Приговор в отношении Вильданова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 50 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Вильданова Р.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вильданова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый Вильданов Р.Р. возле заброшенной фермы, расположенной рядом с <адрес>, с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,45 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, и незаконно хранил его вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции в ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес> в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Вильданов Р.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Вильданову Р.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Вильданова Р.Р. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О такой квалификации действий подсудимого просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, исключив обвинение в незаконном изготовлении наркотических веществ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Вильданову Р.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,45 грамм, полимерный пакет «ZIP», резиновый и металлический колпачки подлежат уничтожению; копии административных протоколов в отношении Вильданова Р.Р. следует оставить при деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вильданова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Вильданову Р.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

– гашиш массой 2,45 грамм, полимерный пакет «ZIP», резиновый и металлический колпачки, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – уничтожить;

– копии административных протоколов в отношении Вильданова Р.Р. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012г.