Приговор в отношении Базгетдинова М.Ф. по ч.1 ст.286 УК РФ



Дело № 1 – 39 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 апреля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Базгетдинова М.Ф.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

защитника – Усманова Р.М.,

законного представителя потерпевшего – ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базгетдинова М.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базгетдинов М.Ф., являясь главным врачом государственного автономного учреждения здравоохранения РТ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на должность приказом министра здравоохранения РТ от ДД.ММ.ГГГГ за номером , то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной председателем профкома ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Базгетдинов М.Ф., исполняя по должности в силу части 4 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности опекуна гражданина ФИО7, признанного судом недееспособным и помещенным в лечебное учреждение ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в извлечении выгоды неимущественного характера, в нарушение статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы пенсий, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, и в нарушение статьи 39 Закона РФ от 02.07.1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», согласно которой Базгетдинов М.Ф. выполняет функции законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя, осознавая, что совершает противозаконные действия, превышая свои должностные полномочия, ДД.ММ.ГГГГ дал указание работникам медицинского учреждения снять денежные средства ФИО7, находящиеся на расчетном счете ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» в <данные изъяты> банке в размере 25000 рублей для покупки и установки в своем служебном кабинете кондиционера. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства ФИО7 был приобретен кондиционер «Сплит-система GREE GWHN07EANK» стоимостью 17000 рублей и установлен в кабинете главного врача ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Базгетдинова М.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, стоимость установки составила 8000 рублей. Сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО7, составила 25000 рублей, что является для него, инвалида и недееспособного больного, существенным нарушением его прав и законных интересов. Кроме того, незаконные действия Базгетдинова М.Ф. повлекли также существенные нарушения прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в отрицательном влияний его на нормальную работу Государственного автономного учреждения здравоохранения РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», в подрыве в глазах граждан авторитета не только этого учреждения, но и иных организаций, уполномоченных оказывать психиатрическую помощь на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

Подсудимый Базгетдинов М.Ф. вину в превышении своих должностных полномочий в ходе судебного разбирательства признал частично и показал, что он плохо знает Федеральные Законы «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «Об опеке и попечительстве». Согласно Уставу и должностным обязанностям на него не возложены обязанности опекуна недееспособного ФИО7 Обязанности опекуна ему никто не разъяснял, но как главный врач он исполнял обязанности опекуна недееспособных, но у него не было опыта работы опекуна. За разъяснением, что должен делать опекун, он никуда не обращался. Он только медик, а не работник социальный сферы. Опекуном по закону является ГАУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», а не он лично. Работает он главным врачом в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ. На данную должность назначен приказом министерства здравоохранения, с ним заключен трудовой договор. Летом ДД.ММ.ГГГГ было очень жарким, и в его кабинете от жары невозможно было работать. Этот вопрос обсуждали на планерках с врачами, медперсоналом. Решили купить кондиционер за счет средств одного недееспособного больного ФИО7, так как внебюджетных средств диспансера не хватало на кондиционер, а бюджетные средства направляются только по целевому назначению. Информацию о том, что на его счету есть достаточное количество денег, ему дали в бухгалтерии. До этого он направлял своего главного бухгалтера до ее декретного отпуска в <адрес> в РКПБ, по приезду оттуда она сказала, что якобы за счет средств больных можно купить даже компьютеры для врачей. После этого он подумал, что можно за счет больных купить и кондиционер. Решили этот вопрос коллегиально, на совещании с медсестрами, присутствовали три старшие медсестры и одна главная медсестра. Кондиционер решили временно поставить в его кабинете, затем этот кондиционер остался там у него в кабинете, но числился за больным ФИО7 Он мог в любое время забрать его при переходе в другое медицинское учреждение или при выписке из диспансера. Однако ФИО7 еще долгое время будет находиться в их диспансере. Установкой кондиционера он облегчил работу не только себе, но и другим работникам диспансера, так как совещания проходят в его кабинете. В то время также приезжали на свое заседание члены наблюдательного совета психдиспансера, им тоже надо было создать нормальные условия для работы в жаркую погоду. Никто из мужского отделения после не просил переставить его в это отделение, поэтому он остался в его кабинете. Так как кондиционер в его кабинете решили поставить временно, считает, что он временно позаимствовал деньги недееспособного ФИО7 Этим права ФИО7 не были ущемлены, так как ежемесячно покупали необходимые ему продукты и одежду за его же счет, так как у него были еще деньги на счете, его пенсия поступала ежемесячно. Как главный врач, он всегда стоит на защите прав своих подопечных. В 2011 году поступила жалоба в прокуратуру по поводу установки кондиционера. После этого он знает, как работать в качестве опекуна. Он должен был согласовать свои действия по снятию денег со счета недееспособных с органом опеки и попечительства, но не согласовывал. Приобретение и установка кондиционера обошлось в 25000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ущерб, причиненный им ФИО7, он возместил полностью путем внесения денежных средств в размере 25000 рублей на сберегательную книжку ФИО7 Он вообще хотел возместить ущерб ФИО7 из средств психдиспансера, но средств для этого не находилось. Вину признает в том, что он превысил полномочия и неправомерно использовал деньги недееспособного больного ФИО7, но этим ФИО7 никакого вреда не причинил. В диспансере никто не был против, чтобы купить кондиционер за счет больного. Что говорила по этому поводу главный бухгалтер ФИО15, он не помнит.

