Приговор в отношении Мурсалимова Э.М. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 73 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 06 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Мурсалимова Э.М. ,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мурсалимова Э.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа подсудимый Мурсалимов Э.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с ранее осужденным по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 прошли на территорию принадлежащего ФИО11 частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, далее незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили двух индоуток, принадлежащих ФИО9., стоимостью 600 рублей каждая. Обратив похищенное в свою собственность, Мурсалимов Э.М. и ФИО10 скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурсалимов Э.М. виновным себя в совершении кражи двух индоуток в группе лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Демина Н.Н. и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мурсалимову Э.М., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Мурсалимова Э.М. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Мурсалимова Э.М. 1200 руб. в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Мурсалимов Э.М. иск признал.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней тяжести, основании для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мурсалимову Э.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания, и с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решена приговором Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурсалимова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Мурсалимову Э.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мурсалимова Э.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Мурсалимову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить.

Взыскать с Мурсалимова Э.М. в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 1200 (одна тысяча двести) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>