Приговор в отношении Гафурова Раиля Анваровича по ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1 – 51 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 14 мая 2012 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Мустакимовой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого Гафурова Р.А.,

защитника – адвоката ФИО25 из адвокатского кабинета <данные изъяты>, предоставившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшего <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО11 и адвоката ФИО26, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

Гафурова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с и до часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., работая в должности управляющего <данные изъяты> отделением Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов банка путем обмана работников <данные изъяты> отделения Сбербанка России, используя свое служебное положение, дал указание заведующей операционным отделом <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО51 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, денежных средств в сумме рублей, в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты>, без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО52 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО23, который должен подойти, представить сберкнижку, паспорт. После того, как заведующая операционным отделом <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО54, исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств со счета ФИО23 в размере рублей без участия самого ФИО23, принесла руб. в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО23, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО23 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым <данные изъяты> отделению Сбербанка РФ ущерб на указанную сумму и затем распорядился ими по своему усмотрению, а, с целью скрыть хищение денежных средств, подсудимый в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, подделал подпись ФИО23 о получении указанной суммы.

Продолжая свое преступное действие, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с и до часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., работая в должности управляющего <данные изъяты> отделением Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников <данные изъяты> отделения Сбербанка России, используя свое служебное положение, дал указание заведующей операционным отделом <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО58 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, денежных средств в сумме рублей в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты>, без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО59 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО23, паспорт, сберегательная книжка будут представлены. После того, как заведующая операционным отделом <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО61 исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств со счета ФИО23 в размере рублей без участия самого ФИО23, принесла деньги в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО23, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО23 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> отделению Сбербанка РФ на указанную сумму и затем распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с и до часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., продолжая свое преступное действие, работая в должности заместителя управляющего – заведующего дополнительным офисом (универсальным) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников банка, используя свое служебное положение, дал указание начальнику Сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения ОАО Сбербанк России ФИО66 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, имеющихся денежных средств в сумме руб. в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты>, без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и, в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции, выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО67 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО23, а паспорт, сберегательная книжка будут представлены. После того, как ФИО68 исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств с расчетного счета ФИО23 в размере рублей без участия самого ФИО23, принесла их в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО23, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО23 рублей, что является крупным размером, причинив указанный ущерб <данные изъяты> отделению Сбербанка России, и затем распорядился ими по своему усмотрению. С целью скрыть хищение денежных средств в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, подделал подпись ФИО23 о получении указанной суммы.