Хотя подсудимый Базгетдинов М.Ф. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, законный представитель потерпевшего ФИО7ФИО14 показала, что ФИО7 решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан недееспособным. Ранее он непрерывно находился на лечении в РКПБ <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году перемещен в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер». Решением <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление главного врача ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Базгетдинова М.Ф. о помещении ФИО7 в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Распоряжением руководителя Исполкома Азнакаевского муниципального района за от ДД.ММ.ГГГГ ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» назначен опекуном недееспособного ФИО7 До этого Базгетдинов М.Ф. исполнял обязанности опекуна ФИО7 на основании ст.39 Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Подсудимый Базгетдинов, как главный врач <данные изъяты> психоневрологического диспансера, должен был обращаться с заявлением в орган опеки и попечительства Азнакаевского муниципального района РТ, чтобы ему разрешили распоряжаться денежным вкладом от имени недееспособного ФИО7 на основании ст.37 ГК РФ. С таким заявлением Базгетдинов М.Ф обратился в Исполком Азнакаевского муниципального района РТ только ДД.ММ.ГГГГ о снятии со счета ФИО7 денег в сумме 4000 рублей на приобретение сезонной одежды, и ему было дано такое разрешение, далее обращался в ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о покупке и установке кондиционера стоимостью 25000 руб. в кабинет главного врача <данные изъяты> психоневрологического диспансера за счет средств ФИО7 Базгетдинов М.Ф. не обращался. Кроме того, он не имел права приобретать кондиционер за счет ФИО7, так как кондиционер не был необходим для нужд ФИО7 Если бы Базгетдинов М.Ф. обратился с данным заявлением в орган опеки, ему такого разрешения не выдали бы. Размер пенсии ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ составлял около 11000 рублей. Для ФИО7 снятием с его счета денег в сумме 25000 рублей причинен существенный материальный вред. Деньги со счета больного должны сниматься только для нужд больного, никакая комиссия не должна была решать вопрос о снятии денежных средств со счета больного, которые не использовались бы для его нужд.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Базгетдинова М.Ф., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.155-157) видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с директором ООО <данные изъяты> ФИО10 по вопросу приобретения и установки кондиционера в свой служебный кабинет. Для этого нужны были деньги в сумме 25000 рублей. Он согласился, но так как денег на приобретение и установку кондиционера не было, он принял решение, что кондиционер нужно приобрести за счет средств больного ФИО7 Главный бухгалтер ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» ФИО15 была против, чтобы кондиционер покупали за счет больного, но он все равно решил его приобрести и установить. После того, как он узнал, что на счету ФИО7 имеются достаточно денег, дал указание старшей медсестре ФИО16 написать заявление о снятии денежных средств на покупку и установку кондиционера в его служебный кабинет в размере 25000 рублей. Такие заявления пишутся, когда снимаются деньги больных на их личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 написала заявление, заведующий отделением ФИО17 подписал его, а после этого он также поставил свою подпись, написав «выдать», то есть снять денежные средства со счета больного ФИО7 Деньги были сняты с расчетного счета ГАУЗ РТ <данные изъяты> психоневрологический диспансер» по чековой книжке в размере 25000 рублей. Решение о покупке и установки данного кондиционера принималось им как главным врачом данной больницы.

