Приговор в отношении Хабибуллина И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 28

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 09 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Хабибуллина И.И.,

защитников – адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского центра <адрес> РТ, ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабибуллина И.И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хабибуллин И.И., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Честерфилд» до обнаружения и изъятия у него в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле перекрестка улиц <адрес> и <адрес> приобретенное ранее при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и неустановленном месте психотропное вещество – амфетамин весом 19,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Хабибуллин И.И. вину в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ не признал и показал, что дело в отношении него сфабриковано ОРЧ МВД по РТ и Азнакаевскими оперативными сотрудниками полиции во главе с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой заехал ФИО8 и в 13 часов с ним поехали на минирынок. Затем поехали в сторону дома, по пути хотели купить свежий хлеб на <адрес>. Их автомобиль заблокировали, выбили стекла, его вытащили через окно, надели наручники, положили на землю. Затем затащили в автомобиль <данные изъяты> положили на пол. На него сверху сел один сотрудник полиции. В салон автомобиля зашел ФИО23, затем ФИО10, который попросил всех выйти из салона и сказал ему, что все, что он попал. Через одну-полторы минуты зашли остальные. Когда его вытаскивали из машины через окно, он порезал руку, с раны сочилась кровь, поэтому его руку протирали какой-то тряпкой, потом провели чем-то по пальцам. Только потом он понял, что по его пальцам провели пачкой сигарет. Затем его посадили в автомобиль <данные изъяты>, один сотрудник сидел с ним на заднем сиденье, двое сидели впереди. Затем опять его перевели в автомобиль <данные изъяты> там находились ФИО20, эксперт ФИО30 с ФИО37, были еще водитель и трое понятых. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Из его кармана достали пачку сигарет, он сказал, что это не его. В пачке обнаружили сверток, взяли отпечатки. Потом его возили в поликлинику для прохождения теста на наркотики, тест показал отрицательно, но сотрудники полиции оказывали давление на врача, чтобы та написала, что он якобы употреблял наркотики. Он сказал, что будет жаловаться, и врач написала как есть. Затем его отвезли в отдел полиции, в кабинете держали до следующего дня. В 18 часов брали смывы с рук в присутствии понятых. Он был уверен, что результата положительного не будет. При задержании никто из сотрудников полиции не представлялся, удостоверения не показывал, все произошло быстро. Порез на руке небольшой, царапина, но кровь шла. С ФИО23 со школы у них неприязненные отношения. Наркотики ему могли подкинуть в автомобиле <данные изъяты> когда он лежал на полу, а также в автомобиле <данные изъяты>. При смыве рук он видел в чемодане 2 бутылки с жидкостью, при контрольном смыве тампон смачивали одной жидкостью, а при смыве с рук тампон смачивали жидкостью из другой бутылки. Поэтому считает, что экспертиза смывов с рук дал положительный результат, а также возможно из-за того, что после пореза руки ему вытирали тряпкой, пропитанной амфетамином. Свидетель ФИО19 согласно протоколу его допроса уже знал, что это амфетамин, хотя экспертиза к этому времени еще не была проведена.

Хотя подсудимый Хабибуллин И.И. вину не признал, его виновность полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

