в больницу. Она стала звонить папе и сказала, что произошла авария. Также видела, что на дороге стояла еще какая-то машина, у которой были повреждения.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17. (л.д.60-61) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком выехал из <адрес> в <адрес>. Ехал по дороге <адрес>-<адрес> Погода была пасмурная, моросил дождь. Проехав поворот на <адрес>, увидел движущийся впереди по его полосе движения на расстоянии 300 метров автомобиль <данные изъяты> цвета. Позже выяснилось, что это был автомобиль <данные изъяты> за регистрационным знаком под управлением Исеева Т.Р. Данный автомобиль резко выехал на полосу встречного движения, водитель автомобиля <данные изъяты>, который ехал по своей полосе движения, пытался избежать столкновения и резко взял вправо на обочину, но столкновение произошло. Автомобиль <данные изъяты> вылетел в кювет со своей стороны движения и лежал на боку, а автомобиль <данные изъяты> развернуло на 180 градусов и выбросило на его же полосу движения. Подъехав, он сразу пошел к автомобилю <данные изъяты>. Вместе с людьми, которые остановились, помогли поставить автомобиль на колеса. В салоне были две женщины, ребенок и мужчина. Мужчина, который был за рулем, находился без сознания. Пожилая женщина с ребенком вышли из салона сами, а молодая женщина не могла передвигаться, ее увезли на «Скорой помощи». Водитель автомобиля <данные изъяты> Исеев Т.Р. вышел из автомобиля, сел на обочину и кричал, что он уснул за рулем. Авария произошла по вине водителя автомобиля <данные изъяты> Исеева Т.Р., который выехал на полосу встречного движения, и произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.144-145) видно, что подсудимый Исеев Т.Р. ее племянник. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8, Исеевым Т.Р., его супругой и ребенком ехали на автомобиле из <адрес> домой в <данные изъяты>. За рулем был Исеев Т.Р. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, остальные сидели сзади. Все были пристегнуты ремнями безопасности, ребенок находился в детском автомобильном кресле. Была пасмурная, дождливая погода. По дороге останавливались в <адрес> отдохнуть. Потом поехали дальше. ФИО14 с ребенком и ФИО8 заснули. Она кажется дремала. Затем увидела впереди них встречную машину и закричала «<данные изъяты> но произошло столкновение. После столкновения, что и как происходило, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Видела, что Исеев Т.Р. был без сознания и лежал, наклонившись в ее сторону, лицо у него было в крови. Потом какой то мужчина отстегнул ей ремень безопасности. Она не помнит, как она вышла из салона, как Исеева Т.Р. вытащили из машины и как остальные вышли из машины. Затем она увидела автомобиль, с которым произошло столкновение, он лежал в кювете с другой стороны дороги. Кто был в том автомобиле, она не знает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.146-147) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ со своей гражданской супругой ФИО6, ее племянником Исеевым Т.Р., его супругой ФИО14 и их ребенком выехали примерно в 11 часов из <адрес> в <адрес>. За рулем был Исеев Т.Р. На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО6, а он с ФИО14 и ребенком сидели на заднем сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Ребенок сидел в детском автомобильном кресле. По дороге в <адрес> останавливались, стояли минут 5, потом поехали дальше в направлении <адрес>. Погода была пасмурная, дождливая. Он уснул, проснулся от шума и удара. Увидел, что произошла авария, но как и что произошло, и кто виноват в ДТП, он не знает. Когда он вышел из салона автомобиля, увидел, что их автомобиль стоит на проезжей части дороги на своей полосе движения в развернутом положении на 180 градусов. В кювете с противоположной полосы движения лежал другой автомобиль, но кто был в том автомобиле, он не помнит. От находящихся на месте аварии людей он узнал, что водитель другого автомобиля умер. На «Скорой помощи» увезли Исеева Т.Р., ФИО14 и ФИО9 Он с ФИО6 за помощью в больницу не обращались, телесные повреждения им не причинены.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (л.д.6-14) видно, что осмотрен участок дороги на 20-м километре автодороги <адрес>-<адрес> на территории <адрес>. В кювете дороги обнаружен автомобиль <данные изъяты> за регистрационным знаком <данные изъяты> цвета с полной деформацией передней части кузова. На проезжей части обнаружен автомобиль <данные изъяты> за регистрационным знаком , находящийся на своей полосе движения в развернутом на 180 градусов положении, передняя часть автомобиля деформирована.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.137-140) видно, что осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты> цвета, у автомобиля передняя часть полностью деформирована, разбито лобовое стекло, боковые стекла слева, полностью деформирована водительская дверь, разбит передний левый блок фар. Внутри салона деформирована панель управления. Кузов автомобиля деформирован – помяты крыша, капот, задняя и передняя левые двери, левые и правые стойки крыши. Осмотрен также автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , кузов автомобиля деформирован, помяты крыша, водительская дверь, капот, полностью деформирована передняя часть автомобиля. Разбиты передние блоки фар, лобовое стекло и стекло водительской двери. В салоне автомобиля деформирована панель управления. Спущено переднее левое колесо.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-127) причиной смерти ФИО4 является тупая травма грудной клетки с образованием множественных переломов ребер справа и слева по двум и более анатомическим линиям; разрыва левой боковой стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, множественных ушибов обоих легких, сопровождавшейся массивным кровотечением в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, осложненной острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью. Повреждения характерны для действия тупого твердого предмета, какими могли быть части транспортного средства, механизм образования удар, сдавливание.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Исеева Т.Р. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как установлено, что Исеев Т.Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем под управлением ФИО4, который от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончался, и его смерть находится в непосредственной причинной связи с допущенными подсудимым нарушений вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения.