Свидетель ФИО15 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» главным бухгалтером. По поводу выплат пенсии недееспособным больным она звонила в республиканскую психиатрическую больницу им.Бехтерева, и после этого их пенсии были зачислены на расчетный счет в <данные изъяты> банке. Снимали их на личные нужды самих больных на основании протоколов за подписями главного врача, секретаря, и других участвующих на совещании. Про установку кондиционера в кабинет главного врача за счет средств недееспособного больного ФИО7 она узнала, когда его уже устанавливали. Кто принимал решение, она не знает, протокол не подписывала, в этом протоколе стояла подпись другого бухгалтера, на совещаниях у главного врача она не участвовала. По уставу всем распоряжается главврач единолично, он по закону является опекуном всех недееспособных больных, находящихся в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер». Оплата за кондиционер производилась после его установки, она только подписывала чековую книжку для снятия денег со счета ФИО7 по указанию главного врача Базгетдинова М.Ф. Она предупреждала Базгетдинова М.Ф. о том, что деньги больных должны тратиться только на личные нужды самих больных, но Базгетдинов ей ничего не ответил. В ДД.ММ.ГГГГ Базгетдинов М.Ф. ущерб ФИО7 возместил, внес деньги 25000 руб. на его счет. До этого Базгетдинов говорил ей, что деньги больных, которые брали с их счетов на нужды диспансера, надо вернуть, но это он говорил уже после того, как прокуратура ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ проверила и выявила факты незаконного снятия денег, в том числе принадлежащих ФИО7 Но вернуть деньги за счет средств психдипансера не было возможности. Бюджетные средства уходили по целевому назначению. А заработанных диспансером за счет предоставления платных услуг денег не хватало для этого. 60 % этого внебюджетного фонда уходит за зарплату работникам, в том числе и главному врачу за работу по оказанию платных услуг, остальные 40% идут на приобретение ГСМ, канцтоваров и другие хозтовары для развития диспансера, при этом смета на эти расходы закладываются в начале года.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает заведующим мужским отделением ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ. В мужском отделении находятся больные на стационарном лечении, часть из них недееспособные. В ДД.ММ.ГГГГ лето было жаркое. Ставился вопрос о приобретении кондиционера в мужское отделение для больных. Учитывая, что в кабинете главного врача проводятся совещания, беседы с родственниками больных, было принято решение установить кондиционер в кабинете главного врача. Согласно закону деньги больных можно снимать на дополнительное питание, одежду и другие нужды самого больного. Больной сам обращается по вопросу, что ему нужно. Приобрести кондиционер за счет средств недееспособного ФИО7 было общее решение. Сам ФИО7 говорил, что в отделении жарко. Потом он и старшая медсестра написали заявление на имя главного врача о приобретении кондиционера в мужское отделение за счет ФИО7 Сумма на его счете позволяла купить кондиционер. Главный врач как опекун решил вопрос, заявление подписал. ФИО7 сказали, что купят кондиционер и поставят в холл мужского отделения. Потом было принято решение временно поставить кондиционер в кабинет главного врача. Вопрос о приобретении кондиционера для мужского отделения ставил он, как заведующий отделением. Решили на общей планерке отделения с медперсоналом. Главного врача в тот день не было. Запланировали купить на средства больных. Кто предложил временно поставить кондиционер в кабинете главного врача, он не помнит, решался вопрос коллегиально на совещании у главного врача. Сам ФИО17 в этом совещании участия не принимал и сам так не предлагал. Ему уже после совещания Базгетдинов М.Ф. сказал, что кондиционер установят в его кабинете, а затем переставят в мужское отделение. Вопросами снятия денег недееспособных занимается главный врач и бухгалтерия, окончательное решение принимает главный врач. Предлагал сам ФИО7 снять с его счета деньги или нет, он не помнит. Он сказал ФИО7, что за его счет купят и поставят кондиционер, тот ему ответил «Ладно». Потом ФИО7 этим вопросом не интересовался. Приобретение кондиционера за счет больного и его установка в кабинет главного врача не являлось необходимостью для больного ФИО7