ДД.ММ.ГГГГ после часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., работая в должности заместителя управляющего – заведующего дополнительным офисом (универсальным) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу РТ<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников банка, используя свое служебное положение, дал указание начальнику Сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения ОАО Сбербанк России ФИО73 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО12, имеющихся денежных средств в сумме руб, в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты> без участия физического лица, их совершающего, при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО74 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО12, паспорт, сберегательная книжка будут представлены позже. После того, как ФИО75, исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств с расчетного счета ФИО12 в размере рублей без участия самого ФИО12, принесла их в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО12, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО12 рублей, что является крупным размером, причинив <данные изъяты> отделению Сбербанка России ущерб на указанную сумму и затем распорядился ими по своему усмотрению, и с целью скрыть хищение денежных средств, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств с расчетного счета , принадлежащего ФИО12, подделал подпись ФИО12 о получении указанной суммы.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, подсудимый Гафуров Р.А., работая в должности заместителя управляющего – заведующего дополнительным офисом (универсальным) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников банка, используя свое служебное положение, дал указание ведущему инспектору сектора ценных бумаг дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО80 в нарушение п.6.2.3.2 Порядка обслуживания клиентов Сбербанка России по брокерским операциям , произвести продажу акции ОАО «Сбербанк России» по цене рублей каждая, принадлежащих ФИО13, в отсутствие самого ФИО13, обманув ее, что действует по его просьбе о продаже акций. ДД.ММ.ГГГГ после реализации ФИО81 указанных акций, денежные средства в сумме <адрес> рублей, полученные от продажи акций, были перечислены на расчетный счет , принадлежащий ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, после часов, точное время следствием не установлено, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств путем обмана, подсудимый ФИО21, находясь в указанном выше здании дополнительного офиса (универсального) Сбербанка России, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, дал указание начальнику Сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения ОАО Сбербанк России ФИО83 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО13, денежных средств на сумму рублей в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты>, без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, обманув ФИО84 что расходная операция производится по просьбе потерпевшего ФИО13, который будет и представит необходимые документы. После того, как ФИО85 исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств с расчетного счета ФИО13 в размере рублей без участия самого ФИО13, принесла их в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО13, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО13 рублей, что является особо крупным размером, причинив тем самым <данные изъяты> отделению Сбербанка России указанный ущерб, и затем распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с и до часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., продолжая свои преступные действия, работая в должности заместителя управляющего – заведующего дополнительным офисом (универсальным) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников банка, используя свое служебное положение, дал указание начальнику Сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения ОАО Сбербанк России ФИО90 провести расходную банковские операции по снятию с расчетных счетов суммы рублей и суммы рублей, принадлежащих ФИО23, и по снятию денежных средств, имеющихся на расчетных счетах ФИО24 за и , в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от <данные изъяты> без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО91 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО23 и ФИО24, а паспорт и сберегательные книжки будут представлены. После того, как ФИО92, исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств с расчетных счетов ФИО23 суммы рублей и суммы рублей, и с расчетных счетов ФИО24 суммы рублей и суммы рублей без участия самих ФИО23 и ФИО24, принесла их в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета ФИО23 суммы рублей, с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с расчетного счета ФИО23 суммы рублей для передачи их ФИО23, и с расходными ордерами и о снятии с указанных расчетных счетов ФИО24 сумм по руб. для передачи их ФИО24, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО23 руб. и ФИО24 руб. деньги в общей сумме рублей, что является особо крупным размером, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Сбербанку ущерб на указанные суммы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гафуров Р.А., работая в должности заместителя управляющего – заведующего дополнительным офисом (универсальным) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в здании дополнительного офиса (универсального) ФИО94 отделения Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошеннического хищения денежных средств с расчетных счетов клиентов путем обмана работников банка, используя свое служебное положение, дал указание начальнику Сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса (универсального) <данные изъяты> отделения ОАО Сбербанк России ФИО96 провести расходную банковскую операцию по снятию с расчетного счета , принадлежащего ФИО23, денежных средств в сумме рублей в нарушение п.4.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ без участия физического лица, их совершающего, и при отсутствии документа, удостоверяющего личность данного лица, в нарушение п.5.5.7.1 указанной инструкции совершить расходные операции без отражения операции в сберегательной книжке, в нарушение п.13.3.1 данной инструкции провести контроль по расходным операциям без удостоверения личности лица, совершающего операцию, по паспорту, и без тщательной проверки сберегательной книжки, и в нарушение п.5.5.7.3 той же инструкции выдать наличные денежные средства без удостоверения кассиром собственноручной подписью расходной операции в сберегательной книжке, и принести денежные средства в его рабочий кабинет, сообщив ФИО97 ложные сведения о том, что расходная операция производится по просьбе ФИО23 После того, как ФИО98, исполнив указание Гафурова Р.А. о снятии денежных средств с расчетного счета ФИО23 в размере рублей без участия самого ФИО23, принесла их в рабочий кабинет подсудимого Гафурова Р.А. и отдала ему вместе с расходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ о снятии их с расчетного счета для передачи ФИО23, подсудимый Гафуров Р.А. похитил принадлежащие ФИО23 рублей, что является крупным размером, причинив ущерб <данные изъяты> отделению Сбербанка России на указанную сумму и затем распорядился ими по своему усмотрению. С целью скрыть хищение денежных средств в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО23, подделал подпись ФИО23 о получении указанной суммы.

