Приговор в отношении Феактистова Н.В. по ч.1 ст.150, п. `а` ч. 3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.150, п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 37 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Феактистова Н.В.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

потерпевших – ФИО18, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Феактистова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 150, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 ст.150, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., достоверно зная, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются несовершеннолетними, путем обещания поделиться похищенным имуществом, вовлек ФИО5 и ФИО6, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в совершение кражи имущества с незаконным проникновением в жилище. После этого подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащий ФИО9 <адрес> и тайно похитил 30 яиц стоимостью 4 рубля 50 копеек за штуку, одну бутылку подсолнечного масла марки «Золотая семечка» стоимостью 70 рублей, одну пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 48 рублей, одну банку компота из вишни емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей, одну банку варенья из яблок емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей, 10 кг сахара стоимостью 38 рублей за один кг, 1 бутылку водки марки «Граф Ледофф» емкостью 0,7 литра и стоимостью 189 рублей, емкость для овощей стоимостью 150 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Феактистов Н.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1332 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ноября по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа вошел в частное хозяйство ФИО18, расположенное по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком и тайно похитил автомагнитолу марки «JVC KD – G617» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО18, и обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., достоверно зная, что иное лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является несовершеннолетним, пообещав поделиться деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества, вовлек его в совершение преступления – кражи имущества с незаконным проникновением в помещение. После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, путем открытия запорного устройства входной двери незаконно проникли в сарай, расположенный в частном хозяйстве ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, и тайно похитили двух кроликов стоимостью 600 рублей каждый. Обратив похищенных кроликов в свою собственность, подсудимый Феактистов Н.В. и иное лицо скрылись с места преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув ушко для навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил денежные средства общей суммой 570 рублей, принадлежащие ФИО10 Обратив похищенные деньги в свою собственность, подсудимый Феактистов Н.В. скрылся с места преступления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные ворота незаконно проник в гараж, расположенный на территории частного хозяйства по адресу: <адрес>, и тайно похитил с находившегося в гараже мотороллера марки «Муравей» аккумулятор, принадлежащий ФИО19, стоимостью 550 рублей. Обратив похищенный аккумулятор в свою собственность, подсудимый Феактистов Н.В. скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 23 часов 59 минут подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув навесной замок из ушка на входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО10, и тайно похитил телевизор марки «Sharp SV-2132CR1» за серийным номером , стоимостью 2500 рублей, масляный электронагреватель марки «Delonghi» стоимостью 2000 рублей, электрическую плитку марки «Мечта» стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Феактистов Н.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома крыши незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес>, и тайно похитил электронасос стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1 Обратив похищенный электронасос в свою собственность, подсудимый Феактистов Н.В. скрылся с места преступления.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Феактистов Н.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, далее через незапертую переднюю левую дверь проник в салон принадлежащего ФИО7 автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , и не имея разрешения собственника, при помощи ключей зажигания, которые находились в замке зажигания, завел двигатель и выехал с данного гаража.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут по 11 часов 40 минут подсудимый Феактистов Н.В., находясь в спальной комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S3310» за номером имей , стоимостью 2000 руб., с не представляющей ценности сим-картой оператора МТС за абонентским номером , принадлежащие ФИО11

В ходе судебного заседания подсудимый Феактистов Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении краж с незаконным проникновением в жилище ФИО9 и ФИО10, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба ФИО10, кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение ФИО8, краж с незаконным проникновением в гараж ФИО19 и гараж ФИО1, краж имущества ФИО18 и ФИО11, а также угона автомобиля ФИО7 признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО18, ФИО19 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО1, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Феактистову Н.В., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия подсудимого Феактистова Н.В. в отношении потерпевшей ФИО9, в соответствии с части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Однако, с применением части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, причиненного ущерба на сумму 1332 руб., возраста подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию указанного совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, то есть отнести к категории преступлений средней тяжести.

В связи с вышеизложенным действия Феактистова Н.В. в отношении несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, исключив такой квалифицирующий признак, как «связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления», предусмотренный частью 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации. О такой квалификации действий подсудимого просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, переквалифицировав действия Феактистова Н.В. с части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а в отношении потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, и по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С применением части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, причиненного ущерба на сумму 570 руб., возраста подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию указанного совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, то есть отнести к категории преступлений средней тяжести.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО19 суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует действия Феактистова Н.В. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Феактистова Н.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск ФИО1 к Феактистову Н.В. подлежит удовлетворению частично – в части взыскания в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 1200 руб. Гражданский ответчик Феактистов Н.В. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания с Феактистова Н.В. в возмещение суммы 12000 руб. за повреждение имущества при совершении кражи и 70000 руб. в возмещение денежной компенсации причиненного морального вреда суд оставляет без рассмотрения, сохранив за истцом ФИО1 право на обращение в суд с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, так как Феактистову Н.В. не предъявлено обвинение в повреждении имущества ФИО1 на сумму 12000 руб., и не представлены доказательство о причинении морального вреда, иск в этой части ни чем не обоснован.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершены ряд преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущим двум приговорам, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, состояния здоровья его отца, мнения потерпевших ФИО18, ФИО19 и ФИО11 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Феактистову Н.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «JVC RD – G617» следует оставить у потерпевшего ФИО18; телевизор марки «Sharp SV-2132CK1», электронагреватель масляный марки «Delongi», электроплитка марки «Мечта» следует оставить у потерпевшего ФИО10; автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным знаком следует оставить у потерпевшего ФИО7; сотовый телефон марки «Samsung S3310» ИМЕЙ следует оставить у потерпевшей ФИО11

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феактистова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «а» частью 3 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) с применением части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменив категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, частью 1 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), частью 1 статьи 150, пунктом «а, б» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) с применением части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменив категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, пунктом «б» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 – в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в отношении потерпевшей ФИО8 – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО19 – в 1 год лишения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ – в 2 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 – в 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 – в 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, Феактистову Н.В. назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 3 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условные осуждения, назначенные Феактистову Н.В. по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Феактистову Н.В. наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Феактистову Н.В. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Феактистову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Феактистова Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба 1200 (одна тысяча двести) рублей. В остальной части гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу марки «JVC RD – G617», переданную потерпевшему ФИО18; телевизор марки «Sharp SV-2132CK1», электронагреватель масляный марки «Delongi», электроплитку марки «Мечта», переданные потерпевшему ФИО10; автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным знаком переданный потерпевшему ФИО7; сотовый телефон марки «Samsung S3310» за номером ИМЕЙ , переданный потерпевшей ФИО11, - оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012г.