Свидетель ФИО16 показала, что она работает старшей медицинской сестрой мужского отделения в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер». В диспансере находятся недееспособные, опекуном которых является главный врач Базгетдинов М.Ф., и только он имеет право снимать деньги со счета больного на нужды больного. Летом ДД.ММ.ГГГГ на совещании главный врач сказал, что надо купить кондиционер в его кабинет. При этом этот вопрос не обсуждали, присутствовали только четыре медсестры, все только слушали, что говорил Базгетдинов М.Ф. Она по указанию главного врача, являющегося для нее непосредственным начальником, написала заявление на его имя о приобретении кондиционера в кабинет главного врача за счет средств недееспособного ФИО7, у которого нет родственников, родственные связи утеряны. Фамилию ФИО7 назвал также сам Базгетдинов М.Ф. Главный врач подписал заявление, затем заявление передали в бухгалтерию, составили протокол совещания. После установки кондиционера она подписала акт снятия денег со счета ФИО7 по указанию главного врача. Заведующий мужским отделением ФИО17 был в курсе этих событий, он сразу знал, что кондиционер будет установлен в кабинете главного врача, она сказала ему об этом сразу после совещания у главного врача. На этом совещании главный врач говорил, что установить кондиционер в мужском отделении пока невозможно. ФИО7 наличием денег на его счету никогда не интересовался. Для приобретения кондиционера в мужское отделение заявление совсем не писали. Приобретение кондиционера за счет больного и его установка в кабинет главного врача необходимостью для больного ФИО7 не являлось.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает главной медсестрой ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер». Летом в ДД.ММ.ГГГГ на планерке в медсестрами Главный врач Базгетдинов М.Ф. сказал, <данные изъяты> психдиспансер приобретает кондиционер для кабинета главного врача за счет средств больного мужского отделения. Их мнение главный врач не спрашивал. По указанию Базгетдинова М.Ф. медсестра мужского отделения ФИО16 написала соответствующее заявление. Потом составили протокол совещания и все подписали, так как так положено. Решение о снятии денег со счета недееспособных больных принимает только главный врач. Обычно деньги снимают для нужд больного – на предметы туалета, сигареты, продукты, одежду. Никто из больных с просьбой установить кондиционер к ней не обращался, в том числе и ФИО7 Медперсонал отделения говорил, что в мужском отделении надо улучшить вентиляцию. В ДД.ММ.ГГГГ примерно осенью прокуратурой была проведена проверка и обнаружены нарушения. В ДД.ММ.ГГГГ главный врач Базгетдинов М.Ф. говорил, что надо как-нибудь вернуть деньги больным, которые использованы не по назначению. В диспансере осмотр поступивших больных проводят в приемном покое, затем в процессе лечения в ординаторской или в палатах во время обходов. Кабинет главного врача находится в административной части корпуса, туда доступ больным запрещен. Поэтому приобретение кондиционера и его установка в кабинет главного врача за счет больного необходимостью для больного ФИО7 не являлось.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.205-206) следует, что он работает директором <данные изъяты> предприятие занимается установкой и обслуживанием кондиционеров и пожарной сигнализации в помещениях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил главный врач ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Базгетдинов М.Ф. и сказал, что ему необходимо в служебный кабинет в больнице установить кондиционер. После этого Базгетдинов приобрел у них кондиционер «Сплит-система GREE GWHN07EANK», который был установлен в его служебный кабинет. Стоимость кондиционера с установкой составила 25000 рублей, из них 17000 рублей сам кондиционер и 8000 рублей его установка. Оплата была сделана наличными деньгами, за чьей счет происходила установка кондиционера, разговора не было. ДД.ММ.ГГГГ после установки кондиционера он от работника ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» ФИО8 получил 25000 рублей за установку кондиционера, о чем выдал ей расписку. ДД.ММ.ГГГГ данные деньги были внесены в кассу ООО <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.216-218) видно, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала кассиром-бухгалтером в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер». В ее должностные обязанности входило ведение кассы, работа с наличностью, ведение банковских операций, безналичные операции. Она была рядовым бухгалтером и подчинялась главному бухгалтеру и главному врачу Базгетдинову М.Ф. По вопросу снятии денег со счетов больных, находящихся в диспансере, может сказать, что старшая медсестра отделения писала заявление на имя главного врача о снятии денег больных, а именно на продукты питания, одежды для больного и перечислялся список. Данное заявление должно было подписано Базгетдиновым М.Ф., он обычно в левом верхнем углу ставил свою фамилию, подпись и разрешение о снятии денег. Также медсестры составляли протокола в журнале. Какие-то протокола она тоже подписывала. В протокол стоит ее подпись, она расписалась в нем после того, как уже был решен вопрос о приобретении кондиционера за деньги ФИО7 Сама она не принимала участие в решение вопроса приобретения кондиционера. После всех подписей она заполняла чековую книжку, в ней расписывался Базгетдинов М.Ф. и главный бухгалтер. Она сама снимала деньги с расчетного счета ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», где накапливались пенсии больных и привозила деньги старшим медсестрам. Старшие медсестры приобретали необходимое и представляли чеки в течении трех дней. ДД.ММ.ГГГГ старшая медсестра принесла ей заявление о покупке кондиционера за счет больного ФИО7 в кабинет главного врача, оно уже было подписано Базгетдиновым М.Ф. с резолюцией «выдать». До этого такого разговора она не слышала. Сняла из банка по чеку с подписями Базгетдинова М.Ф и главного бухгалтера деньги в сумме 25000 рублей и сдала в кассу ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», а потом с расходным ордером на имя ФИО16 их получила и по доверенности ДД.ММ.ГГГГ уплатила деньги в сумме 25000 рублей в ООО <данные изъяты> Деньги она отдавала наличными ФИО10, который выдал ей расписку о получении данной суммы. Составлялся договор на установку кондиционера, все счета-фактуры, накладные сданы в бухгалтерию, стоимость кондиционера и его установки указаны в данных документах. При ней не решался вопрос о покупке кондиционера, все решалось главным врачом, от которого все зависело. Кондиционер был приобретен и установлен в кабинет главного врача Базгетдинова М.Ф.