Так, свидетель ФИО19 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ МВД по РТ. В ДД.ММ.ГГГГ году его отдел задерживал Хабибуллина И.И. в <адрес> с наркотиками. По настоящему делу поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Хабибуллин И.И. занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>. Была информация, что Хабибуллин И.И. примерно в 13 часов 30 минут будет находится в районе улиц <адрес>-<адрес> на автомобиле марки <данные изъяты> На перекрестке улиц <адрес>-<адрес> они заблокировали автомобиль <данные изъяты> где находился Хабибуллин И.И. Двери автомобиля были заперты. С ними были также сотрудники полиции в форме, которые представились, показали удостоверение, попросили выйти из машины. Водитель пытался уехать. Была вероятность того, что Хабибуллин может уничтожить или выбросить запрещенные в обороте предметы, поэтому им пришлось выбить стекло пассажирской двери, и Хабибуллина И.И. извлекли из автомобиля, надели наручники. До приезда следственно-оперативной группы Хабибуллин И.И. находился в автомобиле <данные изъяты> По приезду следственно-оперативной группы с участием понятых провели осмотр автомобиля <данные изъяты> водителя ФИО8, затем Хабибуллина И. Когда осматривали ФИО8, Хабибуллин стоял на улице, в автомобиль <данные изъяты> его не сажали, посторонние к нему не подходили. Во время осмотра Хабибуллина ФИО19 сам не участвовал, он все время находился с водителем <данные изъяты> ФИО8 слов других знает, что у Хабибуллина обнаружили сверток с веществом, впоследствии оказавшийся психотропным веществом, об этом узнали позже, после исследования экспертом. Допрашивали его самого после проведения исследования экспертом, поэтому во время допроса он показал, что у Хабибуллина было изъято психотропное вещество – амфетамин. Затем Хабибуллин И.И. был доставлен в отдел, где с участием защитника ФИО32 и понятых были изъяты на ватный тампон контрольный смыв с шеи и смывы с рук Хабибуллина И.И. Повреждений рук у Хабибуллина И.И. он не видел. Ватные тампоны со смывами с рук и контрольный смыв были упакованы в отдельные конверты и опечатаны с подписями понятых. Понятым права разъяснялись, присутствовал при этом и защитник. Замечаний ни от кого не поступило. Тампоны смачивали спиртом из бутылки, приобретенной с аптеки. В чемодане, используемом при производстве смывов, была только одна бутылка со спиртом, других бутылок там не было. Хабибуллину никто из сотрудников полиции психотропные вещества не подкладывал в карман, другие посторонние к нему не подходили.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР МВД по РТ. Поступила оперативная информация о том, что Хабибуллин И.И., проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ поехали с оперативной группой в <адрес>. Также имелась информация, что Хабибуллин И.И. около 13 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> черного цвета будет проезжать перекресток улиц <адрес><адрес> и при нем могут быть наркотики. Было принято решение задержать данный автомобиль. Блокировали автомобиль, сотрудники полиции в форме подошли к автомобилю, показали удостоверения. Хабибуллин И.И. сидел на переднем пассажирском месте, предложили выйти из автомобиля. Водитель автомобиля пытался скрыться, но не смог. Так как они пытались скрыться, была опасность того, что Хабибуллин И.И. может уничтожить имевшиеся при себе наркотические средства, было выбито стекло пассажирской двери автомобиля и Хабибуллин И.И. был извлечен из автомобиля. Водитель автомобиля сам после этого открыл дверь. По приезду оперативно-следственной группы Хабибуллин И.И. находился в автомобиле <данные изъяты> До приезда группы досмотр не производился. В присутствии понятых, разъяснив им права и обязанности, провели осмотр автомобиля <данные изъяты> осмотрели водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО8., запрещенных предметов обнаружено не было. При досмотре Хабибуллина И.И. в автомобиле <данные изъяты> сначала спросили у него, имеются ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что нет. В левом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Честерфилд», в котором находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое изъяли и направлено на исследование. Затем в отделе произвели смывы рук у Хабибуллина И.И. Он при этом участвовал. Тампоны смачивали спиртом из бутылки. В чемодане, используемом при производстве смывов, была только одна бутылка со спиртом, других бутылок там не было. Для другой бутылки там нет места. В этом тревожном чемодане всегда находятся бланки протоколов, бумага, рулетка для замеров, фонарь, ручки и другие предметы, необходимые для работы на месте происшествия. На пачке сигарет нашли также следы рук, которые, как потом выяснилось, принадлежит Хабибуллину И.И. При задержании Хабибуллина И.И. он находился возле водительской двери, каким образом задержали Хабибуллина И.И. он не видел. Он показывал водителю свое удостоверение, просил того выйти из автомобиля. Хабибуллина И.И. завели сначала в автомобиль <данные изъяты> затем вывели, завели и осмотрели ФИО8, в это время Хабибуллин стоял на улице. Затем завели Хабибуллина И.И. в <данные изъяты> Он не видел, чтобы Хабибуллина И.И. сажали в автомобиль <данные изъяты>. Повреждений рук у Хабибуллина И.И. не было. При обнаружении в кармане у Хабибуллина И.И. пачки сигарет, Хабибуллин И.И. сказал, что это не его. Ничего и никто Хабибуллину И.И. не подкладывали. При изъятии пачки сигарет у Хабибуллина И.И. эксперт сразу снял след руки с пачки. Хабибуллин И.И. после изъятия пачку в руках не держал.

