Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 77 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Иксанова Р.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иксанова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иксанов Р.Р. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, из кладовой комнаты тайно похитил барсетку стоимостью 300 руб., в которой находились портмоне стоимостью 300 руб., деньги в сумме 8000 руб., водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства, две банкоматные карты банка «<данные изъяты>», из гостиной комнаты с поверхности стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью 500 руб., с комода тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью 500 руб., в прихожей комнате с вешалки тайно похитил кожаную зимнюю мужскую куртку стоимостью 23000 руб. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Иксанов Р.Р. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 32600 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Иксанов Р.Р. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Иксанову Р.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Иксанова Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Иксанову Р.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания и с сохранением на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения, а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности потерпевшему ФИО7, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иксанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Иксанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Иксанова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иксанова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иксанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные ФИО7, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «04» августа 2012г.