Свидетель ФИО19 показала, что она в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» работает врачом-ординатором. По вопросам лечения больных все решения принимаются в диспансере коллегиально. В обсуждении вопроса о приобретении кондиционера она не участвовала. Недееспособный ФИО7 находится в их отделений, память у него нарушена. По поводу кондиционера ФИО7 к ней не обращался. Условия для больных у них созданы, необходимо только усилить вентиляцию, так как больные курят в отведенном помещении, но запах дыма выходит в коридор. Больных главный врач осматривает в отделении, а в приемном покое по мере их поступления при его дежурстве.

Согласно сообщению – явке с повинной, Базгетдинов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ сообщил руководителю Альметьевского МРСО СУ СК РФ по РТ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о покупке и установке кондиционера в служебный кабинет за счет недееспособного больного ФИО7 (т.1 л.д.6).

Согласно справке медико-социальной экспертизы (т.1 л.д.81) ФИО7 является инвалидом 2 группы.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.83-85) следует, что у ФИО7 выявлено хроническое психическое расстройство, он не может понимать значения своих действий и руководить ими, нуждается в опеке.

Согласно решению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан недееспособным. (т.1 л.д.86).

Из справки ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>» следует, что размер пенсии ФИО7 в летний период с ДД.ММ.ГГГГ составлял 11506 рублей. (т.1 л.д.93-96).

Согласно решению Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению главного врача ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Багзетдинова М.Ф. удовлетворено его ходатайство о продлении срока принудительной госпитализации в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» недееспособного больного ФИО7 (т.1 л.д.97-98).