Свидетель ФИО23 показал, что он работает заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году поступала в отдел полиции оперативная информация о том, что Хабибуллин И.И. занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ приехала опергруппа из ОРЧ , просили помочь в проведении оперативных мероприятий. Была получена оперативная информация, что в тот день примерно в 13 часов 30 мин. Хабибуллин И.И. на автомобиле <данные изъяты> проедет в районе улиц <адрес> и <адрес> Было принято решение о его задержании. Он со своей оперативной группой на автомобиле <данные изъяты> заблокировали данную машину. К автомобилю <данные изъяты> подошли сотрудники ОСН ЦСН МВД по РТ в присвоенной форме одежды, представились, показали удостоверения и попросили выйти из салона. Но те пытались уехать. Была опасность, что Хабибуллин И.И. может уничтожить вещественные доказательства, и тогда было принято решение разбить стекло. Решение принимал сотрудник ОРЧ МВД РТ ФИО10 Затем Хабибуллина И.И. и ФИО8 вывели из автомобиля. Данное место было оцеплено, посторонних никого не подпускали. Произвели осмотр автомобиля, ФИО8 и Хабибуллина. Он сам участия при осмотрах не принимал. Со слов участвовавших сотрудников полиции он узнал, что у Хабибуллина И.И. изъяли вещество, впоследствии оказавшийся амфетамином. В тот же день в отделе полиции произвели смывы с рук Хабибуллина И.И. Когда производился личный досмотр ФИО8, Хабибуллина вывели из <данные изъяты> он стоял на улице в 5 метрах, затем для досмотра его завели в <данные изъяты>

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов проезжая по автодороге по <адрес> его остановили сотрудники полиции, которые попросили участвовать в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> прижатый к тротуару. Он согласился. Кроме него были еще двое понятых. Автомобиль был поврежден, было разбито стекло передней пассажирской двери. После осмотра автомобиля по приглашению сотрудников полиции прошли в автомобиль <данные изъяты> сначала осмотрели ФИО8, затем сразу завели подсудимого. Он сидел недалеко от него. Сначала сотрудники полиции спросили у Хабибуллина И.И., имеются ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что нет. Провели досмотр. В левом наружном кармане куртки вытащили пачку сигарет «Честерфилд», внутри пачки было 5-6 сигарет и еще полиэтиленовый пакетик, изъяли. Сразу сняли следы пальцев с пачки. Потом осмотрели другую его одежду. Тот, кто досматривал, был в полиэтиленовых перчатках. Никто Хабибуллину И.И. ничего не подбрасывал и до осмотра в карман не лазил. Когда производился досмотр ФИО8, где находился Хабибуллин он не видел, не обращал внимания. До того, как изъяли пачку сигарет у Хабибуллина, Хабибуллин не говорил, что ему что-то подкинули.

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел на работу. Не доходя до перекрестка улиц <адрес>-<адрес> стоял автомобиль <данные изъяты> сотрудники полиции попросили быть понятым. Сказали, что будут осматривать автомобиль и водителя. Были еще двое понятых. Водитель <данные изъяты> сказал, что его зовут ФИО8. Осмотрели автомобиль, было обнаружены сотовый телефон, документы. Затем в автомобиле <данные изъяты> произвели досмотр ФИО8. Его завели туда вперед нас. Ничего у него не нашли. ФИО24 с одним из понятых вышли с автомобиля, чтобы выпустить ФИО8, хотели покурить, но только прикурили сигарету, сразу завели в автомобиль второго – подсудимого Хабибуллина, поэтому они сразу зашли обратно в автомобиль. Где находился Хабибуллин во время осмотра ФИО8, он не видел, не обращал внимания. На вопрос, есть ли у него запрещенные предметы, тот ответил, что нет. Затем при досмотре его в левом кармане куртки обнаружили пачку сигарет, в которой был сверток сероватого цвета. Изъяли, опечатали. Хабибуллин сказал, что это не его. Права и обязанности как понятым до осмотра им разъясняли. Он не видел, чтобы Хабибуллину что-то подкинули в карман. С пачки сигарет сразу взяли отпечатки пальцев. Подменить сверток при изъятии не могли. Автомобиль <данные изъяты> он не видел, не обратил внимание.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой, свернул с улицы <адрес> на улицу <адрес> остановился, так как на дороге скопились машины. Подошли сотрудники полиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> Он согласился. Стекло передней пассажирской двери было разбито. Из автомобиля <данные изъяты> или <данные изъяты> вывели хозяина данного автомобиля. Эксперт изъял следы пальцев на автомобиле, изъятое упаковали. Потом в автомобиле <данные изъяты> был досмотр хозяина автомобиля. Когда выводили из машины хозяина <данные изъяты> чтобы его выпустить из <данные изъяты> вышли двое понятых, но они не успели даже покурить, зашли обратно в автомобиль <данные изъяты> так как сразу туда завели на досмотр одного парня, сказали Хабибуллин. Спросили у него, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. Затем с левой стороны кармана куртки достали пачку сигарет, в пачке был также сверток в виде шарика. С пачки сигарет и со свертка сняли отпечатки пальцев. Никто Хабибуллину ничего не подкидывал. Он сказал, что это не его. Кроме него были еще двое понятых. Где находился Хабибуллин до его досмотра, он не знает, его не видел.

