Приговор в отношении Нуриевой Л.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 63 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимой – Нуриевой Л.Ф.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нуриевой Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Нуриева Л.Ф. в помещении кухни <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область задней стенки грудной клетки ФИО7, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде проникающего ранения задней стенки грудной клетки, без повреждения внутренних органов, осложненное скоплением в правой плевральной полости воздуха и крови, причинившего тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Нуриева Л.Ф. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Нуриевой Л.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Нуриевой Л.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие на ее иждивении троих малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшего ФИО7 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Нуриевой Л.Ф. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, учитывая при этом требования положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу следует выдать по принадлежности потерпевшему ФИО7

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нуриевой Л.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Нуриеву Л.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Нуриевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: майку, футболку, свитер, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – выдать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012г.