Приговор в отношении Кутлыева Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 62 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Кутлуева Р.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшей – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кутлуева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кутлуев Р.Р. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, из-под матраца, находящегося на кровати в зальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 29500 руб., и, обратив их в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Кутлуев Р.Р. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кутлуеву Р.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Кутлуева Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние и явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Кутлуева Р.Р. 29500 руб. в возмещение причиненного преступлением ущерба подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Кутлуев Р.Р. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Кутлуеву Р.Р. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, и с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу, переданные по принадлежности Кутлуеву Р.Р., следует оставить за ним; хранящиеся в отделе МВД России по <адрес> пистолет с магазином, снаряженным шариками и баллоном, 5 баллонов, 2 прозрачные емкости с шариками, коробку и инструкцию от пистолета, кобуру с ремнем, следует оставить в отделе МВД России по <адрес> для приобщения к выделенным материалам проверки в отношении Кутлуева Р.Р. о незаконном проникновении в квартиру ФИО4

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутлуева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кутлуеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кутлуева Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кутлуеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Кутлуева Р.Р. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением ущерба 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) руб.

Вещественные доказательства:

- зажигалку, сотовый телефон «Нокиа», переданные по принадлежности Кутлуеву Р.Р., – оставить за ним;

- пистолет с магазином, снаряженным шариками и баллоном, 5 баллонов, 2 прозрачные емкости с шариками, коробку и инструкцию от пистолета, кобуру с ремнем, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – оставить в отделе МВД России по <адрес> для приобщения к выделенным материалам проверки в отношении Кутлуева Р.Р. о незаконном проникновении в квартиру ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012г.