Приговор в отношении Коршунова С.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1 – 64 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 11 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Сибиева Р.Р.,

подсудимого – Коршунова С.Н. ,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшего – ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коршунова С.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Коршунов С.Н., находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности тумбы тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Supra STV-LC1626W» за серийным номером и пульт управления «Supra RC4b», общей стоимостью 4499 рублей, принадлежащие ФИО11 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Коршунов С.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Коршунов С.Н. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коршунову С.Н., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Коршунова С.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить Коршунову С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания, и с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства по делу, переданные по принадлежности потерпевшему ФИО11 следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Коршунову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Коршунова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Коршунову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Supra STV-LC1626W», пульт управления телевизором, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение ООО <данные изъяты> переданные по принадлежности потерпевшему ФИО11 оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>