Приговор в отношении Кильмакаева Г.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 – 41 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дер. Камышлы Азнакаевского района РТ 05 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Кильмакаева Г.Ф.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кильмакаева Г.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кильмакаев Г.Ф. возле <адрес> РТ в состоянии алкогольного опьянения, после возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО7 также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись кухонным ножом, действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО7 удар ножом в область грудной клетки. В результате действий подсудимого ФИО7 получил телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения передней стенки грудной клетки справа, с повреждением кожи, мягких тканей, жировой клетчатки, хрящевой части 4-го ребра и нижней доли легкого справа, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, осложнившегося острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, и шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Вследствие полученного телесного повреждения ФИО7 через некоторое время скончался.

Подсудимый Кильмакаев Г.Ф. виновным себя в умышленном причинении смерти ФИО7 признал полностью и показал, что погибший ФИО7 приходится ему <данные изъяты>, жили в одном доме. Кроме них в этом доме проживают его бабушка, дед и квартирант ФИО16 Его <данные изъяты> ФИО7 постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал, всегда издевался над ним, ругался, поэтому они конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ вечером после 16 часов он на инвалидной коляске съездил в магазин, купил и выпил бутылку пива. Когда вернулся домой, там ФИО7 выпивал водку с дедом. Он с ними не пил водку, так как сам водку не употребляет. Так как его ФИО7 уже дней десять пьянствовал, он спросил у них, что они делают, начал убирать со стола. На что ФИО7 начал ругаться, кричать на него, что ему здесь делать нечего, хватал его за шиворот, угрожал задушить, также взял в руки нож и приложил к его горлу, угрожая убить. Потом ФИО7 положил нож на стол. В это время домой зашел ФИО16, а ФИО7 взяв за шиворот, столкнул его с инвалидной коляски, и вышел из дома. За ним вышел и ФИО16 Он самостоятельно при помощи рук забрался на коляску. Он разозлился на действия ФИО7 так как это повторялось неоднократно, в ярости взял кухонный нож, на коляске поехал на улицу, где стояли и курили ФИО7. и ФИО16 На улице было темно. Он подъехал к ФИО7 и левой рукой, вытянув ее вверх, нанес один удар ножом, оказалось, что попал в область груди. При этом он осознавал, что от удара ножом может наступить его смерть. Его ФИО7 был в полушубке, пуговицы были расстегнуты, он всегда ходил в расстегнутом полушубке. Нож у него выпал из рук, ФИО7 пошел по улице, а он взял нож и заехал в дом. С ним домой зашел и ФИО16 Примерно через час он предложил ФИО16 сходить на улицу и посмотреть, где ФИО7. Обнаружили его на дороге недалеко от дома, тот сначала сидел, потом лег на снег, он был еще живой. Они пытались его поднять, но не получилось. Он попросил соседа ФИО37 помочь им, тот подъехал на своем автомобиле, помог положить ФИО7 на заднее сиденье и довезти до дома. Дома узнали, что ФИО7 умер. После этого он сообщил о произошедшем в скорую помощь, в полицию и родственникам. В содеянном раскаивается.

Такие же показания даны Кильмакаевым Г.Ф. и в ходе проверки его показаний на месте в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу которой и фототаблице Кильмакаев Г.Ф. показывает, каким образом и при каких обстоятельствах он нанес удар ножом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-143 том 1).

Виновность подсудимого Кильмакаева Г.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что погибший ФИО7 его родной брат. Он часто употреблял спиртные напитки, не работал, ругался с племянником – инвалидом, обижал его. Он скандалил по всякому поводу со многими. Чтобы купить спиртное, из дома продавал вещи и продукты: мясо, гусей. ДД.ММ.ГГГГ он сам находился на работе. Примерно в 22 часов ему позвонили и сообщили, что ФИО7 убили. Он ночью вернулся с работы и на следующий день поехал в морг, затем в д.Камышлы, узнал, что его убил ножом племянник.

