Приговор в отношении Абдуллина Р.А. по ч.3, ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 66 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Абдуллина Р.А. ,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в Азнакаевском района,

потерпевшего – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абдуллина Р.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут по 07 часов 45 минут подсудимый Абдуллин Р.А. на территории торговой базы, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем разбития бокового стекла пассажирской двери проник в салон принадлежащего ФИО9 автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером стоимостью 150000 рублей, и выдернув кожух рулевого управления и подсоединяя провода зажигания друг с другом, пытался запустить двигатель автомобиля. Так как двигатель автомобиля не завелся, подсудимый Абдуллин Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 05 часов 30 минут по 07 часов 45 минут подсудимый Абдуллин Р.А. на территории торговой базы, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем приложения физической силы рукой открыл среднюю дверь и проник в салон принадлежащего ФИО11 автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером , стоимостью 150000 рублей. Далее подсудимый Абдуллин Р.А., воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

Подсудимый Абдуллин Р.А. виновным себя в покушении на угон принадлежащего ФИО9 автомобиля, и в угоне принадлежащего ФИО11 автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО11 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Предъявленное подсудимому Абдуллину Р.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Абдуллина Р.А. в отношении автомобиля ФИО9 по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а в отношении автомобиля ФИО11 по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Абдуллина Р.А. 7555 руб. в возмещение причиненного ущерба повреждением автомобиля суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ФИО9 право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как по настоящему уголовному делу Абдуллину Р.А. не предъявлено обвинение в повреждении автомобиля.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, явки с повинной по каждому преступлению, совершение впервые преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, не имеющего постоянного места работы, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Абдуллину Р.А. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим ФИО9 и ФИО11 следует оставить за ними.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок в 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Абдуллину Р.А. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Абдуллину Р.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры после 22 часов до 4-х часов следующего дня, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы территории Азнакаевского муниципального района РТ. Возложить на осужденного Абдуллина Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абдуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, кожух рулевого управления и замка зажигания, монтировку, гаечный ключ, – оставить у потерпевшего ФИО9

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , ключ замка зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства, – оставить у потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>