Согласно Уставу ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» (т.1 л.д.100-118) основной задачей учреждения является оказание квалифицированной психиатрической и психоневрологической медицинской помощи населению. Главный врач является единоличным исполнительным органом управления Учреждением, высшим должностным лицом Учреждения, назначается на должность министром здравоохранения РТ. Главный врач осуществляет руководство деятельностью Учреждения за исключением вопросов, отнесенных законодательством или уставом к компетенции Учредителя и Наблюдательного совета, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, действует от имени Учреждения без доверенности.

Из должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-131) следует, что главный врач относится к категории руководителей. Главный врач осуществляет руководство учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения, несет административную, дисциплинарную, уголовную ответственности за нарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях, за причинение материального ущерба предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.

Главным врачом ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Базгетдинов М.Ф. назначен приказом министра здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ за номером (т.1 л.д.132).

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ главный врач ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Базгетдинов М.Ф. является единоличным исполнительным органом Учреждения и самостоятельно решает все вопросы деятельности Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов. Главный врач несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на Учреждение задач и функции, предусмотренных уставом, в том числе оказание социально-правовой помощи лицам, страдающим психическими расстройствами. В своей деятельности главный врач обязан руководствоваться законодательством РФ и Республики Татарстан. Перечень других трудовых прав и обязанностей главного врача определяется Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. (т.1 л.д.233-242).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» изъяты документы по приобретению и установке кондиционера. Указанные документы осмотрены. Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 получил от ФИО8 наличные деньги 25000 руб. за установку кондиционера в помещении ГАУЗ РТ <данные изъяты> ПНД. Заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя главного врача о выдаче денег недееспособного больного ФИО7 в сумме 25000 руб. для покупки и установки кондиционера в кабинет главного врача подписано старшей медсестрой ФИО16 и заведующим отделением ФИО17, в левом углу заявления имеется надпись «выдать» за подписью Базгетдинова М.Ф. Осмотрены также акты установки кондиционера в кабинете главного врача ГАУЗ РТ <данные изъяты> ПНД, стоимость установки 8000 руб., журнал протоколов, счет-фактура, товарная накладная на кондиционер стоимостью 17000 руб., расходный кассовый ордер о снятии денег больного с расчетного счета, приходный кассовый ордер, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ГАУЗ РТ «<данные изъяты> ПНД» и ООО <данные изъяты> по поставке и установке кондиционера, стоимость работ и поставки составляет 25000 руб. (т.1 л.д.165-169, 170-173, 174-194).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-203) осмотрен кабинет главного врача <данные изъяты> психоневрологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес>. С внешней стороны здания закреплен внешний блок кондиционера, на котором имеется надпись «GREE». В кабинете имеется мебель, три окна. На внутренней стене кабинета закреплен внутренний блок кондиционера также с эмблемой «GREE».

Из копии сберегательной книжки ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его счет внесено 25000 рублей (л.д.139 том 1).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Базгетдинова М.Ф. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. О такой квалификации просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, переквалифицировав действия Базгетдинова М.Ф. с части 1 статьи 285 УК РФ на часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что Базгетдинов М.Ф., являясь должностным лицом – главным врачом Государственного автономного учреждения здравоохранения РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», выполняя в силу закона по должности обязанности законного представителя и опекуна недееспособного больного ФИО7, не имея полномочий распоряжаться денежными средствами подопечного из личной заинтересованности на свои нужды и нужды учреждения, а вправе был распоряжаться денежными средствами подопечного только исключительно на нужды этого подопечного и только с разрешения органа опеки и попечительства, дал указание работникам вверенного ему учреждения приобрести кондиционер в его рабочий кабинет за счет недееспособного больного ФИО7, то есть Базгетдинов М.Ф. превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов недееспособного ФИО7 и охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно статьи 3 Закона РФ от 02.07.1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психиатрической помощи и применяется в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 39 указанного закона администрация и медицинский персонал психиатрического стационара обязаны создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Законом, в том числе: выполнять функции законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя;

Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008г. №48-ФЗ положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные (ч.2 ст.1). В соответствии с частью 5 статьи 11 указанного закона опекуны не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в медицинские организации, исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации. Согласно ст.15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» права и обязанности опекунов определяются гражданским законодательством, опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Опекуны не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах (часть 4 статья 17 Федерального закона №48-ФЗ).

