Приговор в отношении Шайдуллина И.И. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 52 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 10 мая 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Шайдуллина И.И. ,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета №1,

потерпевшей – ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шайдуллина И.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут подсудимый Шайдуллин И.И. в административном здании Государственного автономного учреждения здравоохранения РТ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подсобное помещение конференц-зала, где из висевшей на отопительной трубе сумки, принадлежащей ФИО8 взял кошелек, откуда похитил деньги в сумме 650 рублей. В это время в подсобное помещение вернулась ФИО8., которая заметила, что Шайдуллин И.И. кладет обратно в ее сумку кошелек и пакет с ее рабочим халатом, и понимая, что Шайдуллин И.И. из ее кошелька похитил денежные средства, начала звать на помощь сотрудников ГАУЗ РТ <данные изъяты> с целью задержания Шайдуллина И.И., встав при этом у входа в данное помещение, тем самым препятствуя Шайдуллину И.И. скрыться с места преступления. Шайдуллин И.И., достоверно зная и понимая, что его преступные действия стали известны ФИО8 удерживая похищенные денежные средства при себе и с целью их открытого хищения, в подсобном помещении конференц-зала ГАУЗ РТ <данные изъяты> применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками оттолкнул ФИО8 которая с целью задержания Шайдуллина И.И. руками схватила его за одежду. Подсудимый Шайдуллин И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область правой части головы ФИО8 и скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. В результате его преступных действий ФИО8 причинен имущественный ущерб на сумму 650 рублей, а также она получила телесное повреждение в виде покраснения мягких тканей правой ушной раковины, причинившее физическую боль.

Подсудимый Шайдуллин И.И. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Шайдуллину И.И. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Шайдуллина И.И. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и его раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Шайдуллина И.И. особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление и оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей ФИО8 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Шайдуллину И.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Азнакаевского района и г.Азнакаево от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: деньги в сумме 650 рублей, переданные потерпевшей ФИО8 следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Шайдуллину И.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Шайдуллину И.И. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шайдуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Шайдуллину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 650 рублей оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>