Приговор в отношении Саликова В.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 55 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Саликова В.Н.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Саликова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Саликов В.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из шкатулки, расположенной на нижней полке серванта в спальной комнате, тайно похитил золотую цепь с кулоном «Ладонка» стоимостью 12000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, тонкую золотую цепь стоимостью 1500 рублей, золотую цепь крученную стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, набор из золотых серег и кольца с камнем «фионит» стоимостью 6000 рублей, золотые серьги с янтарем стоимостью 4000 рублей, золотой нательный крестик стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 3500 рублей, золотые серьги с фионитами стоимостью 2500 рублей, серебряную цепь с подвеской в виде знака зодиака «весы» стоимостью 2700 рублей, серебряные серьги с розовым камнем стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги с зелеными камнями «аквамарин» стоимостью 2200 рублей, серебряные серьги с горным хрусталем стоимостью 1200 рублей, серебряные серьги в форме цветка стоимостью 1500 рублей, серебряную подвеску с черным камнем стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное в свою собственность, Саликов В.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 56600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Саликов В.Н. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Саликову В.Н., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Саликова В.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Саликову В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО7, следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саликова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Саликову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепь с кулоном «Ладонка», золотой браслет, тонкую золотую цепь, золотую цепь крученную, золотое обручальное кольцо, набор из золотых серег и кольца с камнем «фионит», золотой нательный крестик, золотые серьги с фионитами, серебряную цепь с подвеской в виде знака зодиака «весы», серебряные серьги с розовым камнем, серебряные серьги с зелеными камнями, серебряные серьги с горным хрусталем, серебряные серьги в форме цветка, серебряную подвеску с черным камнем, оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012г.