Приговор в отношении Мурзакаева И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 65 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 25 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Мурзакаева И.Н. ,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мурзакаева И.Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый Мурзакаев И.Н. возле фермы, расположенной на окраине <адрес>, без цели сбыта собрал, то есть незаконно приобрел, дикорастущее наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуана) массой 8,11 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мурзакаев И.Н. незаконно хранил вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра его автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 минут на проезжей части дороги возле <адрес>.

Подсудимый Мурзакаев И.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Мурзакаеву И.Н. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Мурзакаева И.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 №87-ФЗ и 06.05.2010 №81-ФЗ) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, имеющего постоянное место работы, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мурзакаеву И.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим веществом каннабисом (марихуана) весом 7,71 грамма и вскрытые пачки «Беломорканал» с папиросами следует уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером , доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, переданные Мурзакаеву И.Н., следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзакаева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 №87-ФЗ и 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Мурзакаеву И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- свертки с наркотическим веществом каннабисом (марихуана) весом 7,71 грамма, две вскрытые пачки «Беломорканал» с папиросами, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – уничтожить;

- автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером , доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, – оставить у Мурзакаева И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>