Подсудимый Гафуров Р.А. виновным себя в мошенническом хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размерах признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с ним согласен, не отрицает, что совершил хищения денег со счетов ФИО23, ФИО24, ФИО12 и ФИО13 Взял деньги со счетов указанных лиц, т.к. возникала необходимость денежных вливаний в его один финансовый проект. Признает, что с ФИО23 и ФИО24, с ФИО13 у него договоренностей насчет снятия денег с их счетов, продажи акций, не было, но он всегда думал, что участие его в финансовом проекте даст ему возврат денег и он покроет то, что взял. Со счета ФИО100 деньги взял по предварительной устной договоренности, т.е. по телефону ФИО12 разрешил снять со счета деньги, кажется руб., потом стал отказываться. Деньги брал для «прокручивания», но случился форс мажор и затем его «москвичи кинули»: деньги не возвращают, но он, ни смотря ни на что, обязуется возместить всем причиненный ущерб. Деньги брал всегда одним и тем же способом: звонил начальнику сектора ФИО101 или ФИО32 и говорил, чтобы оформили снятие денег со счета ФИО23 или других потерпевших, деньги принесли к нему в кабинет, т.к. это «VIP» клиенты банка, сберкнижка, паспорт будут, на ордере распишутся, что снятие денег происходит по просьбе клиента. Звонил так же в кассу и говорил, чтобы купюры были крупными. ФИО8 деньги приносила вместе с расходно – кассовым ордером. Подписи в расходных ордерах ФИО23 он не подделывал. Даты заимствований денег не оспаривает. Операцию по продаже акций ФИО13 сделала ФИО102 по его указанию. В тот момент, когда брал деньги, думал, что это временно, вернет обязательно позже, понимал, что брал деньги незаконно, в нарушение всех инструкций и законов, но цели хищения не было, ибо думал вернуть позже. В настоящий момент понимает, что совершил хищение денег. Не возмещенную часть ущерба ФИО23 он обязательно вернет, иск <данные изъяты> отделения Сбербанка России признает полностью, обязуется его погасить, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Виновность подсудимого в мошенническом хищении денег подтверждается так же следующими доказательствами.

Так представитель потерпевшего – <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО14 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к ним в ФИО105 отделение обратилась дочь ФИО13 и сообщила, что со счета ее отца пропали акции Сбербанка и отец не может их получить, их взял Гафуров Р.А. Вместе с заместителем ФИО106 он выехал в <данные изъяты> доп.офис, провели сверку, акции оказались проданными, денег на счету не было. Была назначена ревизия и обнаружили, что со счетов супруг ФИО40, ФИО108 тоже пропали денежные средства. Хищением подсудимого банку был причинен ущерб и в последствии банк ФИО13 и ФИО12 с учетом % возместил ущерб. Почему руководство решило не возмещать ущерб ФИО23, объяснить не может.

Представитель гражданского истца – <данные изъяты> отделения Сбербанка России ФИО110 показала, что <данные изъяты> отделению Сбербанка России из – за действий подсудимого нанесен ущерб, т.к. банк выплатил ФИО13 и ФИО12 с учетом % те суммы, что были похищены с их счетов ФИО21 Гражданский иск она поддерживает, т.к. ФИО112 было выплачено руб., ФИО113 выплачено руб., выплачены дивиденты в сумме руб., НДФЛ в доход государства – руб. и еще налог с дивидентов – руб, а всего руб. Иск немного увеличивает и просит взыскать с подсудимого коп.

Потерпевший ФИО23 показал, что он хранил деньги в Сбербанке, доверял подсудимому, были в хороших отношениях. В конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, он попросил ФИО5 – специалиста банка по ценным бумагам, продать имеющиеся на его брокерском счете акции Сбербанка, т.к. позвонили и сказали, что их цена поднялась до руб. за одну акцию. Через некоторое время был звонок и та сказала, что продала по руб. У него было несколько счетов и когда пришло время снимать деньги ДД.ММ.ГГГГ, кажется ДД.ММ.ГГГГ, он попросил ФИО114 проверить счета и та сообщила, что денег нет. Поехал проверять, деньги были сняты, счета закрыты, подсудимый признался, что он взял деньги. Последний раз он украл деньги руб ДД.ММ.ГГГГ, уже будучи уволенным с работы, т.к. приказ об увольнении с работы подписан с ДД.ММ.ГГГГ Потом выяснилось, что Гафуров Р.А. украл деньги и у жены, других лиц. Он обещал все вернуть. Написал ему расписку, что должен млн. рублей. Продал дом, вернул млн. руб, потом брат подсудимого взял ссуду на млн. руб, эту сумму вернул им, покрыв похищенные у жены свыше Подсудимый еще не возместил ему руб без учета процентов и руб, которые еще не вошли в обвинение, т.к. он не смог доказать кражу. Хищение денег подсудимым у него было совершено в ДД.ММ.ГГГГ руб, в ДД.ММ.ГГГГ вновь украл руб, в ДД.ММ.ГГГГ украл рублей, ДД.ММ.ГГГГ, украл чуть больше руб, со счетов жены в этот же день украл свыше руб. Были похищены деньги с брокерского счета – рублей, подписи на расходных ордерах подделывал. Просит строго наказать подсудимого.