Свидетель ФИО16 показал, что он проживает по адресу: <адрес> Погибший ФИО7 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому он и подсудимый из-за этого часто конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел с работы примерно в 18 часов. Кильмакаев Г.Ф. и ФИО7 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже выпил. Потом между ФИО7 и Кильмакаевым Г.Ф. произошла ссора из-за того, что ФИО7 пьянствовал около 10 дней. ФИО7. столкнул Кильмакаева Г.Ф. с инвалидной коляски на пол, пригрозил задушить его и вышел на улицу. ФИО16 тоже вышел за ФИО7 на улицу покурить. В одно время из дома на своей коляске выехал Кильмакаев Г.Ф. и ударил ФИО7 который после этого только сказал, что у Кильмакаева Г.Ф. нож, и ушел по улице, а он с Кильмакаевым Г.Ф. пошли домой. ФИО7 был одет в полушубок, но не был застегнут на пуговицы. Спустя час подсудимый сказал, что надо пойти на улицу посмотреть, где ФИО7. Они вдвоем вышли на улицу, где на дороге недалеко от дома обнаружили его, лежащего на снегу. Он был еще живой. Попытались поднять, однако это не получилось. Отвезли его домой на автомобиле соседа. Дома узнали, что он умер. После этого Кильмакаев Г.Ф. по телефону сообщил о произошедшем своим родственникам, в скорую помощь и в полицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.126-127) видно, что она работает фельдшером в Азнакаевской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ей позвонили со станции скорой помощи по поводу того, что по адресу: <адрес>, умирает человек. В 23 часа она приехала по данному адресу и увидела, что в доме на полу комнаты на спине лежит мужчина без признаков жизни. При его осмотре ею было установлено, что зрачки расширены, на свет не реагируют, дыхание и сердцебиение отсутствовало. Пульс сонной артерии не прощупывался. В области грудной клетки справа имелась колото-резанная рана, при этом она слегка кровоточила. Биологическая смерть была констатирована в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ. Об этом она сообщила диспетчеру станции скорой помощи.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.124-125) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут он вместе с супругой приехал домой и на улице услышал крики. Потом ему позвонил Кильмакаев Г.Ф. и попросил подъехать к ним, так как ФИО7 стало плохо. Он на своем автомобиле подъехал к ним, они находились около домов и по <адрес>. Кильмакаев Г.Ф. и ФИО16 положили ФИО7 на заднее сиденье автомобиля, и он отвез его к нему домой.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кильмакаев Г.Ф. сообщил в полицию о совершенном им преступлений: о том, что около 20 часов нанес ФИО7 удар ножом в переднюю часть тела из-за обиды. Явка с повинной написана собственноручно, верно и без принуждения со стороны сотрудников полиции. (л.д.19 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесным повреждением в виде раны линейной формы в области грудной клетки (л.д.5-17 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила от слепого, проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки с повреждением кожи, мягких тканей, жировой клетчатки, хрящевой части 4-го ребра и нижней части доли легкого справа, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, осложнившегося острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО7 и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью. (л.д.53-56 том 1).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания и фототаблицы к нему следует, что Кильмакаев Г.Ф. опознал кухонный нож, клинок которого выполнен из металла, рукоять сплошная черного цвета, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар в область грудной клетки ФИО7. (л.д.155-160 том 1).

Из заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на свитере, рубашке, штанах, на срезах ногтей ФИО7 обнаружена кровь, свойственная ему самому. (л.д.63-66 том 1).

Согласно заключению судебно- психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кильмакаева Г.Ф. обнаруживается органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга с легкой интеллектуальной недостаточностью. Нарушения психики не столь значительны, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в состоянии физиологического аффекта не находился. (л.д.72-73 том 1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91 том 1) в Азнакаевском МСМО «РБ СМЭ МЗ РТ» произведена выемка одежды ФИО7 изъяты комбинезон, свитер шерстяной, кофта черная, а также срезы с ногтей, марлевая повязка с пятном крови ФИО7

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93 том 1) следует, что осмотрены изъятая одежда ФИО7 На передке серого комбинезона сквозной щелевидный дефект длиной 1,3 см, нити по краям ровно пересеченные. Ткань одежды вокруг дефекта пропитана засохшим бурым веществом, напоминающим кровь. Свитер из шерстяной ткани, с геометрическим орнаментом белого, серого и коричневого цветов. На передке щелевидный дефект ткани длиной 1 см, нити по краям ровно пересеченные. Ткань одежды вокруг дефекта пропитана засохшим бурым веществом, напоминающим кровь. Осмотрены также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: кухонный нож, бывший в употреблении, изготовлен из металла белого цвета и сплошной рукоятью черного цвета, общей длиной 24 см, длина лезвия 13,5 см, лезвие имеет 2-х стороннюю заточку, и очки в пластиковой оправе.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Кильмакаева Г.Ф. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как подсудимый действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО7 им нанесен удар ножом в область груди последнего, где расположены жизненно-важные органы. Смерть ФИО7 наступила в результате преступных действий подсудимого.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья – наличие инвалидности 1 группы, отсутствие обеих нижних конечностей, повреждение правой руки, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным, признав указанные выше смягчающие обстоятельства исключительными, назначить Кильмакаеву Г.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступление, очки, комбинезон, свитер, кофту, как не представляющие ценности, а также четыре липкие ленты со следами рук, срезы с ногтей, следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кильмакаева Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в 4 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кильмакаеву Г.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кильмакаева Г.Ф. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кильмакаеву Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, очки, комбинезон, свитер, кофту, четыре липкие ленты со следами рук, срезы с ногтей, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012г.