Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 81 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Сибиева Р.Р.,

подсудимых – Ягудина Р.М., Федорова А.В.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ягудина Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Федорова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ягудин Р.М. и Федоров А.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, на территории базы <данные изъяты> цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного в промышленной зоне <адрес>, тайно похитили металлолом в виде металлических труб общим весом 400 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 8372,78 рублей за 1 тонну. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Ягудин Р.М. и Федоров А.В. скрылись с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3349 руб. 11 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Ягудин Р.М. и Федоров А.В. виновными себя в совершении кражи металлолома в группе лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего – ООО «<данные изъяты>» ФИО3 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимым Ягудину Р.М. и Федорову А.В., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении них приговора.

Действия Ягудина Р.М. и Федорова А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, в отношении Федорова А.В., кроме того, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Основании для изменения категории преступления в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Ягудину Р.М. и Федорову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: металлические трубы следует оставить в ООО «<данные изъяты>»; приемосдаточный акт следует оставить в ООО «<данные изъяты>».

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягудина Р.М. и Федорова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства: Ягудину Р.М. в размере 10000 руб., Федорову А.В. в размере 9000 руб.

Меру пресечения Ягудину Р.М. и Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические трубы – оставить в ООО «<данные изъяты>», приемосдаточный акт – оставить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2012г.