Согласно статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации недееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного, в том числе суммы пенсий, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Опекун не вправе совершать сделки с подопечным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1020 от 16.12.2010г. «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 3 квартал 2010 года» установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г. на душу населения 5707 рублей.

Доводы подсудимого Базгетдинова М.Ф. о том, что Согласно Уставу и должностным обязанностям на него не возложены обязанности опекуна недееспособного ФИО7, должностная инструкция утверждена неправомочным лицом, заявления о желании стать опекуном ФИО7 он не писал, обязанности опекуна ему никто не разъяснял, он только медик, а не работник социальный сферы, опекуном по закону является ГАУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», а не он лично, вопрос о приобретении кондиционера решили коллегиально, кондиционер решили временно поставить в его кабинете, никакой личной заинтересованности у него не было, он только временно позаимствовал деньги недееспособного ФИО7, этим права ФИО7 не были ущемлены, суд считает несостоятельными.

Его доводы опровергаются тем, что он в соответствии с Уставом ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер», должностной инструкцией, трудовым договором исполнял обязанности главного врача, являющегося единоличным руководителем этого учреждения. Согласно приведенным выше положениям статьи 39 Закона РФ от 02.07.1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» администрация психиатрического стационара обязана выполнять функции законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя. Согласно части 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008г. №48-ФЗ опекуны не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в медицинские организации, исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации. Специального акта о назначении опекуна в этом случае не требуется. Так как Базгетдинов М.Ф. является единоличным руководителем этого учреждения, то функции опекуна и законного представителя недееспособного больного, находящегося на стационарном лечении во вверенном ему учреждении, возлагаются непосредственно на него.

Вопрос о расходовании денежных средств подопечного Базгетлдинов М.Ф. обязан был решить коллегиально совместно с органом опеки и попечительства, получив их разрешение, а не с медицинским персоналом – медсестрами диспансера. При этом Базгетдинов М.Ф. не имел права распоряжаться доходами подопечного не на нужды этого подопечного. Его личная заинтересованность была в том, что он установкой кондиционера за счет недееспособного он создал более благоприятные условия для работы в своем рабочем кабинете в летнее время. Кондиционер в его рабочем кабинете находится в его рабочем кабинете до сих пор, следовательно, он не был установлен временно. Базгетдинов М.Ф. как опекун не имел права брать в займы деньги подопечного, он не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах. Факт заимствования им денег подопечного не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Из исследованных в суде доказательств следует, что деньги ФИО7 сняты с расчетного счета для оплаты приобретения и установки кондиционера, а не на временное пользование. Его действиями потерпевшему ФИО7 причинен существенный материальный вред на сумму 25000 руб.

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Ваничкиной Н.А. и защитника Усманова Р.М., аналогичные доводам подсудимого Базгетдинова М.Ф., а также их доводы и доводы подсудимого Базгетдинова М.Ф. о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием. Базгетдинов М.Ф. обратился с явкой с повинной после проведенной проверки и передачи материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении него, в ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал частично, поэтому нет никаких оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Суд считает несостоятельными и доводы свидетеля ФИО17 о том, что он и старшая медсестра написали заявление на имя главного врача о приобретении кондиционера в мужское отделение за счет больного ФИО7, а только потом было принято решение временно поставить кондиционер в кабинет главного врача. Данные доводы не нашли в ходе рассмотрения дела и опровергаются заявлением от ДД.ММ.ГГГГ на имя главного врача о выдаче денег недееспособного больного ФИО7 в сумме 25000 руб. для покупки и установки кондиционера в кабинет главного врача, подписанным старшей медсестрой ФИО16 и заведующим отделением ФИО17, показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО18, оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что заявление было составлено на приобретение и установку кондиционера в кабинет главного врача за счет средств недееспособного ФИО7

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, совершение преступления средней тяжести впервые.

Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Базгетдинову М.Ф. наказание в виде штрафа.

Признанные в качестве вещественных доказательств документы следует выдать представителю ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер».

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базгетдинова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Базгетдинову М.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в Альметьевском МРСО СУ СК РФ по РТ, - выдать представителю ГАУЗ РТ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012г.