Приговор в отношении Тюрина А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 56 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Тюрина А.А.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тюрина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тюрин А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с пасеки, расположенной в 1,5 км в западном направлении от <адрес>, пользуясь тем, что его преступные действия незаметны посторонним лицам, погрузив в багажник своего автомобиля <данные изъяты> за регистрационным знаком в два заезда, тайно похитил принадлежащие ФИО7 две деревянные ульи с пчелами стоимостью 5000 рублей каждая, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Тюрин А.А. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тюрину А.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Тюрина А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Тюрину А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности подсудимому Тюрину А.А. и потерпевшему ФИО7, следует оставить за ними.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Тюрину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным знаком , свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные Тюрину А.А., и две ульи с пчелами, переданные ФИО7, - оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 02 июня 2012г.