Приговор в отношении Миннуллина И.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 40 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Миннуллина И.Ф.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Миннуллина И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов 30 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Миннуллин И.Ф. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из стакана, находившегося на полке стенки в зальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО7 золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., золотой перстень с рубиновым камнем стоимостью 6000 руб. и золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 4000 руб. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Миннуллин И.Ф. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 13000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Миннуллин И.Ф. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Миннуллину И.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Миннуллина И.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Миннуллину И.Ф. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности потерпевшей ФИО7, следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Миннуллину И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три кольца, переданные потерпевшей ФИО7, - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012г.