Приговор в отношении Рахманова Д.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 60 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Гарипова М.Н.,

подсудимого – Рахманова Д.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рахманова Д.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рахманов Д.Р. на территории автобазы <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к припаркованному напротив гаража автомастерской <данные изъяты> автомобилю марки <данные изъяты> с транзитным номером , принадлежащему ФИО5, стоимостью 130000 рублей, взятым в помещении автомастерской <данные изъяты> ключом открыл водительскую дверь, затем, открыв капот автомобиля, подключил аккумуляторную батарею к клеммам данного автомобиля, сел на место водителя, ключом завел двигатель, и скрылся на указанном автомобиле с места преступления.

Подсудимый Рахманов Д.Р. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Предъявленное подсудимому Рахманову Д.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Рахманова Д.Р. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, положительную характеристику с места работы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Рахманову Д.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО5, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Рахманову Д.Р. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером , ключ с брелоком – пультом сигнализации, страховой полис ОСАГО, договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные потерпевшему ФИО5, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012г.