Приговор в отношенииХамидуллина Р.З. по ч.1 ст.232 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 58 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 7 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хамидуллина Р.З. ,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хамидуллина Р.З. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хамидуллин Р.З., проживая в квартире <адрес>, с умыслом на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к нему в дом лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стал использовать для указанных целей свое жилое помещение. Являясь лицом, склонным к употреблению наркотических веществ, Хамидуллин Р.З. стал приглашать и предоставлять свое жилое помещение лицам, употребляющим наркотические вещества без назначения врача, при этом в счет оплаты Хамидуллин Р.З. получал спиртное или дозу наркотического вещества. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут подсудимый Хамидуллин Р.З. предоставил указанную выше свою квартиру ФИО11 ФИО12 ФИО13 и ФИО14. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина, при этом получил от них дозу наркотического вещества – дезоморфина. Хамидуллину Р.З. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Хамидуллин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств – опия ФИО15

Подсудимый Хамидуллин Р.З. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хамидуллину Р.З. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хамидуллина Р.З. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – как содержание притона для потребления наркотических средств. О такой квалификации просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, исключив обвинение в организации притона.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, представляющего повышенную опасность для общества, личности виновного, характеризующегося отрицательно, многократно – 41 раз в течение года, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за потребление наркотических средств без назначения врача и за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хамидуллину Р.З. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оставление Хамидуллина Р.З. на свободе не будет способствовать его исправлению и соответствовать целям наказания.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

К месту отбывания наказания Хамидуллину Р.З. надлежит следовать за счет государства самостоятельно, в порядке ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Хамидуллину Р.З. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Хамидуллину Р.З. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы в количестве 4 шт., растительную массу зрелых семян маковых семечек, пластиковую емкость с 9% уксусом, коробку с содержимым пищевой соды, пластиковую емкость растворителя 646, хранящиеся в отделе МВД России по <данные изъяты> району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>