Потерпевшая ФИО24 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ когда уже подходил срок закрытия ее годичных счетов в Сбербанке, муж предложил проверить счета. Она пошла, кажется ДД.ММ.ГГГГ, знакомая ФИО37 проверила счета и сказала, что они уже закрыты ДД.ММ.ГГГГ, хотя она их не закрывала и деньги не снимала. Она не поверила, вновь проверили, компьютер показывал, что счета закрыты ДД.ММ.ГГГГ Она позвонила потом подсудимому Гафурову Р.А. и тот признал, что деньги он взял, но чтобы она не шумела, вернет завтра. На следующий день целый день созванивались, т.к. тот говорил, что в <адрес>, деньги вот – вот будут, переведут электронно. Но подсудимый обманул. Она еще несколько дней ждала, не говорила мужу, потом все рассказала и тот тоже сказал, что и у него тот украл деньги. Когда стали все проверять, выяснилось, что на ее расходно – кассовых ордерах, по которым она якобы сняла деньги, ее подписи нет, карандашом написано «Гафуров». Подсудимый украл ее деньги в сумме руб – эквивалент . В ДД.ММ.ГГГГ Гафуров Р.А. закрыл перед ней свою кражу. Просит строго наказать подсудимого.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО115 – т.2 л.д.73 – 75 видно, что он является вкладчиком Сбербанка, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили придти в Сбербанк со сберкнижкой, он пришел, сотрудники ревизионного отдела пояснили, что по сберегательной книжке у него на счету руб, а по банковским данным меньше значительно, т.к. он, якобы, ДД.ММ.ГГГГ снял руб, хотя последний раз он снимал деньги в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Гафуров Р.А. и спросил зачем вызывали в банк, договорились встретиться и на встрече ДД.ММ.ГГГГ Гафуров Р.А. сказал, что деньги снял он, вернет через месяц. Он дал Гафурову Р.А. срок одни сутки, так как Сбербанк обещал вернуть всю похищенную сумму. Гафуров Р.А. деньги не вернул, а деньги перечислил на его счет Сбербанк, возместив тем самым ущерб от хищения Гафурова Р.А.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15 – л.д.162 – 167 т.2 видно, что он лично знаком с Гафуровым Р.А., обслуживается в <адрес>, в Сбербанке, с ДД.ММ.ГГГГ и по его совету в ДД.ММ.ГГГГ приобрел акции Сбербанка в количестве штука. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в банк с просьбой предоставить информацию о движении по брокерскому счету по акциям и Гафуров Р.А. письменно подтвердил о наличии на его счету всех акций. В ДД.ММ.ГГГГ он попросил дочь выяснить вопрос о дивидентах по акциям и в ДД.ММ.ГГГГ дочь сообщила, что акции проданы Гафуровым Р.А., а деньги похищены ФИО21 Потом в <данные изъяты> отделении Сбербанка узнал, что акции были проданы на сумму руб. Потом Сбербанк ему акций вернул. На сделку по продаже акций от ДД.ММ.ГГГГ он распоряжения не давал и распоряжение не подписывал, как и распоряжение на вывод денег от ДД.ММ.ГГГГ не делал, подписи там подделаны, не его.

Свидетель ФИО117 показала, что она работала в ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела ценных бумаг в ФИО118 отделении Сбербанка России. В конце ДД.ММ.ГГГГ года по указанию подсудимого Гафурова Р.А., сказавшего ей, что ФИО119 – владелец акций Сбербанка, поручил продать акции, документы сейчас будут, тот подъедет, она провела операцию по продаже акций, на сумму свыше руб., т.к. до этого слышала, что тот сожалел о низкой цене акций, а тут поднялась цена, поэтому провела продажу без документов и самого ФИО13 Деньги пришли на счет, не думала, что делается противозаконно. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ приехала дочь ФИО13 выяснять вопросы по акциям, т.к. к ней приезжал Гафуров Р.А. и сказал, что акции он продал. Проверила, денег от продажи акций на счету ФИО120 не было, сообщили в службу безопасности. Операции по ценным бумагам ФИО23 так же провела она, деньги поступили на счет ФИО23, но потом в конце ДД.ММ.ГГГГ деньги и, кажется, руб. были сняты по указанию Гафурова Р.А., а пришла за ними ФИО121, ордер был выписан, но подписи ФИО40 не было, сказала та, что потом будет. Деньги занесла в кабинет к Гафурову Р.А., там ФИО23 она не видела.

