Приговор по п.`б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 78 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Сухова М.В.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сухова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сухов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем транспортировочной ленты незаконно проник в телятник, расположенный на территории молочно-товарной фермы КФХ «<данные изъяты>» в <адрес>, и тайно похитил четырех телят трехмесячного возраста весом по 65 кг каждый, стоимостью 130 рублей за 1 кг живого веса. Погрузив похищенных телят в автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационного номера и обратив их в свою собственность, подсудимый Сухов М.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 33800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сухов М.В. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сухову М.В., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Сухова М.В. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении трех малолетних детей, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сухову М.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: четырех телят следует оставить у потерпевшего ФИО5; копию ведомости следует хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> без регистрационного номера следует выдать Сухову М.В.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 2 (два) года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения Сухову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- четырех телят – оставить у потерпевшего ФИО5;

- копию ведомости взвешивания животных от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- автомобиль <данные изъяты> без регистрационного номера, хранящийся в отделе МВД России по <данные изъяты>, – выдать Сухову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2012г.