Приговор в отношении Ахметзянова А.Р. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 59 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 06 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Ахметзянова А.Р.

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахметзянова А.Р. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа подсудимый Ахметзянов А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли на территорию принадлежащего ФИО9 частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, далее незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили двух индоуток, принадлежащих ФИО8., стоимостью 600 рублей каждая. Обратив похищенное в свою собственность, Ахметзянов А.Р. и иное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахметзянов А.Р. виновным себя в совершении кражи двух индоуток в группе лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ахметзянову А.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Ахметзянова А.Р. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней тяжести, основании для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ахметзянову А.Р. наказание в виде обязательных работ, с сохранением на основании ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевшей ФИО8

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахметзянова А.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахметзянову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две тушки индоуток – оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>