Свидетель ФИО27 показала, что она работала контролером – кассиром в Сбербанке. В ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен расходно – кассовый ордер без подпись клиента от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что выдан руб. Была так же надпись «замена», ФИО3 - это ее начальник. Она поставила свою подпись по снятию денег, не думала, что деньги воруются, т.к. ордер пришел от ФИО122, думала, что все проверено, отдала его кассиру ФИО33 на получение денег. Самого клиента она не видела. Потом узнала, что «ордера – расходники» на получение денег ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказались без подписи клиента.

Свидетель ФИО28 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в службе безопасности Сбербанка в <данные изъяты> но в его полномочия не входила обязанность проверять законность выдачи денег по расходно – кассовым ордерам. В начале ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО123, что у супруг ФИО40 пропали деньги со счетов. Поехал к ФИО23, встретился с ним и тот показал расписку Гафурова Р. ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> к руководству, доложил ФИО124 о кражах, но тот велел все решить на месте через Гафурова Р.А. Затем в ДД.ММ.ГГГГ была ревизия и обнаружила хищения и у других лиц: ФИО125, ФИО126

Свидетель ФИО29 показала, что она, как контролер – кассир провела однажды операцию по снятию денег, поставила там свою подпись, клиент – ФИО23 Подходила ФИО127, требовала все сделать быстро, говорила, что клиент в кабинете у Гафурова Р.А. Она выдала без клиента руб. ФИО128 Потом вечером сам подсудимый занес расходно – кассовый ордер, подпись клиента там была. Потом еще раз со счета ФИО23 она сняла без самого клиента деньги, в ДД.ММ.ГГГГ было закрытие счета – дала ФИО129 Подписи контролера и подтверждающего были. Знала, что нарушает инструкцию, но не думала, что деньги воруются, т.к. подписи контролеров, заверяющего, были.

Свидетель ФИО30 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала заместителем Гафурова в <данные изъяты> отделении Сбербанка. В конце ДД.ММ.ГГГГ, после обращения ФИО24 стало известно о хищениях в банке. Стали проверять все счета и обнаружили, что на 3 ордерах нет подписи клиентов. У них в Банке было Положение об обслуживании «VIP» клиентов банка и им деньги выдавались в кабинете у Гафурова Р.А. и сам клиент не ходил в зал, где все обслуживаются. К деньгам доступ имела лишь ФИО131 Все делалось по указанию подсудимого. На нескольких ордерах подписи ФИО23 не имелось.

Свидетель ФИО31 показала, что когда в ДД.ММ.ГГГГ к ним из <адрес> приехал ФИО132 и ФИО133 и стали расспрашивать насчет счета ФИО134, потом проверили сшив с ордерами, там ордера по снятию руб. не оказалось, когда проверили по счетам, выяснилось, что деньги от продажи акций в ДД.ММ.ГГГГ, сняты ДД.ММ.ГГГГ Дочь сказала, что акции продал сам Гафуров Р.А. и снял так же он, обещался вернуть. Она сообщила обо всем в ФИО135 отделение ФИО136. Знает так же, что деньги по указанию ФИО39 всегда получала в кассе ФИО137 Когда приехала ДД.ММ.ГГГГ ревизия, то обнаружили, что два ордера ФИО23 и два ордера ФИО24 были в сшивах без подписи. Как так они ранее не заметили это, объяснить не может.

Свидетель ФИО32 показала, что по ДД.ММ.ГГГГ она работала в Сбербанке старшим контролером – кассиром. В конце ДД.ММ.ГГГГ она по указанию ФИО138 без клиента ФИО139 провела операцию по снятию денег. ФИО8 сказала, что клиент сидит в кабинете у Гафурова Р.А., поэтому она без проверки паспорта и сберкнижки оформила расходный ордер, ФИО140 – ее начальник сказала, чтоподписи будут. Она поставила свою подпись и ФИО8 пошла за деньгами. Вечером ФИО141 принесла ордер, на нем все 4 подписи: контролера – ее, кассира, заверяющего, клиента, были, не думала, что эти Гафуров Р.А. украл. Знает, что у ФИО23 и ФИО24 были похищены с валютных счетов деньги, без их подписи и проверки документов.

