Приговор в отношении Авдеева В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело№1- 87/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23.08.2012 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.,

подсудимого Авдеева В.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Авдеева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16ч.30мин, подсудимый Авдеев В.В., воспользовавшись тем, что владельца автомобиля - потерпевшего ФИО4 нет дома и автомобиль стоит на улице у <адрес>, дверь салона автомобиля открыта, ключ вставлен в замок зажигания, сел в автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный номер , завел двигатель и угнал его с места стоянки, выехав на нем по своим делам. Разрешение брать автомобиль потерпевший подсудимому не давал. Цели хищения автомобиля подсудимый не имел.

В ходе судебного заседания подсудимый Авдеев В.В. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Авдеев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Авдеева В.В. необходимо квалифицировать по ч.1ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании и автомобиль ему возвращен, Авдеев не имеет судимости.

С учетом положений ч.6ст.15 УК РФ, учитывая так же, что по делу нет отягчающих обстоятельств, суд считает возможным снизить степень тяжести совершенного преступления на одну категорию: со средней до небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела суд так же считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и его исправлению, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в 7 тыс. рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу « 04 « сентября 2012 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Копия верна: Судья Секретарь