Приговор в отношении Байкузиной И.М. по ч.2 ст.150, ч.1 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 68 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова А.Р.,

подсудимой – Байкузиной И.М. ,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшего – Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик» – ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Байкузиной И.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 150, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 по 17 часов подсудимая Байкузина И.М., достоверно зная, что ее сын ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, вовлекла его в совершение преступления – кражи чужого имущества. Несовершеннолетний ФИО10 понимая, что его мать Байкузина И.М. совершает преступление, выполнил ее указания.

Так, в указанное время подсудимая Байкузина И.М., используя своего несовершеннолетнего сына ФИО10., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в помещении Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия никем не замечены, велела своему несовершеннолетнему сыну ФИО10. надеть куртку «Бель Бимбо» стоимостью 1635 рублей, принадлежащую ТЦ «Эссен» ООО «Оптовик», и сверху этой куртки надеть свою куртку. После чего Байкузина И.М., сложив в сумку колбасу «Салями классическая» общим весом 1 кг 280 гр. на сумму 398 руб. 08 коп., принадлежащую ТЦ «Эссен» ООО «Оптовик», вместе с сыном и вышеуказанным имуществом попыталась скрыться с места преступления. Однако Байкузина И.М. не смогла довести до конца свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из Торгового центра «Эссен» была задержана администратором данного торгового центра. В результате преступных действий Байкузиной И.М. Торговому центру «Эссен» ООО «Оптовик» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 2033 рублей 08 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Байкузина И.М. виновной себя в вовлечении несовершеннолетнего сына в совершение преступления и совершении покушения на кражу признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Байкузиной И.М., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Байкузиной И.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – как вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик» о взыскании с Байкузиной И.М. 2440 руб. в возмещение причиненного преступлением ущерба суд оставляет без рассмотрения, сохранив за Торговым центром «Эссен» ООО «Оптовик» право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как по настоящему уголовному делу Байкузиной И.М. предъявлено обвинение в покушении на кражу колбасы на сумму 398 руб. 08 коп. и куртки стоимостью 1635 руб. Колбаса изъята и возвращена в Торговый центр «Эссен», куртка также изъята и находится в отделе МВД России по Азнакаевскому району. В сумму иска включена также стоимость куклы 805 руб., однако Байкузиной И.М. по настоящему делу не предъявлено обвинение в хищении куклы.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено наряду с преступлением небольшой тяжести и тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит, личности виновной, имеющей постоянное место работы, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Байкузиной И.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- колбасу «Салями классическое» весом 1,280 кг следует оставить по принадлежности в Торговом центре «Эссен» ООО «Оптовик»;

- детскую куртку-ветровку следует выдать представителю Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик»;

- ножницы следует выдать Байкузиной И.М.;

- СD-диск следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкузину И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 150, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по части 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 2 года лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании ст.71 УК РФ замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, Байкузиной И.М. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Байкузиной И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байкузину И.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Байкузиной И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- колбасу «Салями классическое» весом 1,280 кг – оставить в Торговом центре «Эссен»;

- детскую куртку-ветровку, хранящуюся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – выдать представителю Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик»;

- ножницы, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – выдать Байкузиной И.М.;

- СD диск – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Торгового центра «Эссен» ООО «Оптовик» к Байкузиной И.М. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>