Свидетель ФИО33 показала, что она, как контролер- кассир, выдавала деньги без проверки документов (паспорта, сберкнижки) у клиента на получение денег со счетов ФИО23, т.к. ФИО8 А. всегда торопила и говорила, что документы будут. Понимала, что действует в нарушение инструкции.

Свидетель ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла ФИО142, представила ордер на выдачу денег со счета ФИО12, сумма была руб. Подписи контролера, заверяющего были. Когда она спросила, а где сам ФИО143, его паспорт, сберкнижка, то ФИО8 накричала, говорила, чтобы делала все быстро, т.к. это значимый клиент, ждет в кабинете у Гафурова Р.А. Она вынужденно отдала деньги, т.к. было положение, что такие клиенты обслуживаются в кабинете у Гафурова Р.А., а подпись клиента в ордере была. Потом в ДД.ММ.ГГГГ узнала, что деньги у ФИО144 таким способом украл Гафуров Р.А., подделал подпись.

Свидетель ФИО35 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поставила свою подпись на выдачу руб. со счета ФИО23, там подпись контролера была. С ордером к ней подошла ФИО145 сказала, что ФИО40 - это «VIP» клиент, сидит в кабинете у Гафурова Р.А., Не думала, что происходит кража, понимала, что нарушает инструкцию.

Свидетель ФИО37 показала, что она знакома с ФИО24 и когда та попросила проверить в начале ДД.ММ.ГГГГ ее счета, она проверила, денег на 2 ее счетах не было, вновь проверили, так же не было денег. Потом она вспомнила, что сама закрывала счета ФИО24 в ДД.ММ.ГГГГ когда к ней подошла ее начальник ФИО146 и сказала, что она, т.е. ФИО24, сидит в кабинете у начальника, необходимо закрыть счета. Она ФИО8 поверила и провела операцию по закрытию счетов, хотя сберкнижки не были ей представлены.

Свидетель ФИО36 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ узнала, что по проведенной ею операциям по счетам ФИО23 и ФИО147 были похищены деньги, клиентов она сама не видела, как уполномоченная она поставила лишь свою подпись в ордерах на выдачу денег.

Из Акта ревизии отдельных вопросов деятельности ДО <данные изъяты> отделения Сбербанка России, составленного сотрудниками отдела внутреннего контроля по <данные изъяты> отделению Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обнаружено хищение денежных средств у клиента ФИО13 на сумму руб; хищение денежных средств у клиента ФИО150 на сумму руб;

Поражение вкладных счетов ФИО23 и ФИО24

Из Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ видно, что все операции по вкладам должны совершаться при предъявлении лично клиентом банка паспорта, сберегательной книжки. Запрещено совершать какие – либо операции по снятию денег в отсутствие лица, по телефону.

Из протокола осмотра предметов документов – л.д.26 – 41 т.5 видно, что:

осматривается сберегательная книжка ФИО12: о проведении расходной операции ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб записей не имеется.

Осматривается сберегательная книжка ФИО23 №… от даты ДД.ММ.ГГГГ имеется перечеркнутая запись о выдаче руб. Записей о расходе от ДД.ММ.ГГГГ в руб. нет. Записи о расходе ДД.ММ.ГГГГ суммы в нет. Записи о расходе ДД.ММ.ГГГГ суммы в нет. Имеются записи о приходе ДД.ММ.ГГГГ руб и ДД.ММ.ГГГГ приход руб;

Осматривается сберкнижка ФИО23 № …. Имеется запись о приходе ДД.ММ.ГГГГ руб. Расходной операции нет.

Из заключения эксперта – л.д.10 – 13 т.4 видно, что подпись от имени ФИО12 в расходно кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО12, а другим лицом.

Из заключения эксперта – л.д.25 – 29 т.4 видно, что подписи ФИО23 в расходно – кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО23 а кем то другим с подражанием подписи ФИО23

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана, однако действия его необходимо квалифицировать

не по предъявленному обвинению, т.е. каждый эпизод хищения отдельной статьей, а по ч.4ст.159 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размерах, ибо действовал подсудимый умышленно, хищение денежных средств у Сбербанка совершено мошенническим путем, путем обмана работников Сбербанка, с использованием им своего служебного положения, причиненный ущерб на 8289182 руб. образует особо крупный размер.