Гражданский иск ФИО16 к Исееву Т.Р. в части возмещения компенсации морального вреда, причиненного ей смертью супруга, подлежит удовлетворению.

Гражданский ответчик Исеев Т.Р. иск ФИО16 в этой части на сумму 1 млн. руб. признал частично, на сумму 100 тыс. руб.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом причиненных нравственных страданий, причиненных ФИО16 смертью супруга, принципов разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Исеева Т.Р. в пользу ФИО16 в возмещение денежной компенсации морального вреда 300 тыс. рублей.

Гражданский иск ФИО16 к Исееву Т.Р. в части взыскания причиненного ей имущественного вреда в сумме 300 тыс. руб., и в части возмещения компенсации морального вреда, причиненного ее дочери ФИО13 и внучке ФИО5 по 200 тыс. руб. каждой, суд оставляет без рассмотрения с сохранением за ней права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как Исееву Т.Р. не предъявлено обвинение в причинении ФИО16 имущественного ущерба на сумму 300 тыс. руб. На предъявление иска от имени ФИО13 и ФИО5 у ФИО16 нет полномочий.

Гражданский иск ФИО13 о взыскании с Исеева Т.Р. причиненного ей имущественного вреда в сумме 19309 руб. за приобретенные лекарства ей и дочери ФИО5, и компенсации морального вреда ей и ее дочери ФИО5 по 200 тыс. руб. каждой суд оставляет также без рассмотрения с сохранением за ней права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как Исееву Т.Р. не предъявлено обвинение в причинении ФИО13 и ФИО5 имущественного ущерба и причинении вреда их здоровью.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление по неосторожности, личности виновного, имеющего постоянное место работы, состояния здоровья его ребенка, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Исееву Т.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с лишением права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Исеева Т.Р. необходимо направить в МРЭО ГИБДД; свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, талон технического обслуживания, хранящиеся при уголовном деле, и автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером Т , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, следует выдать Исееву Т.Р.; автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, следует выдать ФИО16

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исеева Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ), и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исееву Т.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Исеева Т.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Исееву Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить частично.

Взыскать с Исеева Т.Р. в пользу ФИО16 в возмещение денежной компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

В остальной части гражданский иск ФИО16 и гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения, сохранив за ними право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя Исеева Т.Р. направить в МРЭО ГИБДД <адрес>;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, талон технического обслуживания, хранящиеся при уголовном деле, и автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» по адресу: <адрес>, – выдать Исееву Т.Р.;

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» по адресу: <адрес>, – выдать потерпевшей ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года.