Приговор в отношении Хафизова Р.Р. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 53 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Хафизова Р.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хафизова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хафизов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунув пальцы рук отодвинул ригель накладного замка и, открыв входную дверь, незаконно проник в принадлежащий ФИО1 гараж, расположенный на территории частного хозяйства по <адрес>, откуда тайно похитил находившиеся на полу 4 колеса в комплекте из 4 штампованных дисков и 4 шипованных шин, стоимостью 1000 рублей каждый комплект. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Хафизов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Хафизов Р.Р. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Хафизова Р.А. и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хафизову Р.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Хафизова Р.Р. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО1 к Хафизову Р.Р. о взыскании в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 4000 рублей подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Хафизов Р.Р. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Хафизова Р.Р. рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, размера причиненного ущерба, личности виновного, имеющего место работы, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хафизову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без назначения дополнительного наказания. Доводы потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как Хафизов Р.Р. может в будущем оказать на нее какое-либо давление из-за данного уголовного дела, суд считает несостоятельными.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хафизову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Хафизова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Хафизову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Хафизова Р.Р. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012г.