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве в составе добровольной народной дружины. Примерно 18 часов ее пригласили в кабинет следователя в качестве понятого. Представили им Хабибуллина И.И. Видела, как изъяли у него смывы с шеи и с обеих рук. Чемодан стоял боком к ним в открытом положении. Сколько там бутылок было, она не помнит. Кроме нее был еще понятой.

Свидетель ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ее сотрудники полиции попросили поучаствовать в качестве понятой. Зашли в кабинет, там были еще понятые, сотрудники полиции, подсудимый и защитник. Им разъяснили права. Произвели смывы с шеи и с каждой руки подсудимого. При смывах использовался спирт, чувствовался запах. Замечаний ни от кого не поступало. Был чемодан, открытый, сколько там было бутылок, она не видела, не обращала внимания.

Свидетель ФИО28 показал, что он работал оперативным дежурным дежурной части отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. После обеда примерно в 13 часов поступило распоряжение от начальника полиции ФИО9 направить следственно-оперативную группу на перекресток улиц <адрес>-<адрес> для проверки сообщения о происшествии. Он направил группу и зафиксировал это в журнале. Позже поступил рапорт по этому происшествию, этот рапорт он тоже зарегистрировал. От ФИО23 сообщений в дежурную часть не поступали. Подсудимого в камере для административных задержанных в тот день он не видел, его туда не помещали.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.34, 180-181) видно, что в ОРЧ УР МВД по РТ с ДД.ММ.ГГГГ поступала оперативная информация о том, что в <адрес> Хабибуллин И.И. занимается незаконным оборотом наркотиков. Руководство ОРЧ УР МВД РТ приняло решение направить оперативную группу в <адрес> для проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. Данную группу возглавлял он. В <адрес> получили оперативную информацию о том, что при Хабибуллине И.И. находится крупное количество наркотических средств или психотропных веществ. Также имелась информация, что Хабибуллин И.И. около 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки <данные изъяты> черного цвета с государственными номерами будет проезжать перекресток улиц <адрес><адрес>. Группа, в которую входили сотрудники ОРЧ УР , ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> и сотрудники ОСН ЦСН МВД по РТ в присвоенной форме одежды сотрудников полиции, расположились в районе предполагаемого появления Хабибуллина И.И. Примерно в 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты> в которой на переднем пассажирском сиденье находился Хабибуллин И.И., направляясь в сторону перекрестка улиц <адрес><адрес> по <адрес>, была опознана, им было принято решение задержать данную автомашину, которую заблокировали с передней стороны и сзади автомашинами группы задержания. К автомашине подошли сотрудники ОСН ЦСН МВД по РТ в присвоенной форме одежды и несколько раз предложили выйти из машины Хабибуллину И.И. и водителю, впоследствии была установлена его личность – ФИО8, при этом сотрудники предъявили служебные удостоверения. Хабибуллин И.И. находился на переднем пассажирском сиденье автомашины. ФИО8 и Хабибуллин И. оказали неповиновение требованиям сотрудников полиции, а именно водитель автомашины попытался сдать назад и скрыться на автомашине, но в связи с тем, что его автомашина со всех сторон была заблокирована, не смог скрыться. Возникли опасения, что Хабибуллин И.И. может уничтожить находившееся у него наркотическое средство или психотропное вещество, поэтому он дал команду выбить стекло пассажирской двери автомашины и Хабибуллин И.И. был извлечен из автомашины, водитель автомашины после этого сам открыл дверь и также был задержан. После этого вызвали следственно-оперативную группу. До приезда следственно-оперативной группы Хабибуллин И.И. находился в автомашине <данные изъяты> с сотрудниками ОСН ЦСН МВД по РТ, его досмотр не производили. По приезду оперативно-следственной группы был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> досмотр ФИО8 и Хабибуллина И.И., в данных действиях он не участвовал. Для досмотра ФИО8 в автомобиле <данные изъяты> Хабибуллина И.И. вывели оттуда двое сотрудников ОСН ЦСН МВД по РТ, которые сопровождали его возле непосредственно после его задержания, после вывода из данной автомашины Хабибуллин И.И. находился примерно в 5 метрах от <данные изъяты> в другую машину его никто не сажал. После производства досмотра ФИО8 вывел из <данные изъяты> и повел в автомашину <данные изъяты> модели старший оперуполномоченный ФИО19, Хабибуллина И.И. сотрудники ОСН ЦСН МВД по РТ завели в <данные изъяты> где был произведен его досмотр с участием оперуполномоченного ФИО20. Понятые, участвовавшие в досмотре ФИО8, из автомашины <данные изъяты> не выходили, им кто-либо такого указания не давал, непосредственно после досмотра ФИО8 в этом же <данные изъяты> был произведен досмотр Хабибуллина И.