Суд не может согласиться с утверждениями государственного обвинителя о том, что каждый эпизод хищения необходимо квалифицировать отдельно, т.е. как указано в обвинении, ибо установлено в суде, что мошенническое хищение денег происходило из одного того же источника, единым способом, состоящим из ряда тождественных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Не может признать состоятельными суд и утверждения защиты о том, что действия подсудимого Гафурова Р.А. необходимо квалифицировать по ст.330 ч.1 УК РФ, ибо какого – либо самоуправства подсудимый не совершал, а совершил преступление, квалификация которого уже дана выше, т.е. ч.4 ст.159 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он совершал лишь временное заимствование денег, имея цель и возможность отдать незаконно взятые деньги, суд считает надуманными, заявленными с целью уйти от ответственности, ибо доводы о возврате ничем не подтверждаются, а наоборот, фактически установленные данные: длительность не возврата похищенного, а не на время взятые деньги, способ изъятия вышеуказанных сумм, затем длительный не возврат денег после обнаружения похищения, отсутствие постоянного источника пополнения доходов подсудимого, свидетельствуют о том, что было совершено хищение, а не временное заимствование денежных средств и умысла на их возврат он не имел. Тот факт, что часть похищенного супругам ФИО40 была возвращена - не свидетельство отсутствия умысла на хищение, ибо сделано это было уже после раскрытия хищения спустя длительное время, когда в своей должности он уже не работал.

Поэтому суд оснований для оправдания подсудимого не находит.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, один из которых является инвалидом, им возмещен ущерб ФИО24 и частично ФИО23

С учетом обстоятельств дела, так же повлекших за собой увольнение многих сотрудников дополнительного (центрального) офиса (универсального) <данные изъяты> отделения Сбербанка России, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление против собственности, ущерб в большей степени не возмещен, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, как определено ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

Обращаясь к виду наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Гафурову Р.А. наказание в виде лишения свободы, что и предусмотрено ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) без назначения дополнительного наказания. О назначении наказания в виде лишения свободы просили у суда и участники судебного процесса со стороны обвинения.

Оставление Гафурова Р.А. на свободе, определение ему меры наказания без изоляции его от общества, или условное осуждение к лишению свободы по правилам ст.73 УК РФ, о чем просили в суде защитник и подсудимый, не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания, будет явно несправедливым вследствие своей мягкости. Поэтому ст.73 УК РФ суд не считает возможным применить.

К справке от имени ЗАО «<данные изъяты>» о готовности предоставить Гафурову Р.А. должность финансового директора, суд относится критически, ибо не ясно: имеется ли таковая должность, не на стадии ли ликвидации или закрытии, реорганизации находится указанное общество.

Относительно гражданского иска <данные изъяты> отделения Сбербанка России о взыскании с подсудимого ущерба в руб. Суд считает, что он обоснован, подтверждается представленными доказательствами: банк выплатил своим вкладчикам ФИО154 и ФИО155 в общем итоге указанную сумму, возместив тем самым вред от действий Гафурова Р.А., подсудимый иск признал и указанную сумму подлежит взыскать в пользу гражданского истца на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представитель гражданского истца не представила суду доказательства по увеличению исковых требований до руб, поэтому суд указанную сумму не считает возможной взыскать.

Детей: ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд считает возможным оставить на попечении и воспитании у бабушки ФИО18, дедушки ФИО19

Вещественные доказательства: сберкнижку, переданную потерпевшему ФИО23, следует оставить за ним; банковские документы следует выдать представителю <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанк России».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.159 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Гражданский иск <данные изъяты> отделения Сбербанка России к Гафурову Р.А. о взыскании ущерба удовлетворить: взыскать с Гафурова Р.А. в пользу <данные изъяты> отделения Сбербанка России руб.

Детей: ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставить на попечении и воспитании у бабушки ФИО18, дедушки ФИО19

Вещественные доказательства: перечень заявок на совершении сделок купли/продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение на вывод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, бандероль, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, перечень заявок на совершении сделок купли/продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение на вывод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ на имя управляющего <данные изъяты> отделением Сбербанка , сберегательные книжки на имя ФИО12 и ФИО23, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, – выдать представителю <данные изъяты> отделения ОАО «Сбербанк России»;

сберкнижку, переданную потерпевшему ФИО23, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.