Приговор в отношении Гарифуллиной К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1 – 76 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 03 августа 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимой – Гарифуллиной К.А.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер <адрес> адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарифуллиной К.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гарифуллина К.А. в коридоре своей <адрес> РТ в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними, когда в период совместного распития спиртных напитков ФИО5 нанес ей побои, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего ФИО5 получил телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гарифуллина К.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе судебного разбирательства признала частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов она на улице встретила знакомого ФИО5 У нее дома пили с ним водку и спирт. Сидели допоздна. Ночью ФИО5 начал приставать к ней, хватал ее руками, потащил ее из кухни в спальню. Она оказывала ему сопротивление, тогда он нанес ей несколько ударов, стал душить ее за горло, она стала кричать, и он ушел из квартиры. Она заперла дверь квартиры. Примерно через 3 часа, уже под утро, она проснулась от того, что ФИО5 пинал ногами по ее двери. Чтобы не беспокоит соседей, она открыла ему дверь, думала, что он пришел за оставшимся спиртом. Он по виду был очень злой, ничего не сказав, зашел в коридор и стал наносить ей удары по лицу и рукам. Она из спальни взяла дихлофос и брызнула ему в глаза. Он закрыл лицо руками и активных действий уже не предпринимал. Что происходило некоторое время дальше, она не помнит, была в шоковом состоянии. Помнит, что ФИО5 лежал в коридоре, с него просачивалось немного крови, она сразу побежала босиком к соседке снизу из квартиры, чтобы она вызвала скорую помощь для нее и ФИО5 квартире соседке ФИО8 она показала повреждения на теле – на ногах, на животе, на лице, в области горла, очень много телесных повреждений было на нижней части тела. Шоковое состояние у нее было недолгим, к 8 часам утра она успокоилась. Показания, данные в ходе предварительного следствия, считает неверными, она такие показания не давала. Нанесение удара ножом ФИО5 не отрицает, нанесла удар, защищаясь, и находилась при этом в шоковом состоянии. В содеянном раскаивается.

Хотя подсудимая Гарифуллина К.А. вину признала частично, ее виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Гарифуллиной К.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 употребляли в ее квартире водку и спирт на кухне. Затем в зале ФИО5 начал приставать к ней, хватал ее руками. На его приставания она отказала. Тогда ФИО5 начал психовать и нанес ей удар кулаком в область лица слева. В ответ она оттолкнула его и потребовала уйти из квартиры. ФИО5 ушел. Входную дверь она не заперла. Вскоре ФИО5 вновь вернулся и в прихожей затеял драку, нанес ей около 2-3 ударов кулаком по лицу. Тогда с полки комода из спальной комнаты она взяла дихлофос и брызнула ему в лицо. Он от боли начал кричать. Потом она сходила на кухню, где со стола взяла кухонный нож и в коридоре нанесла ФИО5 удар ножом в область груди спереди. Он упал на пол, у него с раны текла кровь. Она побежала к соседям и попросила вызвать «Скорую помощь». О возможности избежать конфликта с ФИО5 путем ухода из квартиры и обращения к соседям или в правоохранительные органы она не подумала. (л.д.).