И.. Непосредственно после задержания Хабибуллина И.И. и ФИО8 заместителем начальника полиции по оперативной работе ФИО23 было дано указание оцепить место задержание вышеуказанных лиц. Сотрудники, находившиеся в оцеплении, не допускали посторонних лиц, непосредственно не участвовавших в осмотрах, на расстоянии ближе 20-30 метров к осматриваемым машинам и лицам, так как могли помешать проведению следственных действий. Со слов участвовавших сотрудников полиции он знает, что при личном досмотре у Хабибуллина И.И. обнаружили психотропное вещество, согласно исследованию – амфетамин. Впоследствии у Хабибуллина И.И. сотрудниками ОРЧ УР МВД по РТ были изъяты смывы с рук.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.36-37) видно, что он работает оперуполномоченным ОСН ЦСН МВД по РТ. ДД.ММ.ГГГГ он в группе с сотрудниками ОРЧ УР МВД по РТ выехал в <адрес>. Всей информацией владели сотрудники ОРЧ , которые довели им короткую информацию по лицам, которых надо было задержать. Группа расположилась рядом с перекрестком и ждала команду на задержание. Их проинструктировали, что должна проехать автомашина <данные изъяты> темного цвета. При появлении эту автомашину заблокировали автомашинами полиции. Задачей сотрудников ОСН ЦСН МВД по РТ являлось задержание лица, находящегося на переднем пассажирском сиденье. При этом сотрудники ОСН ЦСН МВД по РТ находились в присвоенной форме одежды сотрудников полиции. При остановке автомашины <данные изъяты> они подбежали к ней, крикнули, что они сотрудники полиции, потребовали открыть дверь и выйти с автомашины пассажиру, но дверь автомашины была заблокирована. Водитель пытался скрыться на автомашине. В связи с неповиновением лиц, находящихся в автомашине, возникли опасения, что вещественные доказательства могут быть уничтожены, и старшим группы была дана команда разбить окно пассажирской двери и вытащить пассажира автомобиля, что и было сделано, на него надели наручники. До приезда следственно-оперативной группы этот пассажир находился в автомобиле <данные изъяты> с сотрудниками ОСН ЦСН МВД по РТ, его личный досмотр не производился, за ним следили, чтобы он не предпринял попыток провести каких-либо действий. Впоследствии он был передан сотрудникам следственно-оперативной группы.

Аналогичные показания следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.38-39), также работающего оперуполномоченным ОСН ЦСН МВД по РТ.

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели со стороны защиты.

Свидетель ФИО26 показал, что он является отцом подсудимого Хабибуллина И.И. В ДД.ММ.ГГГГ он должен был поехать с сыном в <адрес> для получения инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая перекресток улиц <адрес>-<адрес>, увидел, что сотрудники полиции перегородили дорогу автомобилю. Узнал, это был автомобиль ФИО8. Он стоял в метрах 20 от перекрестка. Это место было оцеплено и его туда не пропустили. ФИО23 подошел к нему и передал золотое кольцо сына. Он видел, как сына переводили из автомобиля <данные изъяты> в другой автомобиль, то ли <данные изъяты> то ли <данные изъяты> модели, поэтому считает, что наркотики сыну подкинули. Ему один майор сказал, что его сын самый крутой в городе, поэтому его арестовали, про наркотики этот майор ему ничего не говорил. Сын наркотики не употреблял, так как больной, пил только лекарства. Ему также один из местных полицейских сказал, что его сыну наркотики подбросили. Кто из полицейских ему сообщил такую информацию, говорить не будет. Сын все время в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и весь день был дома, только выехал и его поймали, поэтому у него наркотиков с собой не могло быть.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО1, чтобы она на автомобиле забрала ее с работы. Проезжая перекресток улиц <адрес><адрес> увидели автомобиль ее сына ФИО8 <данные изъяты> Она вышла и ей сказали, что сын ФИО8 находится в автомобиле <данные изъяты>. Потом осматривали автомобиль <данные изъяты> Затем из автомобиля <данные изъяты> вывели Хабибуллина И. и посадили в автомобиль <данные изъяты>, а ФИО8 в <данные изъяты> Видела, как ФИО8 вывели из <данные изъяты> и завели туда Хабибуллина. Из <данные изъяты> всех вывели, кроме Хабибуллина И.И., который остался один с сотрудником полиции. Через минуту полторы этот сотрудник полиции позвал других сотрудников и понятых, начали обыскивать Хабибуллина и что-то нашли. Нас сначала пускали туда, она подходила и к <данные изъяты> и к машине сына. Когда позвали понятых в <данные изъяты> она слышала, что у Хабибуллина найдут наркотики. Это говорил народ, говорили, что ищут наркотики.

