Приговор в отношении Фаррахова А.Ф. по п.`в,г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 61 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Фаррахова А.Ф.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении

Фаррахова А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фаррахов А.Ф. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из правого кармана куртки, находившейся при нем, тайно похитил деньги в сумме 2000 руб., сотовый телефон марки «Samsung» за номером ИМЕЙ , стоимостью 3000 руб., с СИМ-картой оператора МТС и картой памяти на 2 Гб, а также не представляющую ценности связку ключей. Обратив похищенное в свою собственность, Фаррахов А.Ф. скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Фаррахов А.Ф., воспользовавшись ключами, находившимися в похищенной из кармана куртки ФИО1 связке ключей, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея разрешения собственника и вопреки его воле, открыл водительскую дверь принадлежащего ФИО1 и припаркованного рядом с <адрес> автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , стоимостью 120000 руб., проник в салон автомобиля, завел двигатель и скрылся на указанном автомобиле с места преступления, совершив его угон.

В ходе судебного заседания подсудимый Фаррахов А.Ф. виновным себя в совершении кражи с причинением ФИО1 значительного ущерба и в неправомерном завладении автомобилем ФИО1 без цели хищения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Фаррахову А.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Фаррахова А.Ф. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению частично – в части взыскания с Фаррахова А.Ф. в возмещение ущерба в сумме 2000 руб., причиненного кражей денег. Гражданский ответчик Фаррахов А.Ф. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания с Фаррахова А.Ф. 58000 руб. за повреждение его автомобиля суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как по настоящему уголовному делу Фаррахову А.Ф. не предъявление обвинение в причинении ущерба ФИО1 повреждением автомобиля на указанную сумму.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной по каждому преступлению, совершение впервые преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений средней тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит,

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фаррахову А.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания, и с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности потерпевшему ФИО1, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаррахова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, Фаррахову А.Ф. назначить окончательно к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фаррахову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Фаррахова А.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Фаррахову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Фаррахова А.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2000 руб.

В остальной части гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , сотовый телефон «Samsung» с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти на 2Гб, связку ключей, куртку, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером , переданные потерпевшему ФИО1, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012г.