Уголовное дело в отношении Хайретдинова Р.Н. по ст.166ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 83 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 июля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хайретдинова Р.Н.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

представителя потерпевшего ГАУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хайретдинова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, неработающего, пенсионера, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Азнакаевским городским судом РТ по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней;

2.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

3.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хайретдинов Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного завладения автомобилем без цели его хищения, на неохраняемой стоянке автомобилей во дворе станции скорой медицинской помощи, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, не имея разрешения собственника, через незапертую переднюю дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего ГАУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница», и воспользовавшись ключом, имевшимся в замке зажигания, завел двигатель и уехал на данном автомобиле с места преступления.

Подсудимый Хайретдинов Р.Н. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хайретдинову Р.Н. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хайретдинова Р.Н. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести и оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, характеризующегося отрицательно, как склонный к совершению преступлений, многократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оставление подсудимого на свободе не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайретдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайретдинову Р.Н. избрать в виде заключения под стражу. Взять Хайрутдинова Р.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайретдинова Р.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайретдинова Р.Н. изменен ВС РТ: назначенное ему наказание по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима считать назначенным с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Тот же приговор в остальной части оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012г.