Свидетель ФИО1 показала, что она сожительствует с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО17 находились у нее дома. Позвонила ФИО13 и попросила забрать ее с работы. Забрав ФИО13, они поехали в сторону вокзала. Увидели затор на дороге. Они подошли и увидели автомобиль ФИО8 марки <данные изъяты> с разбитым стеклом. Сказали, что Хабибуллин И. находится в автомобиле <данные изъяты> а ФИО8 в автомобиле <данные изъяты>. Затем с ФИО8 был осмотрен автомобиль <данные изъяты> и его повели в <данные изъяты> а Хабибуллина повели в <данные изъяты>. Затем Хабибуллина И.И. один сотрудник полиции завел вновь в <данные изъяты> попросил всех выйти, остался один с Хабибуллиным. Через минуту-полтора он пригласил других сотрудников, понятых. Потом сказали, что у Хабибуллина нашли наркотики. Как выгонял сотрудник полиции всех из <данные изъяты>, она не слышала, но видела его жесты. Считает, что Хабибуллину И.И. подкинули наркотики, сама не видела.

Свидетель ФИО8 показал, что он с Хабибуллиным И.И. друзья. ДД.ММ.ГГГГ он заехал на автомобиле <данные изъяты> к Хабибуллину И.И. Поехали в сторону минирынка, затем в сторону дома Хабибуллина И. в направлении улицы <адрес> Не доезжая светофора им перегородили дорогу, его вывели, разбили стекло пассажирской двери, вытащили через окно Хабибуллина И.И. Люди были не в форме сотрудников полиции, машины также не полицейские. Его посадили в автомобиль <данные изъяты>, потом осмотрели его автомобиль, повели в автомобиль <данные изъяты> а Хабибуллина И. в автомобиль <данные изъяты>. Затем вновь его повели в <данные изъяты>, а Хабибуллина И. в <данные изъяты> Что происходило в <данные изъяты> он не видел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 25 мин. по 15 час. 45 мин. в ходе осмотра одежды Хабибуллина И.И. в автомобиле <данные изъяты> за регистрационным номером на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в левом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Chesterfield», в котором обнаружен сверток округлой формы с веществом желтоватого оттенка. С поверхности пачки сигарет «Chesterfield» обнаружен и изъят после обработки дактопорошком один след руки на липкую ленту – скточ. Перед началом осмотра Хабибуллину И.И. предложено выдать запрещенные в обороте вещества, Хабибуллин И.И. заявил, что запрещенных в обороте веществ не имеется. Изъятые предметы упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. От подписи в протоколе Хабибуллин И.И. отказался. От участвующих при осмотре лиц заявления и замечания не поступили. (т.1 л.д.13-14).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-114) след пальца руки размерами 11х14 мм, обнаруженный и изъятый с поверхности пачки из-под сигарет «Честерфилд», откопированный на дактопленку (скотч) размерами 20х38 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Хабибуллина И.И.

