Приговор в отношении Валеева Р.Г. по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело№1- 86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23.08.2012 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.,

подсудимого Валеева Р.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 ч. и до 18ч., подсудимый Валеев Р.Г., находясь у <адрес> вместе с потерпевшей ФИО1, воспользовавшись ее невнимательностью, увидя торчащий их кармана платья кошелек, в ходе разговора тайно похитил из левого наружного кармана платья потерпевшей кошелек, в котором имелось <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив хищением значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Валеев Р.Г. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Валеев Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Валеева Р.Г. необходимо квалифицировать по п.»в,г»ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и совершенная из одежды потерпевшей, находящейся на ней, ибо ущерб в <данные изъяты> руб. для потерпевшей является значительным, а деньги находились в кармане платья, в котором была потерпевшая.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, просит не лишать его свободы и ущерб ей частично возмещен; как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, имеющего место работы и которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Валееву Р. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать содеянному и его исправлению, что возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Назначение Валееву Р. наказания в виде реального лишения свободы, о чем просил в суде государственный обвинитель, не будет соответствовать обстоятельствам дела, тяжести содеянного, отвечать целям наказания, будет несправедливым вследствие своей чрезмерной суровости.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления, что предусмотрено положениями ст.15ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу необходимо: платье оставить у ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящееся <данные изъяты> передать ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6месяцев.

Обязать Валеева Р.Г. не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платье оставить у ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящееся <адрес>, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу « 04 « сентября 2012 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Копия верна: Судья Секретарь