Приговор в отношении Баландина Е.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 69 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 июня 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Баландина Е.В. ,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в Азнакаевском районе,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Баландина Е.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Баландин Е.В., находясь во дворе частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вырвав подобранной на улице металлической трубкой запорную петлю входной двери, незаконно проник в указанный жилой дом и из холодильника, находящегося в помещении кухни, тайно похитил продукты питания: 1,5 кг сала на сумму 540 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Раздолье» объемом 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 консервированную банку «Скумбрия» стоимостью 42 рубля; 1,5 кг куриных окорочков на сумму 150 рублей; 1 кг свиной печени стоимостью 180 рублей; 1 бутылку безалкогольного пива «Белый медведь» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей; 2 упаковки бизнес-ланча стоимостью 10 рублей каждая, принадлежащие ФИО10 Обратив похищенные продукты питания в свою собственность, Баландин Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1032 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Баландин Е.В. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО10 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Баландину Е.В., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Баландина Е.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние.

Оснований для изменения категории тяжкого преступления в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказании на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить Баландину Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, принимая во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: свиную печень, переданную по принадлежности потерпевшему ФИО10, следует оставить за ним; металлическую трубку, как не представляющую ценности, следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баландина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Баландину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баландина Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Баландину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- свиную печень, переданную по принадлежности потерпевшему ФИО10 – оставить за ним;

- металлическую трубку, хранящуюся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>