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда на улице его окликнула Гарифуллина К.А., предложила вместе распить спиртное, он согласился. Купили водку, ночью после 22 часов купили спирт, распивали у нее на кухне. Потом он ушел из этой квартиры. Через некоторое время он вспомнил, что забыл в квартире Гарифуллиной свою шляпу, а также хотел выпить еще спиртного, поэтому вернулся к ней. Она открыла дверь. Дальнейшие все события он не помнит. Помнит, что они из-за чего-то поссорились, он собирался уходить, Гарифуллина брызнула ему в лицо дихлофосом, за что – не помнит. После этого он не в состоянии был что-либо делать, глаза не видели, было больно, он присел на корточки. Как она ударила его ножом, он не помнит. Очнулся в больнице примерно через 13 – 14 дней. Спровоцировал он Гарифуллину на какие-либо действия или нет, не помнит, причину объяснить не может. Ударов ей он сам не наносил. Откуда у нее появились телесные повреждения, не знает. Во время распития спиртного у нее на лице никаких повреждений не было.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает на -ом этаже, Гарифуллина К.А. живет на этаж выше. ДД.ММ.ГГГГ после часов утра к ней забежала Гарифуллина К.А., руки и грудь у нее были в крови, от нее пахло запахом какого-то топлива, позже стало известно, что дихлофосом. Она была взволнована, не могла что-либо объяснить, неоднократно повторяла: «Случилось такое, случилось такое». ФИО8 предложила ей вызвать скорую помощь, позвонила, подождала скорую помощь в подъезде, и слышала с пятого этажа храп человека, подумала, что это мужчина. Фельдшер скорой помощи осмотрела Гарифуллину, на лице у нее были следы побоев, на теле под сорочкой только следы просочившейся через сорочку крови. Потом они все пошли в квартиру Гарифуллиной К.А.. Там в коридоре на полу лежал мужчина, были пятна крови, в области груди была рана длиной около 1,5см. Ножа в квартире Гарифуллиной К. она не видела.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) следует, что Гарифуллина К.А. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи в ходе ссоры со знакомым по имени ФИО5 ударила его кухонным ножом, так как он хотел ее ударить. Явка с повинной написана собственноручно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему осмотрена <адрес> РТ. На полу прихожей перед входом в спальную комнату обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Со стола кухни изъят кухонный нож, на клинке которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Изъяты также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, и платье салатового цвета, принадлежащее Гарифуллиной К.А., с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Изъятые предметы осмотрены. (л.д.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д) нож, обнаруженный и изъятый по адресу: РТ, <адрес>, не является холодным оружием. На поверхности клинка и рукояти ножа имеются следы темно-бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО5 обнаружено телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением со скоплением крови в левой плевральной полости и в полости сердечной сорочки, осложнившееся развитием геморрагического шока 3-й степени, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) у Гарифуллиной К.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в подбородочной области слева, на нижней губе справа, в правой височной области, на правой щеке, в затылочной области справа, на задней поверхности средней трети правого плеча, на задней поверхности нижней трети левого плеча, которые образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), в срок не более 1 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ Указанные повреждения не причинили вреда ее здоровью.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимой Гарифуллиной К.А. доказана полностью, и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как действиями подсудимой потерпевшему ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, удар ножом нанесен в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, подсудимая действовала умышленно, на почве личных неприязненных отношений.

Доводы подсудимой Гарифуллиной К.А. о том, что она не помнит, как ударила ФИО5 ножом, была в шоковом состоянии, у нее самой все тело было в синяках, в том числе в области горла, живота, и вся нижняя часть тела, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются оглашенными ее показаниями в качестве подозреваемой, согласно которому ФИО5 наносил ей удары только по лицу, она со спальни взяла дихлофос и брызнула ФИО5 в лицо, после чего он никаких активных действий не предпринимал, а она сходила на кухню, где со стола взяла кухонный нож и в коридоре нанесла ФИО5 удар ножом в область груди спереди; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому у Гарифуллиной К.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков только на лице, в правой височной области, в затылочной области, на задней поверхности средней трети правого плеча и на задней поверхности нижней трети левого плеча, не причинившие вреда ее здоровью. Показания в качестве подозреваемой Гарифуллиной К.А. даны в присутствии защитника Гараева Р.Х., протокол допроса прочитан ею лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. По показаниям свидетеля ФИО8 у Гарифуллиной были телесные повреждения также только в области лица, фельдшер осматривала ее тело, под сорочкой у нее были только следы просочившейся через сорочку крови.

На основании изложенного несостоятельны и доводы защитника Гараева Р.Х. о переквалификации действий подсудимой с ч.1 ст.111 УК РФ на ст.113 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта. Гарифуллина К.А. в момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 действовала умышленно, в состоянии аффекта или в состоянии необходимой обороны не находилась, ФИО5 никаких активных действий в это время по отношению к ней не совершал.

Гражданский иск прокурора г.Азнакаево о взыскании с подсудимой Гарифуллиной К.А. в пользу Республики Татарстан в лице <данные изъяты>» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО5, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд оставляет без рассмотрения, сохранив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как по уголовному делу <данные изъяты> гражданским истцом или представителем гражданского истца не признан, Гарифуллиной К.А. не предъявлено обвинение в причинении ущерба на сумму <данные изъяты> руб., иск предъявлен только на основании справки <данные изъяты> о том, что сумма оказанной медицинской помощи ФИО5 по счет-реестру за <данные изъяты> койко-дней составило <данные изъяты> руб., других доказательств в обоснование суммы иска не представлено.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит, личности виновной, по месту жительства характеризующейся положительно, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Гарифуллиной К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению; платье следует выдать Гарифуллиной К.А.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный по принадлежности ФИО5, следует оставить за ним.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарифуллину К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Гарифуллиной К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Гарифуллину К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Гарифуллиной К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012г.