Эксперт ФИО30 в ходе судебного заседания показала, что она проводила дактилоскопическую экспертизу следа руки с поверхности пачки сигарет. След совпал с отпечатками большого пальца правой руки Хабибуллина И.И. При осмотре след руки изымала она сама. Для идентификации личности был обнаружен только один след руки, поэтому изъяли только один след. На этой пачке сигарет были еще следы, но смазанные, не пригодные для идентификации, поэтому их не изымали. Изымали одни след, поэтому в протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что обнаружен только один след, пригодный для идентификации. След был изъят с боковой гранки пачки. Где точно находились следы пальцев, не пригодные к идентификации, она точно не помнит, но такие следы были почти на всех поверхностях пачки. При проведении экспертизы следа руки она обнаружила более 10 частных признаков, совпадающих с отпечатками большого пальца правой руки Хабибуллина И.И., в заключении ею указаны 9 таких частных признаков. Для дачи заключения достаточно даже совпадение по шести частным признакам. На полиэтиленовом свертке, которая находилась внутри пачки сигарет, следов пальцев не было обнаружено.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование веществе в виде комков и порошка желтовато-бежевого цвета (объект №1) содержится психотропное вещество – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент исследования составила 19,1 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества. (т.1 л.д.26).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на экспертизу веществе содержится психотропное вещество – амфетамин, масса психотропного вещества на момент исследования составила 19,0 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества, масса остатка вещества после экспертизы – 18,9 гр. (т.1 л.д.43-44).

Из протокола изъятия проб и образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18час. 20 мин. по 18 час. 35 мин. в кабинете отдела МВД России по <адрес> у Хабибуллина И.И. произведены контрольный смыв с шеи ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью, а также смыв с правой ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью, и смыв с левой руки ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. Каждый ватный тампон со смыва упакован отдельно. (т.1 л.д. 20-21).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне, представленном в упаковке с надписью «Пакет №1. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Контрольный смыв, изъятый у Хабибуллина И.И.» следов амфетамина в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено. На двух ватных тампонах, представленных в упаковках с надписью «Пакет №2. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Смыв с ладони и пальцев правой руки, изъятый у Хабибуллина И.И.» и «Пакет №3. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Смыв с ладони и пальцев левой руки, изъятый у Хабибуллина И.И.», выявлены следы психотропного вещества – амфетамина. (т.1 л.д.49-50).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО25 показала, что экспертизу вещества в полимерном свертке в пачке сигарет «Честерфилд» и ватных тампонов со смывами с рук Хабибуллина И.И. проводила она. При этом применяла различные методы. При проведении экспертизы вещества в полимерном свертке применяла три различные методы исследования. Все три метода показали, что это психотропное вещество – амфетамин. При экспертизе ватных тампонов со смывами с рук Хабибуллина применила два различных метода, оба метода исследования показали наличие на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Хабибуллина И.И. наличие следов амфетамина.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хабибуллина И.И. на момент осмотра экспертом телесных повреждений и следов инъекции не обнаружено. (т.1 л.д.88-89).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Хабибуллина И.И. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, так как Хабибуллин И.И. незаконно хранил психотропное вещество – амфетамин весом 19,1 гр., что составляет особо крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Оборот психотропного вещества – амфетамина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Из предъявленного Хабибуллину И.И. обвинения по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации суд исключает обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, так как не установлены время, место и обстоятельства приобретения им психотропного вещества.

Доводы подсудимого Хабибуллина И.И. о том, что психотропных веществ и наркотиков у него не было, сверток ему подложили сотрудники полиции, на протяжении предварительного следствия неоднократно нарушались его права на защиту, необоснованно отказывали в назначении генетической и психофоизиологической экспертиз; свидетелями обвинения являются сотрудники полиции, которые заинтересованы в исходе дела; перед досмотром его оставили одного с одним сотрудником полиции, через полторы минуты пригласили остальных, в том числе и понятых; при задержании никто из сотрудников полиции не представлялся, удостоверения не показывал; когда его вытаскивали из машины через окно, он порезал руку, с раны сочилась кровь, поэтому его руку протирали какой-то тряпкой, потом провели чем-то по пальцам, только потом он понял, что по его пальцам провели пачкой сигарет, затем его посадили в автомобиль <данные изъяты>; наркотики ему могли подкинуть в автомобиле <данные изъяты> когда он лежал на полу, а также в автомобиле <данные изъяты>; при смыве с рук он видел в чемодане 2 бутылки с жидкостью, при контрольном смыве тампон смачивали одной жидкостью, а при смыве с рук тампон смачивали жидкостью из другой бутылки, поэтому считает, что экспертиза смывов с рук дал положительный результат, а также возможно из-за того, что после пореза руки ему вытирали тряпкой, пропитанной амфетамином; свидетель ФИО19 согласно протоколу его допроса уже знал, что это амфетамин, хотя экспертиза к этому времени еще не была проведена, суд считает несостоятельными, способом защиты подсудимого.

Данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО23 о том, что в автомобиль <данные изъяты> до осмотра Хабибуллина И.И. не помещали, во время осмотра ФИО8 он стоял на улице на расстоянии примерно в 5 метров от автомобиля <данные изъяты> никто Хабибуллину И.И. ничего не подкидывал в карман, посторонние к нему не подходили, место было оцеплено, повреждений на руках у Хабибуллина И.И. не было. При задержании к автомобилю <данные изъяты> подошли сотрудники в присвоенной форме одежды сотрудников полиции, предъявляли удостоверения. Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 следует, что при производстве контрольного смыва и смывов с рук Хабибуллина И.И. тампоны смачивали спиртом из одной бутылки. В чемодане, используемом при производстве смывов, была только одна бутылка со спиртом, других бутылок там не было. ФИО19 показал, что ко времени его допроса следователем он уже знал, что у Хабибуллина И.И. было изъято психотропное вещество – амфетамин, так как к этому времени уже была получена соответствующая справка эксперта. Указанные доводы свидетелей ФИО19, ФИО20 и ФИО23 подтверждаются и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет. На основании изложенного несостоятельны и показания свидетеля со стороны защитника ФИО8 о том, что задержавшие их лица были не в форме сотрудников полиции, и что во время его осмотра в автомобиле <данные изъяты> Хабибуллин И. находился в автомобиле <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО24 и ФИО3 следует, что ФИО8 и Хабибуллина И. в автомобиле <данные изъяты> осматривали одного за другим, при этом после осмотра ФИО8, чтобы его выпустить, из автомобиля вышли ФИО21 и ФИО24, и сразу же зашли обратно, так как туда завели Хабибуллина И. Свидетель ФИО3 в это время из автомобиля не выходил. Поэтому несостоятельны доводы подсудимого Хабибуллина И. и доводы свидетелей защиты Хабибуллина И.Н., ФИО13 и ФИО1 о том, что один из сотрудников полиции из автомобиля <данные изъяты> выгнал всех сотрудников и понятых, и остался на 1 – 1,5 минуты наедине с Хабибуллиным И., и который мог подкинуть ему психотропное вещество.

Не состоятельны и показания свидетеля Хабибуллина И.Н. о том, что один из местных полицейских сказал ему, что его сыну наркотики подбросили, данные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и об источнике такой информации Хабибуллин И.Н. сообщить отказался.

Нарушений права Хабибуллина И.И. на защиту в ходе предварительного расследования не установлено. Ходатайство о назначении генетической экспертизы и психофоизиологической экспертизы с использованием полиграфа рассмотрены в ходе судебного заседания и вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Круглова А.В. об оправдании подсудимого за отсутствием доказательств. Ходатайства подсудимого и защитника о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14) рассмотрены в судебном заседании и вынесены соответствующие постановления об отказе в их удовлетворении. Доводы защитника Круглова А.В. о том, что по протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14) у Хабибуллина И.И. изъята пачка сигарет «Chesterfield», в котором находился сверток, а на конверте (т.1 л.д.115), в который упакован след руки, изъятый с поверхности пачки сигарет, название пачки сигарет указано «Chester», а таких сигарет не существует, с поверхности пачки под названием ««Chester» след руки не изымался, поэтому из-за этого надо Хабибуллина И.И. оправдать, также не может являться основанием для оправдания подсудимого. На конверте, в который упакован след руки, изъятый с поверхности пачки сигарет, название сигарет «Chesterfield» сокращено.

Вина Хабибуллина И.И. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показания свидетелей со стороны защиты ФИО26, ФИО13, ФИО1 и ФИО8 не свидетельствуют о том, что Хабибуллин И.И. не хранил при себе психотропное вещество.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья: наличие ряда болезней и инвалидности 3 группы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хабибуллину И.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хабибуллину И.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оставление Хабибуллина И.И. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Вещественные доказательства: сверток с психотропным веществом – амфетамином весом 18,9 гр., пачку из-под сигарет «Честерфилд», ватные тампоны со смывами с рук и шеи подлежит уничтожению; куртку необходимо выдать по принадлежности подсудимому Хабибуллину И.И.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибуллину И.И. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сверток с психотропным веществом – амфетамином весом 18,9 гр., пачку из-под сигарет «Честерфилд», ватные тампоны со смывами с рук и шеи, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить;

- куртку, хранящуюся в отделе МВД России по <адрес>, – выдать осужденному Хабибуллину И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012г.